Как проводить обрезку малины в Ростовской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как проводить обрезку  малины в Ростовской области?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , малина,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Нина, а какая у Вас малина? Какие сорта? Если ремонтантная, успевает ли она дать 2 урожая? Если не знаете сорт, то сначала изучите свою малину. Ведь есть сорта которые вырастают не выше 1,2м и первогодние побеги не только плодоносят на макушках, но и выбрасывают веточки, которые тоже плодоносят. Но есть ещё и сорта которые вырастают до 3-х м и выше в первый год плодоносят только на макушках, а основной урожай выдают на второй год, причём очень рано. В тоже время существуют сорта, которые называют «тутаймеры» плодоносящие на побегах первого года почти на равне со второгодними побегами и это в июле-августе.
Так что, без этих знаний трудно дать конкретные рекомендации. А общие такие: вырежьте осенью старые ветки. Весной подрежьте макушки. Думаю, ремонтантная в Ростовской области дает 2 урожая. Половину новых побегов обрежьте до земли, а половину оставьте.
Нина, я обрезаю под корень все веточки, на которых в этом году были ягоды. А остальные укорачиваю. Высокорослые сорта себе по подбородок, низкорослые — себе по пояс))). Так себе рекомендация, признаю))). Но мои знакомые тоже так все обрезают, даже ремонтантную. И мне посоветовали.
Спасибо, Светлана! Буду экспериментировать и выбирать, что больше подходит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: