Хеномелес японский: чем отличается от айвы обыкновенной, какие условия и какой уход любит

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Хеномелес японский — один из самых эффектных весеннецветущих кустарников. В придачу к бесспорной красоте цветков он наделен массой достоинств, главное среди которых — поразительная неприхотливость. Этого красавца все чаще и чаще используют в ландшафтном оформлении сада, чему способствует разнообразие декоративных сортов разной окраски.



Хеномелес цветет очень обильно
Хеномелес цветет очень обильно

Его также называют айвой японской, что вносит некоторую путаницу в терминологию. На самом деле хеномелес и айва — разные растения, хотя оба относятся к семейству Розовые (Rosaceae).

Наш герой — хеномелеc японский (Chaenomeles japonica), один из нескольких видов, принадлежащих к роду Хеномелес (Chaenomeles). В некоторых источниках вы можете встретить информацию о том, что его мелкие плоды считаются несъедобными; это не совсем так (подробнее об их употреблении в пищу мы расскажем ниже). А вот в роду Айва (Cydonia) лишь один представитель — плодовая культура айва обыкновенная (Cydonia oblonga), терпкие и крупные плоды которой знакомы многим. Они съедобны, хотя в сыром виде употребляют их не все и не всегда; эти ароматные «яблочки» чаще используют в приготовлении разных блюд и сладких лакомств.

Скорее всего, хеномелес стали величать айвой благодаря некоторому внешнему сходству их плодов. Общие черты прослеживаются лишь в их форме и окраске, а размер и вкус различаются существенно. На фото ниже все это очень хорошо видно.

Плоды хеномелеса японского мелкие, плоды айвы обыкновенной намного крупнее
Плоды хеномелеса японского мелкие, плоды айвы обыкновенной намного крупнее

С яркой окраской цветков этого кустарника связана красивая легенда. Она повествует о древней войне между японцами и небольшим народом айнов, жившим когда-то на всех Японских островах. Айны мужественно защищались, но силы были неравны, и они были вынуждены отступить, уйдя на север. Отважный народ покинул свои земли, а цветки растущего на них хеномелеса из белоснежных превратились в алые — как символ памяти о доблести погибших воинов.

Ads by

Хеномелес японский: описание растения

Хеномелес японский, или айва японская, родом из Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Хеномелес японский в цветении. Фото автора
Хеномелес японский в цветении. Фото автора

Это медленнорастущий раскидистый листопадный кустарник высотой до 3 м и шириной до 2 м (а вот настоящая айва может оставаться кустарником или расти в виде дерева высотой от 1,5 до 5 м). Побеги серо-коричневые, колючие, густоветвистые, часто спутывающиеся. Листья широкояйцевидные, темно-зеленые, плотные, блестящие, крупнозубчатые, длиной до 5 см. Молодые листья часто имеют яркую бронзовую окраску, а вот для осени характерно отсутствие заметных сезонных красок.

Цветки крупные (диаметром до 5 см), красные, кирпично-красные с кремово-белыми тычинками, собраны в пучках по 2-4 шт. Цветет до распускания листьев в апреле-мае — обильно и продолжительно, до 4 недель.

Плоды хеномелеса созревают в сентябре-октябре
Плоды хеномелеса созревают в сентябре-октябре

Плоды очень твердые, грушевидные или яблокообразные, зеленовато-желтые или желтые, ароматные, диаметром 3-4,5 см. Масса 100 плодов — 450-550 г. Созревают — в сентябре-октябре. Семена яйцевидно-конические с заостренным основанием, длиной 4-7 мм и толщиной до 4 мм, коричневые.



Плоды хеномелеса японского (айвы японской) довольно мелкие
Плоды хеномелеса японского (айвы японской) довольно мелкие

Декоративные сорта хеномелеса японского

  • 'Orange Trail'. Листопадный кустарник достигает в высоту 1 м, в ширину — 1,2 м. Цветки оранжево-красные, период цветения приходится на апрель-май. Побеги — с шипами, кора серо-коричневого цвета. Листья весной и летом зеленые, осенью — желтые и оранжевые.

Хеномелес японский Orange Trail. Фото автора
Хеномелес японский 'Orange Trail'. Фото автора

  • 'Atsuya Hamada'. Статный кустарник высотой 2,4-3,0 м. Цветки ярко-красные. Цветение — в апреле-мае.

Хеномелес японский Atsuya Hamada
Хеномелес японский 'Atsuya Hamada'

  • 'Cameo'. Довольно компактное растение высотой 0,9 м, шириной 1,5 м. Цветки розово-оранжевые, полумахровые. Цветение происходит в апреле-мае.

Хеномелес японский Cameo
Хеномелес японский 'Cameo'

  • 'Cido'. Распростертый кустарник высотой 1 м и диаметром 2 м. Побеги без шипов. Листья длиной 4-5 см, темно-зеленые, глянцевые. Цветки темно-красные, диаметром 3-4 см. Цветение обильное, в мае, до распускания листьев. Плоды многочисленные, диаметром 3-4 см, бледно-желтые, ароматные, съедобные, созревают в конце сентября. Идеальное растение для небольших садов, подходит для низких живых изгородей и выращивания на склонах.

Хеномелес японский Cido
Хеномелес японский 'Cido'

Большой ассортимент различных сортов хеномелеса вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самый красивый хеномелес для своего сада.

Айва (Хеномелес) прекрасная Rubra 2 321 руб
vsesorta.ru
Айва (Хеномелес) превосходная Pink Lady 2 142 руб
vsesorta.ru
Айва (Хеномелес) прекрасная Nivalis 5 712 руб
vsesorta.ru
Айва (Хеномелес) превосходная Mango Storm 4 641 руб
vsesorta.ru


Хеномелес японский: посадка

Открытые, солнечные места для него лучше, чем тенистые, полутенистые. Оптимальное время посадки — весна. Посадочную яму готовят такого размера, чтобы в ней свободно разместился имеющийся посадочный материал, то есть исходя из объема земляного кома (для саженцев с закрытой корневой системой) или длины корней (для растений с открытой корневой системой).

Хеномелес будет лучше расти и обильнее цвести на солнце
Хеномелес будет лучше расти и обильнее цвести на солнце

Саженец располагают по центру ямы так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. Работать желательно в плотных перчатках, чтобы случайно не пораниться колючками. Корни засыпают почвенной смесью, состоящей из листовой земли, торфокомпоста и песка, взятых в соотношении 2:2:1. Слегка уплотняют ее вокруг растения, поливают. При посадке между растениями оставляют расстояние 1 м.


Хеномелес японский: особенности ухода

Он довольно зимостоек, поэтому район его выращивания распространяется на европейскую часть России (на севере — до Карельского перешейка) и сопредельных государств. Зимует без укрытия даже в северных регионах России, но молодые растения первые несколько лет все же лучше укрывать лапником.

Взрослый хеномелес в укрытии на зиму не нуждается
Взрослый хеномелес в укрытии на зиму не нуждается

Любит открытые, солнечные места, довольно засухоустойчив (особенно — с возрастом), но в сухое жаркое лето нуждается в поливе. Саженцы в первые 3 года после высадки необходимо регулярно поливать. Прекрасно растет и цветет на плодородных почвах, предпочитает хорошо дренированные суглинки, хотя адаптируется к широкому спектру почвенных условий. Отзывчив на ежегодную весеннюю подкормку полным минеральным удобрением. После цветения обрезают отцветшие побеги до развитых почек или молодых нижних побегов.

Хеномелес не боится обрезки
Хеномелес не боится обрезки

Время от времени изгороди из хеномелеса можно омолаживать, оставляя 1/4-1/5 длины старых ветвей, но сильной обрезки следует избегать. Мощные рослые побеги, выдающиеся за пределы кроны, и часть побегов замещения, значительно загущающих куст, удаляют весной, после цветения. Такая обрезка стимулирует закладку генеративных (цветочных) почек, которые улучшат цветение в следующем году, но снижает урожайность плодов в текущем году.

Если вы не планируете размножать хеномелес корневыми отпрысками, то их необходимо своевременно удалять.

Хеномелесы устойчивы к вредителям и болезням, но иногда могут повреждаться щитовками, тлями и поражаться монилиозом, бактериальным ожогом (особенно — в годы с обильными весенними дождями). Хлороз (пожелтение листьев) возникает в почвах с высоким pH. Цветочные почки подвержены значительному повреждению от ранних весенних заморозков.


Способы размножения хеномелеса японского

Размножают стратифицированными (3-4 месяца) семенами, зелеными черенками, делением куста, отводками. Всхожесть семян сохраняется в течение 5-7 лет при хранении в закупоренной посуде или в бумажных пакетах. Лабораторная всхожесть — 70-90%, полевая — 60-80%. Семена нуждаются в 3-4-месячной стратификации. Лучше высевать семена с осени. Глубина заделки — 2-3 см.

При обработке черенков 0,01%-м раствором индолилмасляной кислоты (ИМК) в течение 24 ч достигается стопроцентное укоренение.

Перед посевом семена хеномелеса нуждаются в стратификации
Перед посевом семена хеномелеса нуждаются в стратификации

Хеномелес японский в садовом дизайне

Хеномелес японский будет прекрасен в низких свободнорастущих колючих живых изгородях и бордюрах, в том числе в плодовых, лекарственных, медоносных композициях. Ему, скорее всего, придется лишь немного подравнивать бока.

При закладке живой изгороди следует помнить, что семенное потомство, зацветающее на 3-4-й год, может сильно различаться между собой по высоте и ширине, также возможна некоторая вариабельность формы, размера, окраски листьев и цветков. Поэтому для этих целей лучше использовать вегетативно размноженный посадочный материал (саженцы зацветают на 2-3-й год), взрослые кусты в таком случае будут наиболее похожи друг на друга.

Этот нарядный цветущий кустарник выглядит эффектно не только в группах, но и растущий как солитер. Хеномелес японский используют как выгоночную культуру (в январе — марте) и для срезки.

Хеномелес великолепен в роли солитера
Хеномелес великолепен в роли солитера

Хеномелес японский: ценность и съедобность плодов

Плоды айвы японской съедобны — однако обычно слишком кислые, чтобы есть прямо с куста. Но из них делают превосходные варенье и желе, конфитюр, пюре, мармелад, цукаты, ликеры, лимонады. Удивительно, но даже после переработки заготовки и десерты сохраняют тонкий, очень приятный, стойкий аромат, присущий свежим плодам.

Мармелад из хеномелеса отличается изысканным вкусом и ароматом
Мармелад из хеномелеса отличается изысканным вкусом и ароматом

Далеко не всем известно, что плоды хеномелеса японского необыкновенно полезны и используются и в официальной, и в народной медицине (все противопоказания связаны с индивидуальной повышенной чувствительностью к биологически активным веществам лекарственного средства из хеномелеса японского).

Плоды хеномелеса японского необыкновенно полезны
Плоды хеномелеса японского необыкновенно полезны

Многие дачники уже выращивают хеномелес в своих садах, при этом не только любуются его цветением, но извлекают немалую пользу для здоровья из его плодов:

А у вас растет на даче хеномелес японский? В каких композициях он принимает участие? Как вы используете его плоды?



Статья размещена в разделах: , , сорта, выращивание, уход, , размножение, ,
2 комментария 13 спасибо за статью 4 в избранном 9099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Pepichka Pepichka и еще 3 человека




Комментарии (2)
A у меня такая красота растёт, только ещё крошки… " Red Treil" ещё не цветет, а этот…

Этот пришёл под названием " Cido "
Этот  пришёл под названием " Cido "
Людмила! Спасибо большое за статью. У меня два кустика хеномелеса, им четвёртый год. Один цвел скромненько в прошлом году, а в этом цвели оба. По описанию, похожи на сорт Оранж трейл. Красота неописуемая, всё соседи приходили любоваться! Несмотря на позднюю осень, в прошлом году плоды не созрели, их и было пяток штук. На зиму я их укрываю, делаю тоннель, а потом их укрывает снег. Хлорозят летом, приходится с эти бороться. На днях пришпилила пару веточек, подруга очень захотела. А вот про черенки не знала. Попробую начеренковать.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: