Как правильно использовать спанбонд для укрытия растений от солнца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, чтоб защитить овощи от солнца в 50-градусную жару, обязательно ли делать дуги и на них класть потом спанбонд? Или можно просто сверху прям на растения? Спрашивал в другой группе, и вот что мне ответили, цитирую: «Для того чтобы не перегрелись растения, нужна воздушная прослойка от земли до спанбонда, которая и снизит температуру, доходящую до растений. Ведь логично, что температура земли ниже, чем температура жаркого дня».
Правда это или нет? можно просто на растения класть спанбонд? И какую плотность лучше выбрать именно для защиты от палящего солнца? 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
А спанбонд может раскалиться, и обжечь растения. Он ведь нагревается. Почти все растения переживут нормально жару, была бы влага в почве. Удачи.
Я бы не стала класть спанбонд прямо на растения. Они задохнуться под ним от жары. А если на дуги накинуть, то не опускать до самой земли, что бы проветривание было.
А мне всегда казалось, что спанбонд больше от заморозка спасает. Он вроде утеплителя. Есть еще специальные сетки для затенения, может они подойдут больше? Тут ссылка на статью про укрытия  www.7dach.ru/SilVA/kak-vybrat-ukryvnoy-material-dlya-rasteniy-4122.html
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: