Стоит ли заводить кур?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Я живу в г. Волжский Волгоградской области в собственном доме, пенсионерка. Хочу завести кур 10-15 шт. на участке, построить курятник по всем правилам. Нашла в интернете информацию по строительству домика для кур. У нас многие держат птиц. Муж против, т.к. будет запах. Стоит ли затеваться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Если есть возможность обеспечить курятник сменяемой подстилкой, то запаха не будет. У Вас выгульный период больше и климат суше, потому при наличии уличного загона это не так критично, главное зиму продержаться.
Я, признаюсь, кур не перевариваю, но терплю два-три десятка в хозяйстве ради единственного полезного их качества: они яйца несут! Ну и за неимением прочего, в карму пернатым можно зачесть и поставку удобрения.
Марина, пенсионеру, живущему в своем доме, пока есть здоровье очень даже нужно заводить кур. Это экологический чистые яйца для себя, для детей, да и при умелом уходе получается большая финансовая выгода, несмотря на то, что зерно и фураж приходится покупать. Их можно держать круглый год в холодном неотапливаемом сарае. Пола не надо, пол земляной, пусть ковыряются. В сарае 4Х5 м можно держать до 30 штук. Никакого запаха от них нет. Подстилкой зимой могут служить солома любая, опилки, но лучше всего сено: и сухо, и есть зимой что щипать.
Уход за ними самый простой у нас, например. Мне 79, бабушке моей 78, мы с удовольствием держали круглый год, теперь уже два года на зиму кончаем и весной снова берем 4-5 месячный молодняк. Хорошо несутся порода Хайсексы. Мелких цыплят не надо. Эти 4 месячные начинают нестись примерно через месяц, а 5 месячные через неделю, как адаптируются (привыкнут) к сараю. Вам можно сразу начинать с 20 шт.
Я много писал тут об уходе за курами. Найдете. Некоторые пишут теплый сарай нужен, то надо, другое. Нет, не усложняйте, самый простой уход. Перед ними постоянно вода, гравий мелкий, или измельченные ракушки, пшеница. А мешанку даем три раза. Зимой свет лампочка, как начнет темнеть и как они поднимутся на насест. Успехов. Пишите.

Хайсексы. Внучка любит собирать яйца.
Хайсексы. Внучка любит собирать яйца.
Мы с супругом третий год выращиваем курочек и уток. Сначала тоже боялись, что будет запах, но если постоянно менять подстилку и следить за ними, то никакого запаха не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: