Что это за сорняк? Как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники. Просьба рассказать об этом растении. Появился недавно. Быстро заплетает открытые земельные участки, практически под любым растением. Что это? Как с ним бороться? С уважением, Галина.

Сорняк вездесущий.
Сорняк вездесущий
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4115 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Glechoma hederacea L. (семейство Lamiaceae)Будра плющевидная (собачья мята). Лекарственное, можно сказать декоративное, растение. Можно употреблять в чай, как мяту.
Елена спасибо за ответ. Я удивлена! Да, растение декоративное, но оно занимает всё пространство. Раньше была сныть и мокрица. Елена, не подскажите, что вызвало его появление. Изменился РН почвы или ещё что-то? С уважением Галина.
Она растет на любых почвах. Занесло просто откуда то. У меня в этом году вербейник монетчатый неизвестно откуда появился (в округе нет) и осваивает территорию не хуже будры.
А как по вкусу она? Сильно напоминает мяту, или отдаленно? Нет привкуса травяного (противного такого, как у портулака, например)?
Она на мой взгляд пахнет резче мяты и как чайная заварка не годится, разве только в небольших количествах в сборе. Иногда немного кладу в весенние салаты.
У нас её называют собачьей крапивой. Она мягкая, с неприятным запахом, если повредить стебли или листья, и совершенно не жгучая.
Помню, в детстве забрел в ее заросли и запах ее мне не понравился. Почему и спросил про вкус.
Эфирных масел в ней много, пробовала. Травяного послевкусия не ощущаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: