Соседка "залезла" на нашу территорию, а экспертиза признала это реестровой ошибкой. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, соседи в 2001 году залезли на нашу территорию увеличив свою кухню на 50 см, затем пристроили завалинку ещё 20 см.

Мы в 2008 году проводили межевание земли, по документам угол её кухни и завалинка находятся на нашей территории. Кухня её по документам числится как самострой.

Сейчас соседка подала на нас в суд из-за наложения границ, экспертиза признала это как реестровую ошибку и для исторически сложившихся границ признать эту территорию за ней, внеся изменения в ЕГРН.

Мы с этим не согласны, так как площадь нашего участка уменьшается на 5 кв.м
Как нам быть, подскажите, пожалуйста.

г. Омск
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , юридические вопросы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2613 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_85111986
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Подавайте в суд, что бы он обязал соседку вернуть все в правильное состояние. Или мирно договоритесь. Или мирно договоритесь в суде. Удачи.
Если времени после решения суда прошло немного (меньше месяца), подавайте апелляцию. Как это сделать. fb.ru/article/281334/apellyatsiya-chto-takoe-pravilno-podaem-apellyatsionnuyu-jalobu Если срок упущен, прошел месяц и более, тогда пишите заявление в суд как истец. Главный аргумент, соседи нарушили границы. Согласно действующему законодательству, возведение хозяйственных построек, допускается с отступом не менее 1 метра от границы земельного участка. На основании этого, можно добиться снесения постройки.
Суд ещё не закончился, прошла только экспертиза. Нам сейчас нужно подавать встречный иск или возражение? Адвокат соседки ссылается на исторически сложившиеся границы, и что сейчас они не могут провести приватизацию земли.
Подавать пока рано, сейчас надо добиваться решения в свою пользу. Если у соседки адвокат, то, скорее всего, вам самим не справиться. Тоже обращайтесь к адвокату, если не по силам нанять, то, хотя бы, сходите на консультацию. За одно узнаете расценки на услуги, вдруг, потянете.
Для того, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, необходимо изучать материалы дела. Скажу одно, выводы одного эксперта всегда можно опровергнуть выводами другого эксперта. Плюс ко всему не надо сбрасывать со счетов и очень веский довод в вашу пользу: межевание вашего участка было осуществлено ранее, нежели межевание участка ваших соседей. В вашем межевом деле есть согласие на установление границ вашего участка и именно это и нужно сейчас использовать. Поэтому говорить «про исторически сложившиеся границы» мне кажется рановато. Привлекайте свидетелей, которые могут подтвердить, что дом соседки был построен с нарушением границ. И помните, если вы сейчас этот суд проиграете, доказывать, что соседка залезла на вашу территорию у вас уже не получится. Поэтому лучший совет — нанять юриста для представления ваших интересов в суде.
Мне кажется, дешевле будет купить у какого-нить еще соседа земли соток шесть, присоединив к своему участку, чем таскаться по судам. Дешевле по деньгам выйдет.
Это не дача, дом находится в городе и рядом земли свободной нет.
Ох… Ну тогда готовить много денег на суды. У меня, помню (правда еще в советские времена), прабабушка с соседской судились, насчет того, заколачивать ли соседке окно во двор бабушки или нет. В общем, решения суда шли туда-сюда обратно, раз десять пересуживались, каждый год, то заколотят соседке досками окно, то опять отдирают. Наследники потом уже плюнули, нашли компромисс — взяли в окно вставили рифлёные стекла, которые пропускают свет, но при этом ничего не видно.
Эти судилища… Прям как по Диккенсу, в книге «Холодный дом» судились за наследство несколько лет, и слушания закончились, когда судебные издержки превзошли размер этого самого наследства.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: