В чем отличие между фасолью овощной, спаржевой, кудрявой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу вырастить стручковую фасоль, которую вижу в продаже в замороженном виде зелёного цвета. Продают семена фасоли овощной, спаржевой, кудрявой. Подскажите, пожалуйста, какие различия между ними?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , выбор, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
По способу употребления в пищу фасоль можно подразделить на зерновую и овощную или спаржевую, то есть. Как стручки, так и семена фасоли могут иметь различную форму и цвет, отличаться своими питательными и вкусовыми качествами: для еды используют созревшие фасолинки или лопатки вместе с недозрелыми зёрнами. Зеленые лопатки (замороженные) — это спаржевая фасоль.
По цвету: наиболее популярны цвета фасоли: белая, желтая, фиолетовая, есть ещё черная, красная, пестрая.
По внешнему виду и форме куста фасоль бывает: кустовая, вьющаяся и полувьющаяся.
Обычно на пакетиках с семенами дается подробная информация о виде фасоли.
А вот кудрявой фасоли я пока не встречала, хотя спаржевую кустовую выращиваю много лет, есть очень урожайные сорта, её легко замораживать и она очень вкусная, хотя на вкус и цвет друзей нет.
Овощная и спаржевая — в общем одно и то же, группа сортов, у которых едят зеленые стручки вместе с недозрелыми семенами, ибо в стручках, точнее бобах, нет пергаментного слоя, во всяком случае на ранних стадиях созревания
Также спаржевая фасоль — синоним вигны, сорта или даже отдельного вида фасоли с огромными, свыше метра длиной бобами, популярного в ЮВА и прочих Китаях, у нас выращиваемого только некоторыми энтузиастами — слишком теплолюбива.

О кудрявой фасоли я, как и предыдущий комментатор, пока даже не слышал. Может имеется в виду декоративный сорт с гофрированными лепестками?
Поддержу предыдущих ораторов. Овощная фасоль и спаржевая — одно и то же. Про кудрявую тоже не слыхал. Возможно, имели в виду вьющуюся форму — кудри вьет? Удачи.
Спасибо всем за подробную информацию о видах фасоли! А сорт «кудрявая» я видела в одном из магазинов семян.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: