Посылку получил, можно сказать, случайно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
xumuk032 xumuk032
Андрей К. Выгоничи
Несколько дней ожидал звонка от курьера. Надеялся, что будет как у всех доставка — посредством транспортной компании. А вышло всё совсем не так. По обычаю, пошел сегодня на почту забрать очередную посылку из Поднебесной, а мне в нагрузку еще и пакет дали. То, что он от Аэлиты, я уже позже прочитал.

Пришел, распаковал. Внутри семь пакетиков семян, посевной календарь (за это отдельное спасибо) и именное письмо с синей печатью. Аж чуть не прослезился от торжественности момента!)))

Содержимое посылки
Содержимое посылки

Семена в отдельном зип-пакетике с моим порядковым номером. 
Семена соответствуют заявке. Всё, как и планировалось: три томата, огурец, перец, капуста и добавка от администрации для проведения страшных экзекуций — арбуз.

Семена
Семена

Все семена свежие — прошлогоднего сбора. Плюс, гарантировано, не подделка. Значит, должно быть всё хорошо.

Обратная сторона
Обратная сторона

Ну что же, начало положено. Придется теперь отчитываться. Как говорится в народе — взялся за гуж, не говори, что не дюж!
Ну а сегодня-завтра будем сеять перчики на рассаду. А то время неумолимо бежит. Запаздываем.

Запись размещена в разделах: , ,
70 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 1515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (70)
Андрей, с получением посылочки и в добрый час! Чтоб у нас все росло, цвело и пахло!
Благодарю.
Поздравляю с получением семян! Удачного тестирования! Судя по настрою арбуз вырастет размером с гигантскую тыкву!
Над арбузом буду издеваться нещадно. Он пойдет в прививку на тыкву лагенарию. Ну и быть может кустик на своем корне.
Вот это ничего себе! С нетерпением буду ждать результатов!
Нежданная посылочка — круто! Мне вот теперь тоже интересно, будет ли у меня 6 пакетиков или нагрузку дадут?
Вроде ждешь ждешь, а все равно неожиданно получается, приятно вдвойне, нужно и мне наведаться на почту я 5 овощей выбрала, наверное, кто минимум выбрал, тому вдовесок и дают что нибудь, так что не надо скромничать
Ну нагрузку обозначили сразу. Я указал в первоначальной заявке, что могу взять свехру, а что не могу. Вот Оля мне арбуз и прибавила.
Андрей, за именное письмо можно все простить!
Точно! Да еще и с живыми печатью и подписью.
Так, у всех с подписями, а у меня нет… Зато порядковый номер 13
А мне нравится число 13. Часто везёт.)))
Так мне тоже нравится
Поздравляю! о, арбузик в подарок, кто ж откажется? здорово, летом угостите?
В наших краях в ОГ арбузы редко на своем корне вызревают. А вот на лагенарии вполне удачно. Буду прививать.
В прошлом году желтые арбузы плохо прививались. Попробую и в этом.
В теплице один получила в том году — вкусный.
У меня на привитых выросло штук 6. Но не знал, как спелость определять. В итоге несколько сгнило в дождливом июле, пару штук слишком рано снял, один передержал и он сгнил. ((
Вот так-то!
Могу шепнуть на ушко, сорт «шапка императора» хорошо вызревает.
Спасибо. А вызревает на собственных корнях?
Здесь бы знать наперед какое лето будет. То ли в ОГ сажать, то ли вторую теплицу покупать… Специально для дынь и арбузов Дыни у меня вообще пока не растут, после высадки в грунт загибаются…
И на собственных тоже, только мельче. Мякоть хоть и рыхлая, но очень ароматная и сахаристая. Дыни в прошлом году не выжили. А в позапрошлом штук 5 слопали. Сорт не помню, но былисеточкой и с сеточкой трещин.
Андрей, поздравляю! Отличные сорта — особенно арбуз . Удачи!
Андрей, удачи!
Уверен, что всё у тебя получится!!!
Не Максим, не у меня, а у нас с женой. Мы оба любим ковыряться в грядках да саду. Поэтому у нас будет коллективное творчество.
Вот и отлично! Семейный подряд! У нас также!
Андрей, сделай пожалуйста фото лунного календаря от Аэлита!!!
Интересно когда томаты по нему лучше сеять!!!
Максим, 4-6 марта и 1-2 апреля.
Я Максиму в личку уже скинул
Андрей поздравляю с получением пакета! Удачно на почту зашел )) Будем вместе Сладкие сердечки тестировать.
Пусть погода нам благоприятствует, а вредители обходят стороной (сегодня уже комары кусачие летают кстати)!
Андрей, ты пишешь сейчас будешь перцы сеять. А томатики когда планируешь?
Перцы уже высевали. Сегодня эти, тестовые, досеем. А помидорки ориентировочно 20 марта.
А я вот разрываюсь в желании посеять Сладкие сердечки и Везунчика как написано после 20 марта или сейчас )) не знаю что победит )))
Всё, высеяли. И перцы, и помидорок решили часть сейчас (по 5 семок тестовых). А через пару недель вторым заходом. Весна-то непонятная в этом году.
А я по 3 решила сейчас и если что потом еще по парочке. Сеяли сухими?
Ага, сухими и в тепличку. В пятаках продают зелененькие. Жене понравились, просто в восторге от них.
посев
посев
Андрей, удачи!!!
Андрей, поздравляю! Удачного тестирования!
Андрей, неожиданные сУпризы всегда приятны! Поздравляю! Удачного сезона!
С получением и с первыми посевами! Очень любопытно будет понаблюдать за таким хитрым способом выращивания арбузов! Удачи и отличной погоды!
Ну он не то, чтобы хитрый. Замороченный. Хотя растение на корне тыквы реально легче переносит наш климат. Растут мощно и не боятся холодных ночей.
Но мороки много. Пока руку на прививку набъешь, много растюшек загубишь!

Прошлогодние труды на фото:
привитый арбуз
привитый арбуз

арбузы
арбузы
Последний раз редактировалось
Ого! Очень интересно, если уж в вашем есть сложности, в нашем без теплицы не обойтись, а мне жалко место бахчевым культурам в ней отводить. С нетерпением жду рассаказов!
Теперь дождетесь. Раз уж арбузы выдали — буду испытывать.
Андрей добрый день! Это вы прививали, как я понимаю, методом «в укол»? У меня в прошлом году не получились «в укол», в этом году попробовала прививать язычком — удивительно, но из 6 пробных арбузов после перерезки арбузного корня 4 не увяли! Это от моих-то дрожащих рук и тоню-у-у-у-сеньких стебельков! Таким, казалось бы, сложным способом! Просто потрясена!
И вам не хворать))) В первый год я пробовал на язычок. Для меня это оказалось очень сложным. Может, что пальцы не такие гибкие и тонкие. Может технику не подобрал. Но в первый год «убил» десяток попыток. Пара худо-бедно пошла. Потом пробовал на укол. А на укол приловчился лучше. Причем в прошлом году дошел до того, что скальпелем слегка разрезал макушку, вставлял арбузик и завязывал фум-лентой. Дней через 5-7 всё было в ажуре. И вот что заметил — не все сорта одинаково хорошо приживаются. По крайней мере, желтых из 5-6 попыток с горем пополам прирос только один. Вот только уже не помню, лунный это был, чудо ягода или еще какой-то. Хорошо пошли в привой мой полюбившийся «Шапка императора». Единственный из корнесобственных дал урожай в прошлом году. Были и желтые, но они сгнили в июле. А эти, хоть и мелкие, но выдержали испытание погодой. В этом году снова высею.
Вот про фум-ленту очень интересно, я ведь прививку в укол ничем не фиксировала; вероятно поэтому ничего и не получилось. А в этом году приобрела в Арбузятне специальные клипсы для прививания бахчевых, очень удобно!
У меня тоже выпадали иной раз. А потом вычитал, что такие-же ужаленные садоводы-экспериментаторы подвязывают прививку и по мнению многих самая удобная штука — фумка. Она вроде бы и крепкая, но элестичная. Поэтому не перетягивает, но фиксирует.
В прививке язычком у меня всё та же проблема — фиксация. Конечно, если бы были такие фиксаторы, то было бы на много легче. Но я их нигде не видел. Даже не знаю, как выглядят. Может быть на Алике поискал бы)))
Вот как они выглядят, Андрей.

Бывают с треугольным и овальным отверстием
Бывают с треугольным и овальным отверстием

Не смейтесь над моими задохликами, это тренировочные, на северном подоконнике)
Не смейтесь над моими задохликами, это тренировочные, на северном подоконнике)
Ага, вот таких на алике заказал. Может успеют…
Растюхи нормальные. Я тоже на северном подоконнике держу по началу, чтобы вытягивались)))
Супер!
Хочу так же попробовать!
Напиши пожалуйста статью!
Это ты мне? Или Любови? Для статьи хорошо бы иметь собственные фото для иллюстрации. А их нет. Да и есть на 7 дач мануалы, попадались в поиске.
Андрей, тебе!
Короче, Максим, давай как-нибудь на досуге в своем журнале напишу и опишу свои наработки. А так при желании можно и в сети найти даже видео с процессом.
Андрей, удачи и хорошего урожая!
Андрей, поздравляю! Желаю удачного сезона и хороших урожаев, и не только тестируемых. С интересом посмотрю на арбузные опыты, пиши пожалуйста про это. Я вообще не хотела заморачиваться с бахчевыми, так ведь достался подарок от Аэлиты, такой же желтый арбуз. Ну а теперь для комплекта и дыню взяла, для пробы. Но опыта нет от слова совсем. Интересно, что получится.
Благодарю.
Вот только не знаю, как Аэлита отнесется к такому испытанию арбуза…
В прошлом году на своем корне арбузы вырастали мелкие, с 2 кулака. А на прививке близкие к сортовым размерам. Всему виной холодный июль. Был бы нормальный, поел бы свой бахчи.
Андрей, а ты сделай хотя бы пару кустиков на своих корнях, а остальное как обычно делаешь.
Андрей, я может быть не права, но ведь нам не выдавали специальную инструкцию, как выращивать ту или иную культуру. Оля всегда повторяет, чтобы делали так, как выращиваем обычно для себя. Естественно, что каждый старается, чтобы труды были не напрасны, и удалось вырастить щедрый урожай. Поэтому, делай как ты бы поступал с другим арбузом, не тестируемым! А может, арбузу очень даже понравится! И пусть опыт будет удачным! Я с удовольствием буду наблюдать!
Думаю, жля полноты эксперимента нужно и так, и эдак вырастить. Заодно и эффективность прививки будет видна. (если получится).
А ты посади и так и так! Результат будет на лицо! Тем более Правила будут соблюдены!
Ну да. Ольга тоже так сказала.
Андрей поздравляю вас и вашу супругу с началом тестирования! И сразу вопрос, как вы думаете, а на фицифолию привить можно арбуз? Вроде тоже тыква?
Наташа, благодарю.
Про фицифолию ничего не слышал. Считается, что для большинства сортов идеальный подвой — лагенария. Некоторые сорта хорошо приживаются на волжскую серую тыкву.
Так что попробуйте, может быть что-то получится.
У меня Лагенария не всходит… почему-то…
У меня есть 2 варианта:
1. Мало ждете. Для них 7-10 дней норма. А то и месяц.
2. Семенам прохладно. Попробуйте проращивить в теплом месте.
Да и всхожесть иной раз не ахти.
Андрей, ну месяц, это чересчур!
Максим, легко! Я выше описывал. В конце апреля прикопал не взошедшие за 3 недели семена. В конце мая или июне, когда пошла жара, взошли почти все. Щеткой.
Андрей ждала больше месяца… проращиваю на «тёпленькой» батарее 25-28 градусе или на «тёплом мате» 23-27 градуса. Вроде владею разными техниками проращивания семян. Клематис цельнолистный прорастила, да и кучу туговсхожих цветов, а лагенария ноль от слова вообще. Вот и подумала о фицифолии. Очень растения похожи друг на друга.
Значит семена такого качества. У меня обычно хоть что-то, да всходит.
Кстати, а семечкам не помогали раскрыться? В инете встречал способы проращивания с голыми семенами, и с откусыванием носика шкурки, и с аккуратным расщелкиванием. Хотя, если семена вызревшие и жизнеспособные, то и сами прорастают.
Возможно просто совсем не жизнеспособные. И подпиливала(скарифицировала) и стратифицировала, методом «стресса» и просто в кокос, опилки, грунт нет ни одного.
Простите, что вмешиваюсь — мне тоже приходят извещения к этой записи. Из материалов питерской бахчевой группы про фицифолию —  "… лагенария не считается подходящим подвоем для дыни. Дыню прививают на тыкву, если это специальный подвой, то, как правило, это гибрид мускатной и крупноплодной тыкв. Также можно попробовать на бенинказу (восковую тыкву) или тыкву фиголистную (фицифолию). Но один и тот же подвой может оказывать разное воздействие на различные сорта дынь. Поэтому пару подвой/ привой надо проверять, иными словами, экспериментировать. " Это, конечно, про дыни, но и про эксперименты тоже
Спасибо, Любовь! Благо семян фицифолии куча, буду пробовать…
Так и я про то же. Экспериментировать надо. Вполне возможно, с некоторыми сортами и срастется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: