Маски в нашей жизни: чем и как вы их стираете, дезинфицируете, как храните? Давайте поделимся накопленным опытом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Ковид-19 коварно перекочевал в 2020-й, потом и в 2021-й год. И маски стали для нас привычным атрибутом. Все уже настолько привыкли носить с собой маску и «запаску», что это становится признаком нашего времени. Представьте, наверное ж и в кинематографе засветятся люди в масках на улицах и в на работе — и потом мы безошибочно будем определять время, о котором рассказывается в сюжете...

Но сейчас не об этом. Сегодня хочется поговорить о том, как мы «содержим» свои маски: носим ли только одноразовые или нас вполне устраивают многоразовые. Как часто их стираем, дезинфицируем ли, проглаживаем утюгом... 

Маски

Еще интересно, где хранятся маски дома, как и где удобно носить запасные маски при выходе из дома. И есть ли какие-то секреты стирки, носки и хранения, которые появились за это время.

Маски

И да, как лучше всего их сушить...

Маски

Тема не очень радостная, но куда от неё деться? Видимо, придётся жить с ними и весь дачный период 2021… Так лучше запастись нужными идеями и секретиками))

Поговорим?

Запись размещена в разделах: , , ,
17 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Пользуюсь одноразовыми масками. Тканевые пробовала — ещё тяжелей дышать в них. Маски у меня везде: в машине, сумке, карманах одежды. Одноразовые у меня и окружающих превращаются в многоразовые, когда надо зайти в магазин, школу или ещё куда-то. Как-то так...
Аналогично. Обязанность одевать в общественных местах маску заставляет распихать одноразовые маски по всем карманам. И сделать их многоразовыми.…
Я просто хозяйственным мылом стираю и сушу на батарее. Или не стираю, а выбрасываю.
Многоразовые не «прижились». Лежит одна, на всякий случай в пакетике в сумочке, но там же пачечка одноразовых. У мужа и сына на работе были «фирменные», чёрные, с надписью. После первой стирки с мылом стали страшные и облезлые. Поэтому все таки одноразовые. И кстати, выбрасывать их просто в мусорку нельзя, их необходимо утилизировать. У нас в д/саду стоят ведерки для этого дела.а дома все равно в мусорное ведро.
У нас с мужем прижились многоразовые тканевые. У мужа черная, при стирке дико линяет, но она ему нравится. У меня белая со звездочками, коричневая с узорчиком и чисто белая. Стираю хозяйственным мылом раз в два-три дня (хотя надо бы чаще), сушу на змеевике в ванной и глажу. Одноразовых голубых полно, а не носятся…
Одноразовые голубые. Правда для меня они, как и для многих других, — многоразовые. Лежит в кармане куртки, в сумке еще есть, в машине в бардачке (сын оставил пару своих). Ношу до тех пор, пока совсем вид не потеряет, потом выбрасываю и достаю другую.
Не верю я, что меня маска спасет от заражения. Тем более, я не могу ее на нос одевать — очки потеют. Поэтому ношу ее только потому, что требует закон. Так, символически, под носом Один раз только мне ее поправили, главврач в больнице на нос натянул))
У меня две многоразовые и много-много одноразовых. Одноразовые выбрасываю, так как 11 часов работы и все… иногда приходится в день использовать 2-3… по правилам их вдень должно быть намного больше, но не накупишься. Бесплатно не выдают. А многоразовые стираю. К Новому году привезли много масок прекрасного качества, так я выбрала более-менее нейтральные и пользуюсь до сих пор… хотя пора выпускать маски с Первомайским принтом.. а то и ко всем праздникам. В СПб убрали перчатки, но маски пока обязательны до 15 мая… а там неизвестно, что еще будет... Так что маски пока-наше все!
Пользуюсь только одноразовыми масками. Знаю, что часто стирать не буду, поэтому многоразовые не мой вариант. Хорошо, что масками снабжают на работе. Хватает на всю семью))
cначала я маски сшила — получились, правда, «не очень». Потом купила — симпатичненькие. Любимая — с клапаном, очки не очень запотевали. К новому году правительство нам «подарок» сделало: можно только одноразовые. По информации — фирмочки, которые эти маски у HAC шьют, принадлежат женам некоторых политиков (коррупции у нас нет ) Все, с кем я говорила, одноразовые используют многократно. Стирать и не получилocь, но «можно проветрить, если использовать раз в неделю». Гораздо больше меня удивляет другое. «В малом, как в большом»: если понимать государство как организм: не будем мыть ни руки, ни фрукты-овощи, но будем требовать, чтобы организм сократил свою жизнедеятельность до абсолютного минимума. Тест у нас не делают ни в аэропортах, ни на вокзалах, ни вообще при въезде в страну, но после полугодового сидения по домам, собираются ввести комендантский час. Для сравнения: когда мы приехали в Германию, нас селили на 2 недели в гостиницу в весьма пустынном месте на берегу моря. Улицы вокруг гостиницы мыли с мылом (вода пенилась). Только потом до меня дошло, что это был карантин. А ведь в начале 90х не было эпидемии
Помню, какой был ажиотаж в начале масочного режима, тогда маски пропали из продажи, цены на них взлетели. Хорошо, что этот дефицит давно позади. Сейчас пользуемся одноразовыми, которые получаются несколькоразразовыми . Дети снабдили нас большой упаковкой масок, они так и лежат в пакетике на обувнице возле двери — кому надо, бери! Мужу ежедневно выдают новую прямо на проходной, где всех встречает медсестра и меряет температуру. Запасные маски есть в сумочке, в машине. Раньше, когда по привычке постоянно подкрашивала губы, маски пачкались гораздо чаще. Не стираю, просто выбрасываю и меняю на новую.
Ну и про маски сейчас много анекдотов, видимо чтобы хоть немного снять напряжение и недовольство!


Лично я использую многоразовые маски. Была такая же зелененькая, но вся давно вышла, поэтому сейчас черненькие. Покупала ее год назад в СПАРе за 300 р., тогда вообще никаких масок не было нигде. Сейчас эти самые в три раза дешевле. После каждого «употребления» не стираю, она лежит в пакетике в сумочке. Нам в помощь горячая вода и хозяйственное мыло — простирываю и сушу на чистом полотенце на горячей трубе в ванной. А муж отказался от таких масок — они почему-то ему не понравились, случайно купила в аптеке какие-то нестандартные черные одноразовые, они ему больше нравятся. Сколько он их носит, не знаю — все равно не верю в эффективность, это просто «пропуск» в метро и магазины. Хотя и там контроль уже не тот, ходи как хочешь и в чем хочешь.
У меня другой вопрос на повестке — нужно ли проходить через вакцинацию .,… Чем это может быть чревато.
Мои маски на сегодня
Мои маски на сегодня

Мужчины маски на сегодня
Мужчины маски на сегодня
У меня обычные одноразовые, у мужа — как у Натальи выше. Детям первые выдали в школе, потом мы докупили. Признают только полотняные. Детям для школы необходимо 10 масок каждому в неделю. Они их меняют утром и вечером. Стираю все раз в неделю в машинке, 60* вместе с бельём, сушу в сушилке.
Заметила одну особенность нашего времени. Если раньше на зеркало заднего вида цепляли всякие финтифлюшки, то теперь там болтаются маски.
А у меня висят в пакете в прихожей, да в сумке ношу в пакете дополнительные, т.к маска медицинская (голубая и белая)-только на пару часов. перед выходом на улицу нос смазываю внутри виатоном( нос не должен быть сухим).Когда маску снимаю -сворачиваю наружной стороной внутрь, завязываю тесёмками, что на уши цепляем-это чтобы пальцами не соприкасаться!!! и чтоб не развернулась и в пакетик, чтобы потом выбросить в мусорку. Руки обрабатываю, вообще когда куда то выезжаю-руки часто обрабатываю(купила ср-во в аптеке), да и в магазинах флаконы стоят. Заодно и по ручкам сумки и пакета пройдусь… И только после обработки рук-надеваю новую маску. А домой приезжаю-сразу в ванную-руки, нос и лицо обрабатываю хоз.мылом, не торопясь, как перед операцией. А что поделать то, потом кремом для смягчения( так моя бабушка и мама делали, оберегая себя от гриппа).А рот горячей водой полощу и неск.глотков делаю(именно горячей).Прочла, что вирус погибает в желудке. Ну, туда ему и дорога))))вместе с горячей водой.А вот стирать, ни за что.
По 1 рэ 30коп. купила 300 штук одноразовых, голубеньких,
в пакетики разложила по одной и стопочкой в прихожей в шкафчике, когда стопочка заканчивается новую партию раскладываю,
не стираю — после использования выкидываю, делать мне нечего, маски стирать, да гладить.
У нас многоразовые тканевые, я нашила много разных, и детям в том числе. Каждый день новая маска для каждого. Если были в магазине, то сразу после снимаем и берём новые.
Стираю каждый второй день при 60 градусах, храним кучкой в коробке из-под обуви.
Пользуемся многоразовыми, потому что стараемся сократить количество производимого мусора.
В больницу беру одноразовую и перчатки, чтобы выкинуть на выходе. Моя походная стирается так: в ковшик кладу, заливаю кипятком и оставляю минут на 10, потом хозяйственным мылом чуть тру, прополаскиваю и на батарею сушиться, пара часов и норм, даже помада отстирывается))))
Поначалу нашила нам белых многоразовых масочек, пока на работу не ходили, носили их, в магазин, больше нЕкуда. Потом купила одноразовых бело-голубых, превращенных с несколькоразовые — стираю, но гладить их нельзя, и обрабатываю тем же средством, что и руки — и пахнет приятно, и дезинфекция. При неимении средства — спирт мне в помощь Я маску ношу, т.к. проверяют на работе, хотя мы по одному в кабинетах сидим… на всех входах тепловизоры стоят, но ни разу не видела, чтоб кого-то задержали с температурой (и слава Богу). Периодически руки антисептиком поливаем, ну, и моем теперь горааздо чаще, и стирка — наш ежедневный друг

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: