Какие ранние сорта клубники подойдут для Подмосковья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какая клубника считается ранней, какая средней, какая поздней для Подмосковья (сорта)? Стоит ли заниматься ремонтантной клубникой (начиталась ужасов про уход))? 

И правда ли, что нельзя держать рядом ремонтантные и не ремонтантные сорта?
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, сорта, , , клубника,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Элеонора, сорта я Вам не назову, на моих грядках всё давно перепуталось.
Для себя за годы садоводства выбрала средние и поздние сорта, так как ранние часто во время цветения попадали под поздние заморозки. Если есть возможность укрывать грядки перед заморозками, то ранние тоже можно растить, будет ранний урожай.
Ремонтантная клубника — это ягоды до самой поздней осени, но уход также нужен весь сезон. Второй и следующим волнам цветения и урожая нужно усиленное питание.
По причине того, что уход требуется разный, сажать обычную и ремонтантную клубнику лучше на отдельных грядках. Никаких ужасов, только сладкие ягоды всё лето, а не только в июне-начале июля.
Элеонора, испытал много сортов, самая ранняя это, конечно, безусая Душистое лукошко. А из обычных земляник, мое мнение старинный сорт Фестивальная: ягоды слаще многих новых сортов, ягоды крупные, очень урожайный ранний. А из ремонтантных сортов Елизавета-2. Тоже обильноурожайная, ягоды крупные, сладкие.
Франс Хасанович, спасибо!
О Елизавете-2 я тоже думаю, многие хвалят ее
Татьяна, спасибо! А после первой волны нало обрезать листья у ремонтантной клубники?
Нет, у ремонтантной обрезают только засохшие листья и отплодоносившие цветоносы. После каждого сбора урожая немного нужно подкормить, порыхлить, удалить сорняки. Осенью после заморозков удалить все цветоносы. Этот перечень не полный, а минимальный. Забыла вот что: усы у ремонтантной бывают обычно лишь на молодых кустах, их лучше отсаживать сразу, как наметятся корешки, это для обновления сорта и чтобы не в ущерб урожаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: