Нужно ли удалять усы у рассады клубники, выращенной из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я вырастила из семян рассаду клубники Гигантеллы. Появились усы, хоть она ещё маленькая. Нужно ли их обрывать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, рассада, , , , , , земляника садовая
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 9470 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
elena_danilenko elena_danilenko
Все ответы и комментарии (5)
Юля, мне запомнился крепко-накрепко совет: запомните — или ягоды, или усы. Теперь я у всех хожу обрываю усы, пока не отплодоносят. Это же отъем сил! Но если вам нужно просто размножить, можно. Даже цветоносы удаляют, чтобы размножить качественно.
Юля, если Вы хотите размножить этот сорт усами, оставляйте, только не все. Выберите кустик, который вам больше нравится, отведите несколько усов и, когда появится розеточка, прикопайте в удобном месте. Если же размножать не собираетесь, тогда усы обрезайте, чем раньше, тем лучше для урожая.
Я, когда из семян выращивал (теперь не выращиваю, не интересно, неизвестно что вырастишь, как правило — не очень). Усы удалял и цветы тоже, вообще когда из семян, кусты редко цветут, а если и цветут, то толку мало. Так что мой Вам совет, удаляйте и усы, и цветы.
Михаил, то что при разведении клубники из семян бывают «проколы», это связано с человеческим фактором. В семидесятые годы прошлого столетия, когда сельскому хозяйству уделялось внимание и сельское хозяйство (в том числе плодоводство и овощеводство) развивалось, новым сортам ставились очень высокие требования и пока запланированные сортовые качества окончательно не закреплялись у сорта, сорт в производство, на широкие колхозные и совхозные поля не выходил. Пока сорт создавался для закрепления сортовых качеств проходили десятилетия. Эти сорта, с крепко закреплёнными качествами можно было размножать и семенами. А ведь селекционерам хочется быстро-быстро создать сорт и быстро-быстро передать производству. Теперь такого строгого контроля нет и в производство могут попасть «сырые» сорта с слабо закрепленными качествами. А у таких сортов, при семенном размножении вполне возможно расщепление на родительские пары, которые участвовали при выведении сорта.
Спасибо, Франс Хасанович. Поэтому и не выращиваю, мороки много, а результат не известен. Сейчас просто огромный выбор сортов, перепробовал уже несколько десятков, а оставил пока один — «Полка», сейчас «Максим» тестирую, два сорта земклуники и «Елизавету 2»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: