Почему картофель не рассыпчатый?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Пожалуйста, помогите! Переехал в дом, начал садить картофель. Сортов 6 попробовал, а картофель не рассыпчатый. В чём дело… не пойму. Не может же быть вся картоха кормовая… Тулеевская и Адретта.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , ,
35 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5295 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (35)
Крахмал не успел накопится, жарко и влаги мало.
блин ну не поливать же его. может глубже садить? сажу на 20 см примерно… потом еще и окучиваю.
Почему не поливать? Если жара и засуха, то без воды не вырастет. А Адретта вообще очень рассыпчатая при любых условиях. Может не то подсунули при покупке? Где вы её покупали?
А как же без полива, обязательно поливать! До сего года использовал осциллирующий дождеватель, а в этом году протянул капельную ленту.
Полив, поливом, но еще удобрять почву требуется!!!
Внесение удобрений обязательно! Я люблю перепревший навоз на опилках, 1 ведро на 1 м.кв. посадки, тогда картофель получается такой вкусный и рассыпчатый, но это на моей почве.
Еще картофель реагирует на кислотность почвы. Не любит щелочную, но и сильно закисленную тоже. А так же имеется у него свойство адаптации к участку. Т.е. новый сорт на новом месте может показать себя невкусным, а в следующие годы вкусным.
А почему бы и не пополивать? Протянуть шланги, установить дождеватели и в путь! В голове всегда должна звучать навязчивая пословица: «Как потопаешь, так и полопаешь!» Кстати, если глубже сажать, то будет дольше всходить, а влажности для клубней это не прибавит.
В жаркое лето периодически поливаю вертушками, посажена в основном Адретта, расссыпчатая в любой сезон.
От состава почвы зависит вкус картофеля, не только сорт это определяет. Нужен суглинок, самая вкусная и рассыпчатая картошка вырастает на суглинке при прочих равных условиях.
Таня, согласен, раньше специально брал в аренду участок на глине для посадки картошки, очень любим рассыпчатую.
Приведу свой пример, у нас зона рискованного земледелия, и лето бывает разным, не каждый год жарко (раз в 5-10 лет), чаще дождливо и прохладно (средняя температура +16-18) и лето короткое. Соответственно подбираем раннеспелые и среднеранние сорта картофеля, в том числе имеется и Адретта. Как выше писала, у нас редко не бывает дождей, поэтому картофель чаще можно встретить водянистым, нежели рассыпчатым, поэтому добавляем песок для дренирования почвы. Когда стоит теплая погода без дождей длительный период, поливаем картошку либо в утреннее, либо в вечернее время. В этом году раза 3 поливали. Удачи на огороде!
Когда-то очень давно, когда ещё не было интернета, а читали газеты и журналы, я прочитала статью одного агронома о рассыпчатой картошке. Так вот он писал, что рассыпчатость картофеля зависит, конечно, от сорта и наличия какого- то химического элемента в почве. Можно погуглить какой нужен элемент.
Сложно давать рекомендации на расстоянии. У нас грунт торфяной и супесчаный, каждый год, за редким исключением, раскисляю почву известью, не поливаем никогда, сажаем неглубоко, но окучиваем на 3 раза очень высоко. Картофель у нас отличный. Он у нас хорошо растёт, нашей Т, как правило невысокой, и влажности, а она наоборот высокая, потому что море и кругом много болот, ему вполне хватает.
Ещё одной из причин может быть использование минеральных удобрений. Я имею ввиду, что если земля используется под выращивание растений очень долго, например, 30 или 100 лет и всегда была минералка, то чего хорошего можно ждать от такой земли.
Так что ищите причину, анализируйте.
Нашел я статейку про химические элементы! и вычитал что на содержание крахмала и эффективности других элементов влияет бор. вот ссылочка. может я что то не то понял. рассудите.
Вы что, вообще не поливаете картошку?! Как же она у вас вообще растет?
раз поливал в июле. А в полях её кто поливает скажите мне? Я садил картоху на колхозных полях когда дома не было и нормальная картошка была.
И на полях всегда поливают, неужели вы этого не видели
Вот такие поливочные машины это делают



Всегда, но не везде. У нас в области наверно, ни одного поливного поля не найдется. Хоть картофель растили и растят. А вот в окской пойме, где специализируются на овощах, все поля спланированы под полив.
Ну а в Израиле, где судя по всему сделана фотка, без полива, конечно, нечего и пытаться что-то вырастить.
Не знаю, где сделано фото, но такие машины я много раз видел на полях. Далеко ходить не надо, можете попробовать вырастить без полива картошку, например, на востоке Оренбургской области. У нас с конца апреля по начало июня практически вообще не было осадков, при том, что с середины мая температуры были за 30.
Да вон из лесочка торчит что-то вроде пальмы… Явно не Оренбург. Про степную зону речи нет, понятно, что там полив для овощей нужен.
Не понимаю, почему для вас имеет такое значение происхождение фото. Вы никогда не видели на полях дождевальных машин? Вот видео из Ростовской области. Картофельное поле на орошении.
Для меня имеет значение(повеселила) Ваша безапелляционная фраза: «И на полях всегда поливают, неужели вы этого не видели»

Не всегда, уже сказано.
Веселитесь дальше. Причина, когда большие поля картофеля в хозяйствах держат без полива, это скорее всего, бедность и невозможность приобрести данную технику. Стоят такие агрегаты недешево, несколько миллионов рублей. Если для вас это весело… Ну не знаю даже, что и сказать.
Есть такая наука: география. И есть такой физический недостаток: глухота. Полно регионов, где нет никаких оснований тратить упомянутые миллионы, у нас под Костромой, например, картофель растет без всякого полива, достаточно соблюдать агротехнику и подбирать сорта.

Вы про это слышать не желаете и продолжаете к интересу почтенной публики ломиться в открытую дверь.
Без полива нормальная картошка не вырастет. Нигде. Ни на фермерском поле, ни на личном участке. Без полива будет мелкая картошка и плохой урожай. Вы оставайтесь при своем мнении. Ваше хамство вас не красит.
На этом закончим.
У нас тоже выращивают неполивной картофель. Мы его и стараемся покупать на зиму потому, что рассыпчатый, очень вкусный. Ну не на юге конечно, и не в этом году, а то при двухмесячной засухе она превратилась бы в чипсы))
У нас в Брянске никто раньше точно картофель не поливал. И урожаи помню пол ведра с куста. Но тогда температура летом стояла +20-+25 и дождей хватало за сезон. Но в последние годы летом часто стоит +30 и несколько недель без дождей. Тогда приходится иногда и полить.
У нас в районе тоже фермер выращивает картофель без полива. Именно от бедности. В этом сезоне была сильная засуха 1,5 месяца, с начала июня. На двух полях картошка даже не успела взойти, насколько можно разглядеть. сорняки только. Ещё на 3 полях картошка нормально растет — видимо эти поля не успели сильно пересохнуть.
Хотя конечно обычно лето дождливое и картофель поливается дождями. Почвы песчаные, без полива превращаются в пыль, как на пляже.
В прошлое очень дождливое лето на тех же полях картофель утонул в озёрах.
я в новосибирске живу… у нас поля кроме моркови и капусты не поливают.
Там вроде пальма на заднем плане виднеется.
Отож.
видимо, успешно интродуцировали
Есть такой показатель — гидротермический коэффициент. Отношение выпавших олсадков к количеству испарившейся воды за год. В Нечерноземье он вроде около 1, 5. То есть выпадает осадков в полтора раза больше, чем испаряется. Поэтому в большинстве лет поливать нет смысла и большинство оросительных систем ушло на металлолом.
В городе, где я жил ГТК был около единицы, и то, благодаря большим высотам Донецкого кряжа. На картошку воды не хватало. Сажали 10 соток. В сухой год еле хватало на еду семье, в сырой — дарили соседям мешками. То есть граница богарного — не поливного земледелия. И сажали ранний картофель. Так как к августу все выгорало.
А южнее, гтк менее 1, только с поливом был возможен урожай картофеля. Как то так. Удачи.
Примеры ГТК для различных географических пунктов: o. Симушир = 4,4; Москва = 1,4; Одесса = 0,7; Ташкент = 0,1.
В Липецке ГТК=0,9~1,0

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: