Как восстановить спиленное дерево лавра из поросли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте всем! На участке кто-то давным-давно спилил лавр. Сейчас из пня растёт поросль. Ну как поросль, уже метра три в высоту. Недавно увидел в парке мощный взрослый лавр с толстым стволом. Очень красиво. Подскажите, что делать с деревом, чтобы оно вновь нормально росло? Нужно удалить все стволы и оставить один? Или как лучше поступить? И вообще будет ли оно расти нормально дальше?

Лавр
Лавр

Очистил нижние ветки
Очистил нижние ветки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2042 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Лавр благородный очень хорошо отбивает от пня поросль. В вашем случае можно конечно ежегодно вырезать поросль и сформировать растение в виде штамба или деревца.Смотря для каких целей вам нужен данный куст для красоты или для тени? Я сторонник ежегодной обрезки.Мне нравится больше первое фото.Запаситесь садовыми ножницами и формируйте как уже вам больше нравится.
Лавр благородный. Фото сегодня. Топиарная стрижка на переднем плане и далее свободно растущие кусты лавра.
Лавр благородный. Фото сегодня. Топиарная стрижка на переднем плане и далее свободно растущие кусты лавра.

Вот такие симпатяги растут у нас в парке.
Вот такие симпатяги растут у нас в парке.
Спасибо за советы! Я бы хотел, чтобы этот лавр рос как дерево. Думаю спилить все стволики и оставить один потолще. Но боюсь, вдруг сломается такой высокий и тонкий ствол, если будет расти в одиночестве.
Оставьте на зиму 2-3 самых сильных стволика (для взаимозамещения). У нас действительно бывают сильные ветра в зимний период. Ландшафтную обрезку и формировку растений обычно проводят с апреля по октябрь. На следующий год можете оставить один стволик(если окрепнет) и выращивайте лавр благородный как деревце. Поросль ежегодно удаляйте.
Светлана, спасибо большое!
Я бы в зиму вообще сейчас не трогала ваш лавр, ну, разве что, если нужно, запаслась лавровым листом. В конце апреля проведете обрезку, до начала вегетации, удалите все побеги, оставив один самый сильный, крепкий и более толстый. На фото как раз он по центру. Если место ветреное, то можете поставить ему опору и подвязать в нескольких местах мягким шпагатом 8-ми. И еще сделайте ему хороший приствольный круг с чистой рыхлой почвой, удалив все сорняки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: