Петуния Синеглазка F1. II этап. Всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_marypestova vk_marypestova
Марина Пестова Курская обл.
Сегодня 27 февраля 2018 года. Сажала все 10 драже, которые были в пакетике. Взошли 20% петуний Синеглазка F1 многоцветковых, две из десяти. Ждать дальше всходов нет смысла, пятнадцатый день после посадки. Одна со шляпой не рассталась, придется расти всего одной представительнице сорта.



Всходили они в таком порядке:

19 февраля, седьмые сутки после посева (12 февраля)

С8 в стаканчике

24 февраля

С1 в таблетке

В шляпах были обе. Капала, как положено, С8 оценила мои старания, а С1 нет.

После всходов каждую петунию отдельно ставила на подоконник, в зеркальный стеллаж. Стенки, низ и потолок этого сооружения зеркальные, полки стеклянные. Петунии стояли на нижнем зеркале. Часть в мини-теплице (в основном таблетки), часть просто, где место было.

Никаких укрытий у петуний после всходов не было. Ни полиэтилена, ни крышки на мини-тепличке.

Подсветка: фитолампа Биколор 15 ВТ, 1 синий и 4 красных спектра. Плюс настольная лампа без абажура, светодиодная. 19 февраля проглянуло солнышко. 20, 21, 22 также была переменная облачность с просветами. Начиная с 23 февраля солнце практически целый день. Окно западное, т.е. петуниям достается солнечный свет во второй половине дня.

Время подсветки: от того, как я проснусь утром, до того, как лягу спать. Утро начиналось от 5 ч утра до 7 ч включительно, а ночь начиналась от 21 ч до 23 ч.

Температура в зеркальном стеллаже 19-20°С. Иногда ночью опускалась до 17°

Полив: 18 февраля полила снизу таблетки. Пили активно. В стаканчиках влажность была нормальная. 21 февраля полила и стаканчики. После этого через день поливаю (таблетки снизу, стаканчики сверху маленькой спринцовкой). Полив в стаканчиках не под корень, а по краю стаканчика, вода сама тихонько перемещается в середину.

С1 в шляпе, прощальный снимок:



Ниже С8, семядольки:



Пока все.

Запись размещена в разделах: , , , петунии Аэлита, петуния Синеглазка F1 (Аэлита), петунии серии Русские красавицы (Аэлита),
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 1076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Вот уже и картина вырисовывается. Посмотрела все отчеты по всхожести Синеглазки: результат у всех плачевный! что-то с ними не то…
У меня прошло 10 дней. Сегодня первая из 6 показала волоски корешков. Остальные семечки просто лежат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: