Самые необычные и красивые сорта бузины черной. Такой ее знают не все

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Вы знакомы с бузиной черной? Когда-то без нее не обходилась ни одна русская усадьба, затем на некоторое время ее изгнали из садов, отправив прозябать на задворках или прикрывать неприглядные хозпостройки. И вот сейчас она возвращается, причем с настоящим триумфом!



Бузина черная Black Lace в период цветения
Бузина черная 'Black Lace' в период цветения

Блестящий успех на современной садовой сцене ей обеспечили селекционеры, создавшие прекрасные сорта, в которых выносливость исходного вида гармонично сочеталась с новым обликом — c разрезными или эффектно окрашенными листьями, измененной формой кроны, цветками и плодами нетипичного для бузины цвета.

Ads by

Бузина черная

Бузина черная (Sambucus nigra) родом из Средней и Южной Европы, Крыма, с Кавказа. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Бузина черная растет быстро, цветет обильно
Бузина черная растет быстро, цветет обильно

Род Бузина включает в себя около 25 видов, из которых сейчас именно бузина черная лидирует по популярности в умеренной зоне. Это листопадный кустарник или дерево высотой и шириной по 6 м. Листья перистые, длиной до 25 см, состоящие из 5 яйцевидно-эллиптических листочков, при растирании издающих неприятный запах. Осенью они окрашиваются в лимонно-желтый цвет. Растет быстро. Цветки белые или кремово-белые; собраны по 100-120 шт. в плоское зонтиковидное соцветие диаметром до 20 см; распускаются в мае-июне (в южных регионах) и в первой половине — середине июля (в средней полосе России). Плоды — ягодообразные блестящие темно-фиолетово-черные округлые (или овальные) костянки с прозрачной мякотью и темно-красным соком, диаметром 0,6-0,8 см, с 3-4 косточками. Созревают в августе-сентябре.

Декоративные сорта

На сегодняшний день их уже более 30, особенно востребованы культивары с цветными листьями. Впрочем, низкорослые и карликовые не менее популярны. 


Бузина черная 'Madonna' ('Мадонна')

Распространенный сорт. Это кустарник высотой 2-3 м и шириной 2 м. Листья с неправильной широкой кремово-желтой каймой. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Бузина черная Madonna. Фото: © ruspitomniki.ru
Бузина черная 'Madonna'. Фото: © ruspitomniki.ru

Бузина черная 'Golden Tower' ('Голден Тауэр')

Кустарник с плотной колонновидной кроной, высотой до 3 м и шириной 1,2 м. Листья золотистые, кружевные, напоминающие листву клена японского. Белые цветки и красные плоды создают красивый контраст с листьями. Идеальное фокусное растение для участка. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Бузина черная Golden Tower
Бузина черная 'Golden Tower'

Бузина черная 'Black Lace' ('Блэк Лэйс')

Очень красивый густо облиственный кустарник высотой и шириной по 1,8-2,4 м. Листья глубоко рассеченные, темно-фиолетовые (почти черные) с весны до осени. Цветки фиолетовые или розовые, собраны в плоские соцветия, эффектно контрастируют с темными листьями. Цветет в июне. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Бузина черная Black Lace
Бузина черная 'Black Lace'

Бузина черная 'Laciniata' ('Лациниата')

Быстрорастущий кустарник с округлой кроной высотой 3-4,5 м и шириной 2,5 м. Листья темно-зеленые, равномерные глубоконадрезные, с длинными тонкими зубцами. Цветки кремово-белые в широких зонтиковидных соцветиях. Плоды черные. Его можно ежегодно сильно обрезать, чтобы ограничить размер, если это необходимо. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.



Бузина черная Laciniata
Бузина черная 'Laciniata'

Бузина черная 'Obelisk' ('Обелиск')

Кустарник с колонновидной кроной высотой 3-4 м и шириной 1 м. Занимает мало места в саду. Побеги прямостоячие, густо облиственные. Листья состоят из пяти-семизубчатых листочков. Белые цветки собраны в плоские зонтиковидные соцветия. Цветет в июне. Плоды темно-фиолетовые, созревают в августе. Лучше плодоносит, когда рядом растут другие сорта. Растет быстро. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Бузина черная Obelisk. Фото с сайта szmit.pl
Бузина черная 'Obelisk'. Фото с сайта szmit.pl

Бузина черная 'Aurea' ('Ауреа')

Густо облиственный кустарник высотой и шириной 2,5-4 м. Листья золотисто-желтые. Цветки ароматные, кремово-белые, собраны в плоские зонтиковидные соцветия. Плоды пурпурно-черные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8. 

Бузина черная Aurea. Фото автора
Бузина черная 'Aurea'. Фото автора 
 

Бузина черная 'Marginata' ('Маргината')

У этого популярного сорта много названий-синонимов: 'Albomarginata' ('Альбомаргината'), 'Argenteomarginata' ('Аргентеомаргината'), 'Variegata' ('Вариегата'), 'Albovariegata' ('Альбовариегата'). Кустарник высотой 1,8-3 м. Листья зубчатые с белой каймой. Цветки белые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Бузина черная Albomarginata в цветении. Фото автора
Бузина черная 'Albomarginata' в цветении. Фото автора 

Бузина черная 'Guincho Purple' ('Гуинчо Перпл')

В продаже может встретиться как 'Purpurea' ('Пурпуреа'). Прямостоячий кустарник высотой 2,4-4,5 м. Листья перистые, весной — фиолетовые, летом — зеленые, осенью приобретают привлекательные оттенки фиолетового и красного. Крошечные розовые цветки в зонтиках сменяются черно-фиолетовыми ягодами. Побеги пурпурно-красные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Бузина черная Guincho Purple
Бузина черная 'Guincho Purple'

Бузина черная 'Black Beauty' ('Блэк Бьюти')

Густо облиственный кустарник высотой 2,4-4,5 м и шириной 1,2-2,4 м. Листья длиной до 12 см, темно-фиолетовые, перистые, с 5 ланцетными листочками с зазубренными краями. Цветки розовые, с ароматом мускуса; собраны в метелки диаметром до 20 см. Плоды шаровидные, блестящие, черные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Бузина черная Black Beauty
Бузина черная 'Black Beauty'

Бузина черная 'Pulverulenta' ('Пулверулента')

Кустарник высотой и шириной 1 м. Светло-зеленые листья усеяны мелкими белыми точками, пятнышками и полосками. Цветки белые. Растет медленно. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Бузина черная Pulverulenta. Фото: © ruspitomniki.ru
Бузина черная 'Pulverulenta'. Фото: © ruspitomniki.ru

Бузина черная 'Aureomarginata' ('Ауреомаргината')

Кустарник высотой и шириной по 1,8-2,4 м. Листья темно-зеленые с желтой каймой, овальные и заостренные, осенью желтые. Цветки душистые, белые; появляются в начале лета. Растет быстро. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-8.

Бузина черная Aureomarginata
Бузина черная 'Aureomarginata'

Большой ассортимент различных сортов бузины черной вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самые красивые сорта бузины черной для своего сада.

Бузина (Бузок) черная Pulverulenta 6 783 руб
vsesorta.ru
Бузина (Бузок) черная Laciniata 2 410 руб
vsesorta.ru
Бузина (Бузок) черная Black Tower 3 910 руб
vsesorta.ru
Бузина (Бузок) черная Obelisk 3 749 руб
vsesorta.ru


Особенности выращивания

Бузина черная и ее сорта достаточно неприхотливы, засухоустойчивы, но могут расти и на влажных, хорошо дренированных (желательно — на щелочных) почвах. Яркоокрашенные сорта лучше растут и развиваются на солнечных местах, зеленолистные — неплохо переносят полутень.

В результате продолжительного выращивания в Москве и Санкт-Петербурге потомство бузины черной приобрело физиологическую устойчивость к низким температурам. В молодом возрасте и в первые годы посадки в суровые зимы она может обмерзать до уровня почвы, но быстро восстанавливается и цветет на побегах текущего года. Ее можно выращивать в порослевой культуре. Хорошо переносит обрезку и стрижку, быстро восстанавливается. Раз в 5 лет ранней весной желательно проводить омолаживающую обрезку до уровня почвы, после чего основание кустарника мульчируют органическим субстратом (например, перегноем) хорошего качества. При работе с бузиной черной следует помнить, что листья могут вызвать раздражение кожи. И не стоит ее высаживать, если в семье кто-то страдает аллергией на пыльцу.

Бузина черная быстро восстанавливается после обрезки
Бузина черная быстро восстанавливается после обрезки

Размножают семенами, культивары — вегетативно: зелеными стеблевыми черенками (укореняемость — 90-100%), отводками. Посев осенью без предварительной стратификации. При весеннем посеве необходима стратификация при температуре 0...+5°С в течение 3-4 месяцев. Семена хранят в плотно закрытых емкостях в сухом неотапливаемом помещении или в холодильнике; всхожесть сохраняется в течение 2-3 лет. Семена заделывают на глубину 1,5-2 см.


Размещение на даче

Типичный вид — фоновый кустарник для дальнего участка дачи, прикрытия хозблока или компостной кучи, ведь это фитонцидное и инсектицидное растение. Декоративные сорта — эффектные солитеры и участники групповых композиций, причем красота пестролистных особенно заметна на фоне растений с зеленой листвой.

Декоративные сорта бузины черной — бесспорные солитеры
Декоративные сорта бузины черной — бесспорные солитеры

Вид и все сорта выше 1 м пригодны для создания живых изгородей — высоких формованных или свободно растущих. Для бордюров и выращивания в стационарных контейнерах подойдут низкорослые и карликовые культивары, например 'Dwarf Form' (высотой до 30 см), 'Witches Broom' (высотой до 45 см), 'Pygmy' (высотой до 60 см), 'Nana' (до 1 м), 'Hillier's Dwarf' (до 90 см). Ценителям садовых диковинок наверняка приглянутся необычные сорта с зелеными и желтыми плодами — 'Viridis' и 'Fructoluteo' или с махровыми и розовыми цветками: 'Plena', 'Rosea Plena'.

А у вас растет на даче бузина черная? Расскажите, что вам нравится или не нравится в этом кустарнике.

Ну а для тех, кто пока не обзавелся одной из неприхотливых красавиц — бузиной, но хочет знать как можно больше об этом растении, самые актуальные публикации по теме:




Статья размещена в разделах: , , , , сорта, выращивание, размножение, уход, , ,
18 комментариев 16 спасибо за статью   в избранное 11150 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (18)
Людмила, спасибо за статью. Скажите, пожалуйста, кроме Гуинчо Перпл есть ещё какой-то сорт чёрный бузины, имеющий фиолетово-черные листья только когда они молодые? У меня есть безымянная бузина, сорт не знаю… Листья тёмные только весной и в молодом возрасте. В остальное время зелёные.
Бесподобно! Мы с Наташей уже несколько лет обсуждаем сорта чёрной бузины, хоть я и регулярно в них путаюсь))). Нам нравятся и золотистая с сильнорассеченными листьями, и чёрная башня… Вот, не знала, что и золотая башня есть. Тоже, весьма впечатляющий красотой сорт!
Ты знаешь, Свет, я уже засомневалась насчёт своей золотистой…
Может у меня не красная?
Хотя наверно красная… На чёрной только листья появились, а эта уже цветёт…
Вот этот сорт у меня неизвестный…

Начало мая 2022
Начало мая 2022






Наталья, добрый день! Возможно, что у вас сорт 'Black Tower'; у него весной листья фиолетовые, а летом — темно-зеленые.
Спасибо, Людмила!
Ой как вовремя статья! Вопрос к знающим и опытным бузинаводам)))) В этом году получила саженец Black Lace. Пришел уже с очень набухшими почками, когда за окном еще околонулевая температура стояла, оставила в доме на окне. Он начал быстро распускаться, в том числе пошли ростки и от корня. Но они зеленые! Это ей не хватает света-солнышка и на улице она поменяет цвет или так не должно быть????


Да, Кать, скорее от нехватки солнца…
Бывает, что молодые листики вылезают немного зеленоватыми…
Моя растёт полностью в тени, но у нас и в тени хватает света…





Т.е. при переселении на улицу они должны почернеть? Или только новый уличный прирост будет нужного цвета? При какой температуре кстати она у вас начинает распускаться?
Насчёт температуры не знаю, Кать, не фиксировала… У нас это в марте происходит.., ну, по идее, когда уже морозов нет…
А посчернеть, да, должна…
Или сорт другой
Не, все нормально) Действительно как только высадила на улицу, стали чернеть листочки. Видимо реально не хватало света.
Спасибо за статью! Мне молодой кустик черной бузины отдала соседка и я не знаю что за сорт у меня растет. В первый же год после посадки он меня покорил своими изящными резными листочками. Может кто узнает в лицо мою бузину?


У нас только красная. В лесу в разных местах )
У меня растет на участке. Но этаким деревом. Прирост где-то полметра в год. Если бы не стрижка, не знаю какой бы высоты была.

Сейчас высота более 2,5 метра. Растет компактно по ширине.

Юрий, доброе утро! Хороша ваша бузина!
Людмила, доброе утро! Очень она мне нравится. Ее привезли в свое время из польского питомника Szmit, у него очень достойные растения. Одна проблема, из за очень тёмных листьев, очень трудно передать на фото ее красоту. Растет без проблем, поросли не даёт, по ширине довольно компактная. Сорт Black Beauty Gerda.
Вот ее описание
Вот ее описание
Юрий, доброе утро! Отличный сорт, очень достойное украшение вашего участка — настоящего эстета.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: