Что за растение - будра плющевидная?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подруга посоветовала мне завести на будущей даче будру плющевидную. Она, в свою очередь, от кого-то услышала, что это хорошее почвопокровное растение. А может оно еще лекарственное и съедобное?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 9 спасибо за вопрос   в избранное 21432 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Будра плющевидная – прекрасное почвопокровное растение, которое образует красивые сплошные ковровые покрытия, оживляющие участок с самой ранней весны, т.к. под снегом растения остаются зелеными, и особенно впечатляющие в период продолжительного цветения.

Будра плющевидная

Является альтернативным вариантом газону в тенистых местах. Может использоваться во влажных местах рокария большими группами свободной формы, на рабатке, клумбе, а также как ампельное при декорировании открытых террас, мобильных ширм и т.п. Расстояние между растениями 20 см. Предпочтительны влажные почвы с небольшим содержанием извести.

Ботаническая справка
Будра плющевидная (Glechoma hederacea) — многолетнее травянистое растение со стелющимся стеблем, многочисленными укореняющимися побегами и восходящими цветоносами, высотой 5-15 см. Листья почковидные, сердцевидно-треугольные или округло-сердцевидные, городчатые. Цветки женские и обоеполые, синевато-сиреневые, расположены по несколько штук в пазухах средних и верхних листьев; распускаются с апреля (мая) до августа. Плоды – сборные орешки; созревают в июле-августе. Декоративная форма ‘Variegata’ (листья с нерегулярной, широкой, бело-мраморной каймой).

Будра плющевидная

Где можно встретиться с будрой в природе?
Будра встречается в светлых лесах, на лугах, полянах, опушках, по берегам водоемов, обочинам дорог, около жилищ в европейской части, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии.

Применение
Будра плющевидная — это дикорастущее и культивируемое пряное, лекарственное, медоносное, декоративное растение. В пищу употребляют листья с приятным запахом шалфея и мяты, которые собирают до цветения и после него (ароматная приправа к салатам, супам, соусам, мясу, яйцам, сырам, тонизирующие напитки). С лечебной целью используют траву, обладающую антисептическим, ранозаживляющим, болеутоляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, желчегонным, мочегонным, отхаркивающим, потогонным действием, возбуждает аппетит, стимулирует пищеварение и обмен веществ.
У меня с этим растением вышел казус. Так оно мне понравилось на картинке, так хорошо было о нем все написано-рассказано, что захотела неимоверно. Но где взять? Начала искать по интернет-магазинам. Поняла, что это не вариант. Везде требовалось купить товаров на определенную сумму. Это условие не устраивало. Да и найти было трудно эти самые магазины. Радовало, что встречается в Сибири почти повсеместно. Искала, но и в природе не попадалось оно мне на глаза. Оно и понятно, трудно не ботанику, не специалисту обнаружить такую травку, особенно, если период наибольших возможностей прошел, то есть не цветет уже травка. Я в школе волшебников Земноморья не училась, все ипостаси растения будра плющевидная не знаю.
И вот чудо находки произошло. Нашлась почти в дикой природе, потому что это был парк рядом с санаторием. Огромные сосны, полутень с яркими солнечными пятнами. Будра не цвела, но зелени было очень много, она просто устилала всю почву.
было одно только недоразумение: не было лопатки или совочка, которым можно было бы аккуратно выкопать растение с наименьшим издевательством над корнями. Оставила сие занятие до следующей поездки. А сама радуюсь. что посажу это чудо-чудное под своими деревьями в саду. Но опять произошла заминка, не получилось в том году съездить еще разок, специально за будрой. 
И вот этим летом я обнаруживаю, что будра растет у меня под деревьями. Под вишнями и яблонями и ее много. Это поразило больше всего! Откуда взялась? Семена на подошвах привезти не могла. Не рядом с домом тот санаторий.
А обнаружила просто: не смогли вовремя скосить траву в саду, и будра зацвела. Я сначала не поняла, откуда это взялись полянки с нежнейшим сиренево-голубым кружевом. Не поняла, что так нежно и красиво цветет. Рассмотрела и не стала скашивать куртинки. Надеюсь, что семена смогли вызреть и новой весной увижу, что будры стало в саду еще больше. Не очень хочется ждать пока она сама расползется.
У нас сорт Вариегата очень часто в амплях — красиво, устойчиво и недорого. Но на жарком солнышке — плоховато ей.
Трава. может. и. полезная, но. распрастраняется по. всему. участку очень. быстро. Как. от. нее. можно. избавиться. и. можно. ли. ее. ложить. в. компост

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: