Чабрец и чабер

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Вероятно, из-за созвучности слов чабрец и чабер очень часто возникают вопросы: что общего у этих двух растений и чем они отличаются друг от друга?

Оба относятся к семейству яснотковых, декоративные, пряные, лекарственные, медоносные — вот, пожалуй, и все общие черты. А вот отличий гораздо больше, так как это два совершенно разных растения.



Чабрец ползучий, тимьян (Thymus serpyllum)

Это прекрасное почвопокровное растение высотой 15-20 см. Особенно декоративно в период длительного цветения (июнь-август), когда оно образует живые розовые ковры.

Чабрец ползучий. Фото автора
Чабрец ползучий. Фото автора

Рекомендуется для ковровой клумбы, пряной грядки, цветочной стенки, рабатки, окаймления цветников, рокария, где образует сплошные куртины.

Душистый ковер из чабреца ползучего. Фото автора
Душистый ковер из чабреца ползучего. Фото автора

Может использоваться на садовых дорожках, особенно прямых и длинных, устроенных в стиле пэчворк (в определенном порядке расположенные клинкер или кирпич, крупный галечник и устойчивые к вытаптыванию почвопокровные растения). Пригоден для декорирования и закрепления склонов.

Ads by

Особенности культивирования чабреца ползучего

На одном месте чабрец растет 4-5 лет. Схема высадки 30х40 см, в одном посадочном месте размещают по 2-3 растения. Предпочитает проницаемые, легкие, плодородные, богатые известью почвы.

Где можно встретить чабрец ползучий в природе

Встречается в местах с песчаными, каменистыми почвами: склонах, сухих лугах, по обочинам дорог, среди кустарников, в светлых лесах лесостепной, степной (реже — лесной) зонах европейской части, Западной Сибири.

Применение чабреца ползучего

В пищу употребляют верхушечные части неодревесневших веточек, собранных до начала цветения: в качестве приправы к салатам, борщам, супам, мясным и рыбным блюдам, сырам, соленьям, маринадам, соусам, как отдушку для чая. С лечебной целью используют траву, обладающую отхаркивающим, антибактериальным, спазмолитическим, болеутоляющим, успокаивающим, секретолитическим действием. Противопоказан при беременности, декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и почек.

Другие виды чабреца

Кроме чабреца ползучего, в культуре используют:
  • чабрец обыкновенный (T. vulgare) с лилово-розовыми, иногда белыми цветками, благоухающими тонким хвойно-цитрусовым ароматом;
  • чабрец блошиный (T. pulegioides) с мелкими лилово-розовыми цветками, распускающимися в июне-июле; он создает низкий ровный ковер и станет отличным фоном для растений-компонентов, подчеркивающим их красоту.

Кроме них, в садах можно встретить ещё с десяток видов чабрецов, среди которых: T.xcitriodorus, T.longiflorus, T.cilicicus и другие, и еще несколько различных форм и сортов, которые уже может различить только специалист, занимающийся чабрецами.

Это интересно: Существует три версии о происхождении латинского родового названия чабреца — тимьян. Одни связывают его со словом thymos — сила, мужество. В средние века считалось, что чабрец вселяет в людей силу, поэтому изображение его веточек часто украшало рыцарские шарфы.



По другой версии, с греческого это слово переводят как дыхание жизни, дух.

По третьей, оно связано со словом thyo, что значит совершать жертвоприношения, так как чабрец — древнейшее культовое растение, обычно сжигался в храмах или на алтарях при совершении обрядов. Считалось, что благоуханный дым (фимиам) возносился к небу, лаская обоняние богов и вызывая их благосклонность. В Древней Греции он посвящался Афродите, в Риме — Сатурну, богу времени.

На Руси чабрец назывался богородской травой. В обычае было в день Успения Богородицы украшать ее иконы пучками ароматной травы.

Что еще смотреть на сайте о чабреце:
 

Чабер садовый, душистый (Satureja hortensis)

Чабер садовый, душистый (Satureja hortensis— однолетнее (редко — двулетнее) травянистое растение родом с Восточного Средиземноморья, Ирана. Плотное, довольно компактное, на первый взгляд неброское, но покорит любого своеобразным тончайшим ароматом.

Чабер садовый. Фото автора
Чабер садовый. Фото автора

При посадке выдерживайте расстояние между растениями 10-15 см, между рядами 20-30 см. К почвам нетребователен, но лучше растет на плодородных, легких. В период цветения поддержит пастельную, бело-сиреневую гамму композиции. Рекомендуется для посадки на пряной грядке, в миксбордере — в качестве сопровождающего или заполняющего элемента, а также в бордюре, со срезкой два раза за сезон (в начале цветения) на высоте разветвления стебля.

Применение чабера садового

В пищу употребляют свежую, сухую, соленую, маринованную молодую зелень со вкусом жгучего перца: как приправу к салатам, соусам, мясным, рыбным, овощным блюдам. С лечебной целью используют траву, обладающую бактерицидным, гипотензивным, вяжущим, спазмолитическим, ветрогонным, слабым мочегонным, противогнилостным, глистогонным действием. В больших дозах противопоказан при беременности.

Кроме чабера садового, в культуре используют чабер горный (S.montana), который ценится за устойчивость (морозостоек, засухоустойчив, может расти в полутени, но обильно цветет только на открытых солнечных местах) и позднее цветение (с июля по сентябрь). Цветки бело-розовые с пурпурными пятнышками, со своеобразным бальзамическим запахом.

Чабер горный. Фото автора
Чабер горный. Фото автора

А в вашем саду растут чабрец или чабер?



Статья размещена в разделах: , , , , , цветы
28 комментариев 31 спасибо за статью 19 в избранном 216215 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaDmitr Татьяна Д. и еще 18 человек




Комментарии (29)
Людмила, большое спасибо — Ваша статья внесла ясность. В самом деле, некоторая путаница происходит из-за созвучия названий, а теперь все «улеглось по полочкам»)) У меня растет таки чабрец, он же тимьян
Интересно. Мне уже 2 года подруга передает из Карачаево- Черкессии чабрец, говорит, что ее папа, который растениями занимается лечебными, его специально собирает в горах в определенное время, специально сушит, что бы в чае его использовать при кашле. Я если честно, не много в замешательстве. Он говорит, что это  чабрец. И теперь я понять не могу, действительно ли он лечебен или он сушит чабер и называет его чабрецом?..
Вы никогда не спутаете чабер и чабрец. Чабрец приятный запах имеет, а чабер — резкий
Чабрець — род Thymus, он же тимьян, а чабер — род Satureja, но оба рода относятся к одному семейству — «глухокропивніе». В роду чабер есть около 30 видов, из них в Украине — 2, а в роду чабрец — около 250 видов. Лечебніми свойствами обладают оба рода.
Добрый день! И не сомневайтесь в том, что папа вашей подруги передает вам чудесный лекарственный экологически-чистый чабрец, собранный в горах  Карачаево-Черкессии! Старшее поколение хорошо знало и знает травы и их лекарственные свойства, поверьте!
Успокоили! Спасибо!
Люда, какая ты у нас всетаки умница оч обстоятельно и познавательно, спасибо тебе!
Вова, доброе время суток! Спасибо за спасибо. Думаю, что у тебя на усадьбе нет чабреца, т.к. он повсеместно растет у вас в природе. Ты его обязательно должен знать. На будущий год настоятельно рекомендую собрать немножко цветущих веточек чабреца для душистых зимних чаев. А еще его можно применять вместе с цветками ромашки, травой лаванды, мяты для ароматических ванн.
Видела в одном рассаднике 5-6 видов и сортов! Просто мечта для альпинария!
Даже один, он прекрасен и душист!

Чабрец обыкновенный.
Чабрец или тимьян использовался во многих странах во все времена. Считалось, что он вселяет храбрость в тех, кто носит его в ладанках. Его применяли для лечения многих болезней и особенно при укусах ядовитых насекомых. В народной медицине он был востребован всегда. В настоящее время тимьян включен в официальные фармокопеи многих стран.
Добавлю немного из личного опыта. Чабрецом заболела давно, когда увидела в одном журнале из него газон. С большим трудом отыскала семена и все 5 пакетиков высыпала под свалку веток. К моему удивлению к осени там образовалась весьма приличная полянка. Постепенно она разрослась, долгое время посреди участка летом  цвел чабрец (слева на фото немного видно )
слева полянка чабреца

В камнях ему просто нет равных

Но потом я заболела розами. Из центра полянки чабрец перекочевал в сад, а вот вокруг посадки роз остался. Получился весьма симпатичный бордюрчик, напоминающий маленькую изгородь из микросамшита. 
Замечательная травка! Ароматная и вкусная. К рыбе,  к мясу нет ничего лучше. Можно с чесночком. А самый вкусный чай — это мелисса лимонная с чабрецом. Лучше без сахара. И еще один, медицинский рецепт, от себореи и перхоти: баночку набить пополам чабрецом и самшитом, залить водкой. Настоять пару недель и слить. Втирать в кожу головы. Очень эффективно. Но я сделала проще: вливаю немного в бутылочку с шампунем и просто мою голову. Эффект замечательный. Шампунь без этой настойки совсем не такие волосы дает.
Хочу еще предупредить: заметила, что чабрец действует на многие  соседние растения угнетающе. 

И еще: чтобы чабрец не терял декоративности, после цветения его нужно постричь. Я стригу, когда цветет, сушу. Даже подушку из сушеного  делала — ароматная! Если не постричь, то он сильно вытягивается, потом оголяется и весной такой неказистый.
Людмила, большое спасибо за медицинский рецепт. Для меня это актуально. Обязательно сделаю такую настойку.
А на какие именно действует угнетающе?
Чудный рецепт, а сколько времени точнее настаивать, как определить готовность, и в темноте или на свету? Насчет угнетения Вы имеете в виду розы или все остальные растения тоже?
Заметила влияние на клубнику, клематисы, огородные культуры.
Теперь о настойке. Я настаивала на полке в шкафчике в ванной. Значит в темноте. Готовность не определяла — просто две недели настаивала. Сыну очень помогло, у него тогда юношеские проблемы с коже были. Да мне кажется, что эта настойка так бактерицидна, что и от других грибковых заболеваний можно пробовать применять. Рецепт нашла случайно, в справочнике о лекарственных растениях Украины.
Добавлю еще фото очень миниатюрного чабреца с опушенными листочками
Чабрец коврик


Ковер из чабреца




 
Жаль, что монитор запах не передает!
Интересная статья, спасибо!
Cпасибо огромное, внесли ясность…
Пожалуйста, пишите, спрашиваете, если что-то не понятно.
Людмила, добрый день. Вопрос от «чайника огородного» ))) В Вашей статье под названием «Чабер» на фотографии изображено растение похожее на розмарин… Оно просто похоже или ЧАБЕР это другое название розмарина?
Чабрец обожаю. Для меня это аромат степи северного Казахстана, где жила моя бабушка. А вот мама моя его не любила, говорила: покойником пахнет (у них в тех местах покойника обкладывали чабрецом, чтобы его аромат отбивал запах мертвого тела. Это её детские воспоминания). Теперь у меня в саду растёт чабрец. Сначала привезла с Аркаима, степная зона юга Челябинской области. Однажды он, как ни странно, замёрз. Посадила из семян и восстановила посадки.
Но, наверное, это разные чабрецы, у Аркаимского был толстый древесный корень, как у ландыша. И почему замерз, в степи-то не вымерзает?
А чабер в прошлом году тоже посадила. Хотя долгое время считала, что это одно и то же растение

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Андреева: В прошлом году мне дали черенок, сказали тоже чабрец, запах очень похож, растет кустом примерно метровой высоты. Если ползучий тимьян я собираю на берегу и использую в кулинарии, то этот очень полюбила класть в чай, но все же хочу уточнить, точно ли этот куст — чабрец?)
Эльвира Маджере: Татьяна, фотографию бы куста, для наглядности)
Татьяна Андреева: Это уже завтра, хотела, но стемнело)))
Ольга Боброва: Чабрец-то низкорослый, даже очень.
Мила Фисун: Фото чабера нет
Мила Фисун: Татьяна, может, это иссоп? Описание похоже
Татьяна Андреева: Прилагаю фото к своему вопросу выше)

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Игорь Тимченко:
Татьяна, мне кажется на фото мята перечная Улыбаюсь
Эльвира Маджере: Татьяна, на дикую мяту похоже. У меня пол-огорода такой))
Татьяна Андреева: Мяты у меня четыре или пять видов, это не мята, а вот иссоп… может, и он, подожду пока зацветёт, а запах у него, как у чабреца?


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Спасибо за статью! Мне показалось, что на первых фото — это зизифора
Привезли с Волги в прошлом году 3 «блина» из чабреца (лопатой сняли), в этом году они срослось, получилась «подушка»
Привезли с Волги в прошлом году 3 "блина"из чабреца (лопатой сняли),в этом году они срослось, получилась "подушка"
Девочки, дорогие, добрый день! Появилась у меня в ленте эта статья, и я хочу показать вам теперь разницу между чаберами: многолетним ч. горным и однолетним ч. садовым. Это очень хорошо видно в период цветения, хотя и до цветения габитуально они разные: 1-й более компактный (и как было упомянуто в комментариях чем-то даже похож на розмарин, но последний жестче, выше, у него сильно одревесневающие побеги), а 2-й он какой-то рыхлый.
Кроме этих 2-х видов, который давно и прочно культивируют, у нас в Крыму на сухих, каменистых известняках растет еще чабер крымский (Satureja montana subsp. taurica), который в народе ласково называют чибрик, чебричок. Это многолетник высотой до 40 см с кожистыми листьями. Цветки лилово-красноватые, собраны в узкое удлиненное соцветие; распускаются в июле-августе. Он тоже лекарственный: его траву, собранную в период цветения, используют как антибактериальное, гипотензивное, вяжущее, потогонное, слабое мочегонное, спазмолитическое, инсектицидное, противоглистное, фунгицидное, ароматическое, ветрогонное средство. В народной медицине применяют при поносах, рвоте; наружно — при дерматитах, укусах комаров. Это прекрасное пряно-ароматическое и эфирномасличное растение. Как пищевое — приправа к мясу, рыбе, для засолки овощей; применяют в ликеро-водочной промышленности. В Крыму — редкий вид, включен в Красную книгу, его заготовки запрещены; они возможны только в культуре, при его выращивании. Сырье хранится 1 год. Настой травы в домашних условиях готовят из расчета 2 ст.л. на 400 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают, пьют по полстакана 3 раза в день до еды (после консультации со своим лечащим врачом). Наружно — свежий сок при дерматите. Противопоказания — беременность, гипертония, непереносимость.
Многолетний чабер горный
Многолетний чабер горный

Однолетний чабер садовый
Однолетний чабер садовый
У меня растут 3 вида чабреца/чабера. Один, тот который образует одревесневевший разветвленный кустик со стеблем около полуметра и зимует на альпийской горке несколько лет, но он не вечный, может выпреть зимой под снегом и не проснуться весной, не укореняется от ствола, не дает воздушных корней, этот вид годится для бордюра и для сольного произрастания, имеет декоративную форму, похожую на бонсай; другой, который растет в виде однолетней травки с одним стеблем, на конце которого соцветие (вот это наверное и есть садовый чабер); третий, который не древеснеет, но укореняется междоузлиями и расползается из года в год все шире и шире, и он, кажется, бессмертный, он дает самую обильную зелень. Первый из видов умирает сразу, если его притенить, надо следить чтоб летом растения не закрывали его.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: