Можно ли будру плющевидную посадить в цветнике как почвопокровное растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня на участке есть заросли будры. То что это именно будра, я определила недавно. Хочу попробовать пересадить ее в цветник, где растут флоксы, хоста, колеусы, гейхера и гипоэстес. На забьёт ли их будра? Будет ли всем растениям комфортно вместе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1554 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Флоксам и хостам будра точно не конкурент, насчет остальных — вопрос. В благоприятных условиях, на плодородной почве будра очень хорошо разрастается, а в пору цветения не просто по земле стелется — цветущие стебли у нее прямостоячие, в высоту до 15 см. Куртины цветущей будры вполне достаточно, чтобы заглушить высаженную рассаду тех же колеусов, например.
На мой взгляд, это растение лучше всего подходит для высадки под деревьями и кустарниками. В цветниках — под крупными, высокими многолетниками. Для остальных она все же может стать конкурентом. Я даже из-под молодых кустов (например, крыжовника) будру выпалываю, чтобы она корневую поросль не душила.
Можно, но потом не выведете ) согласна с первым комментатором, в цветники с низкими растениями лучше не надо, их потом не видно будет из-за будры
Её имеет смысл высаживать на солнечном месте с бедной почвой — обильно цветет, листья приобретают бронзовый оттенок… Или если в тени, то с мощными конкурентами, под хвойными, например.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: