Мать-и-мачеха - подсказка огороднику

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и зацвела мать-и-мачеха. Эти желтые цветочки, появляющиеся на весенних проталинах, знакомы, наверное, всем. И конечно, большинство знает о целебных свойствах этого растения. А знаете ли вы, что по цветению мать-и-мачехи наши предки определяли сроки различных огородных дел?

Мать-и-мачеха цветет

Так, пахать землю и обустраивать огородные грядки можно через две недели после того, как появятся ее первые цветы — почва как раз достигнет нужной спелости.
Кстати, небольшое отступление: что такое физическая спелость почвы, и как ее определить. Это важно для того, чтобы узнать время посевов, ведь спелая почва имеет оптимальную для прорастания семян влажность.
Если посадить в слишком сырую землю (обычно она еще и холодная), семена не прорастут, а если ростки и наклюнутся, они могут погибнуть от недостатка воздуха, сгнить во влажной среде. Если почва пересохла, всходам, наоборот, будет недоставать влаги, и чтобы они нормально развивались, потребуется полив.
Поэтому и стараются сеять ранние культуры в спелую почву. Если вы возьмете горсть такой земли и сожмете в кулаке, а потом уроните комок, он развалится на части. Если комок даже не образуется, то необходимая влага уже ушла из почвы, а если при падении он не рассыпается, то земля еще чересчур влажная. И вот на время, когда наступит такая готовность почвы к посевам, как раз и указывают огороднику желтые цветки мать-и-мачехи. 

Цветки мать-и-мачехи

Когда она зацветет массово, обочины и лужайки покроются яркими солнечными пятнами цветков. Тогда наступит время посева в грунт ранних холодостойких культур: укропа, редиса, салата, петрушки; тут пора и морковь сеять. А сажать картошку, считалось, приходит пора через месяц после того, как зацвела мать-и-мачеха.
А вы используете народные приметы, чтобы ориентироваться в сроках огородных работ?

Запись размещена в разделах: , , народные приметы,
16 комментариев 21 спасибо за запись 5 в избранном 42885 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных и еще 4 человека


Комментарии (16)
Марина, мне кажется, очень интересно и полезно знать народные приметы. Почему бы нам не использовать накопленный веками опыт предков?
Пожелание к организаторам сайта - создать рубрику или журнал «Народные приметы». Каждый, у кого есть интересный материал, мог бы делиться с остальными.
Поддерживаю идею! Когда я начала интересоваться этой темой, была поражена: оказывается, приметы существовали буквально на каждый день! И полезного из них можно почерпнуть немало. Так что обмен такой информацией точно будет интересным.
Марина, а от меня отдельное спасибо за замечательное фото мать-и-мачехи! К сожалению, вижу это растение лишь в книгах да интернете. Похоже на одуванчик немного, но знаю, что намного полезнее! А пахнет?
Светлана, вот насчет запаха я как-то озадачилась… С детства не нюхала мать-и-мачеху. Завтра исправлюсь)) По воспоминаниям у нее горьковатый травянистый запах — но это именно воспоминания детства… Пока я была маленькая, мы с папой каждую весну отправлялись за мать-и-мачехой — она у нас в Питере как-то очень рано расцветала, и это был первый знак весны, а мы своей прогулкой открывали новый сезон))
А я одуванчики столько раз нюхала! Обалденный запах у них, другого слова не подберу! Не совсем в тему, но все-таки напишу: как здорово, когда родители так дружны со своими детьми! Вот тебе уже сколько лет, а ты помнишь свои весенние прогулки с папой… Наверняка вспоминаешь с легкой грустью по ушедшим временам, когда все было так легко и просто… А я своего папу вообще не помню. И все, что он мог бы мне дать, в этой жизни мне не досталось…
Последний раз редактировалось 25 апреля 2013, 11:02
И я обожаю одуванчики) Спасибо Марин за подсказки )))
Марина, а я все жду, когда же ты напишешь, пахнет мать-и-мачеха, или нет))
Света, виновата я: закрутилась(( У нас дожди зарядили и все планы вверх дном перевернули… На субботу я себе в ежедневнике отдельным пунктом записала: «понюхать мать-и-мачеху» ) Честно!
Понюхала)) Пахнет! И знаешь, воспоминания детства не подвели: запах именно такой, как мне помнилось ) Такой пронзительно-горьковатый, свежий… Но это запах, скорее, стеблей, сока мать-и-мачехи, и сохраняется он не долго, ощущается только после того, как сорвешь цветок. Потом, если немного помять стебель, можно ощутить его вновь. А вот сам цветок пахнет медом И этот запах раскрывается чуть позже. Наверное, если распластаться рядом с цветком, чтобы понюхать его, не срывая, этот медовый аромат можно будет уловить сразу)) Но сейчас вокруг мать-и-мачехи так сыро, что проверять эту версию не хочется Вот…
Спасибо, Марина! Ты так красочно его описала, что невольно пришло на ум, наверное, он пахнет примерно так, как и одуванчик. У вас одуванчики растут?
Растут, еще как растут)) Только для них еще время не пришло — недельки через две, может, зацветут. Понюхаю, сравню Но — опять-таки по памяти — все же запах у них различается…
Нет, только пчелы её могут учуять
А я только по лунному календарю и провожу все работы в саду и огороде!!! И так уже почти 20лет!!!
постараюсь запомнить — от цветения мать-и-мачихи засевать через две недели. У нас появляются очень похожие цветы, но не уверен она ли это (можно ли с кем-то перепутать). 
На деревьях появились  желтые сережки, при прикосновении  дают обильную пыльцу-пыль. (К чему бы это)...
получается прошел месяц… но у нас  сеять еще рановато…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: