Как выбрать укрывной материал для растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
С приходом весны у каждого дачника наступает пора хлопот и забот о своих новых «подопечных» и их комфортном пребывании в периоды первых весенних заморозков. Мы стараемся как можно лучше укрыть молодые растения, создав им оптимальный микроклимат. Все мы хорошо знаем такой укрывной материал, как полиэтиленовая пленка, но этим выбор не ограничивается. Предлагаю подробнее рассмотреть особенности каждого материала, чтобы понять, какой и для чего нам может пригодиться. Речь пойдет про укрывные материалы искусственного происхождения.



Лутрасил - хороший укрывной материал
Лутрасил — хороший укрывной материал

Спанбонд, лутрасил, агрил, спантекс, агросуф, агроспан — что это такое?

Наверняка многие из вас сталкивались с этими диковинными названиями. Садовод с опытом сразу понимает, о чем идет речь, а вот для начинающего это как алфавит нового, неизученного языка. Все это — известные торговые марки, под которыми изготавливается крайне нужный в садоводстве материал, состоящий из нетканого полипропиленового волокна.

Укрывные материалы
Укрывной материал для грядок

Когда я пошла покупать нетканый полипропиленовый материал для укрытия клубники, то разницы между рулонами не увидела, консультант тогда тоже не смог подсказать мне, в чем принципиальное отличие. Когда я принесла домой свою покупку, оказалось, что материалом купленной плотности можно в зиму теплицы укрывать, а вот для ягод на весну он не очень-то подойдет. Вот о плотности-то нетканого материала и поговорим.

Ads by

Плотность нетканого полипропиленового волокна

  • 17-30 г/м²  — материал с таким интервалом плотности как раз подошел бы для моих целей. Он способен защитить растения в открытом грунте от сильного солнца и весенних коротких заморозков по ночам, а за счет хорошей проницаемости воздуха, воды, света и хорошей теплопроводности помогает организовать растениям особенный микроклимат для наилучшего роста и развития. Плюсом такого материала также является защита от птиц и насекомых. Материалом плотности 17-30 г/м² укрывают кустарники, ягоды, овощи, фрукты и декоративные растения, преимущественно растущие на открытой почве.

лутрасил плотностью 17-30г/м2
Лутрасил плотностью 17-30 г/м²

  • 42-60 г/м² прекрасно подойдет, если планируется соорудить теплицу с дугами и обеспечить растению зимнее укрытие.

укрытие растений нетканым материалом плотности 42г/м2
Укрытие из нетканого материала плотностью 42-60 г/м²

  • 60 г/м²  — материал такой плотности «для ленивых», его польза с лихвой окупает его рыночную стоимость. При производстве материала некоторые фирмы добавляют УФ-стабилизатор, продлевающий сроки использования полотна. А добавление технического углерода придает нетканому материалу черный цвет. Такой цвет способствует большему поглощению солнечного света, растения получают больше тепла, а вот сорняки, находясь под таким укрытием, «не видят» солнца и погибают. Черный чаще всего используется как мульча, белый натягивается на каркасы для защиты растений. Структура материала такова, что прекрасно пропускает влагу. Поэтому полив и внесение жидких удобрений труда не составит.

укрытие роз лутрасилом плотности 60г/м2 в 2 слоя
Укрытие роз лутрасилом плотностью 60 г/м² 



Сейчас на рынке столько различных предложений, что сложно не потерять голову. По большому счету, суть всех марок укрывных нетканых материалов одинакова. Различие в фирменных технологиях изготовления и, конечно, в цене и качестве. Самым популярным на российском рынке, как мне кажется, все же является спанбонд, название которого уже фактически стало именем нарицательным для укрывных материалов, как памперсы для подгузников или ксероксы для копировальных аппаратов.


Спанбонд

В нашей стране нетканый материал, изготовленный по технологии «Спанбонд», очень широко используется из-за его свойств, качества и цены. Он прочный, легкий, экологически чистый, не деформируется от перепада температур, пропускает влагу и воздух. Причем изготавливают его как зарубежные, так и российские производители. Полотно может быть как белого, так и черного цвета для мульчирования поверхности. Спанбонд применяют во многих областях, а в садоводстве он особенно ценится среди укрывных нетканых материалов, его плотность от 17 до 60 г/м².

Притенение розария спанбондом
Притенение розария спанбондом

Полиэтиленовая пленка

Давно известный популярный материал для нужд садовода. Предлагаю рассмотреть различные варианты полиэтиленовой пленки.

Полиэтиленовая пленка
Полиэтиленовая плёнка — известный материал для нужд садовода

  • Светостабилизированная пленка
В состав этой пленки добавлен светостабилизатор УФ-лучей, он помогает защитить полимерное покрытие от разлагающих его солнечных лучей. Устойчивость пленки определяется из количества добавленного стабилизатора. В пленку также может добавляться и краситель, который меняет спектр солнечных лучей. Пленка хорошо сохраняет тепло и удерживает влагу, не нарушая структуру и плотность почвы. Использование пленки помогает сохранить от вымывания удобрения, благодаря чему можно получить более раннее цветение и созревание урожая. 

Светостабилизированная пленка
Светостабилизированная плёнка

Интересна черно-белая пленка — одна сторона такой пленки черная, а другая белая. Может использоваться в теплицах, где ей застилают землю белой стороной наверх, чтобы отражать лишний солнечный свет, а черная сторона при этом не дает пробиваться сорнякам.

Светостабилизированная пленка
Светостабилизированная плёнка

  • Армированная пленка
У этой пленки обширный диапазон применения, она незаменима при возведении теплиц. Ее уникальность состоит в прочности и устойчивости к механическому воздействию. Достигается это за счет технологии изготовления: пленка 3 слоя, между 2 располагается армирующая сетка. В состав армированной пленки также обычно входят УФ-стабилизаторы, которые позволяют не только равномерно распределять солнечные лучи, но и продлевают срок эксплуатации пленки.

армированная пленка для теплиц
Армированная плёнка для теплиц. Фото с сайта teplica-exp.ru

Сама я тоже имела дело с таким материалом в быту. Без малого прослужил 3 года, но потом покрытие пришлось менять. Не могу сказать, в силу каких факторов пленка так быстро вышла из строя. Может быть, качество подкачало, может, человеческий фактор. Скажу одно: после пленки было стекло, теперь готовимся покрыть теплицу поликарбонатом, вопрос только в цене.

Для наглядности я составила таблицу с показателями пленки, чтобы лучше представить, для чего и где ее можно применить.

Сравнительная таблица пленок
Сравнительная таблица плёнок

Что лучше, спанбонд или полиэтиленовая пленка?

Часто садоводы задаются таким вопросом, но ответ на него зависит от ваших целей. Спанбонд пропускает влагу, воздух, очень легок. Если спанбондом низкой плотности свободно накрыть молодой росток и укрепить чем-то края, влага не будет скапливаться в складках и придавливать нежный молодой стебель, под палящими лучами солнца не будет парникового эффекта, способного повредить растению. Также мы защищаем растение от паразитов, птиц, сохраняем тепло. Спанбонд не нужно снимать, чтобы поливать саженцы, проветривание тоже на уровне. Для каркасных сооружений следует использовать спанбонд самой высокой плотности, более легкий будет рваться.

Полиэтиленовая пленка, как известно, не пропускает влагу, свободно пропускает свет (в случае прозрачной пленки) и держит тепло намного лучше спанбонда. Это ее плюсы, благодаря которым пленка отлично подходит для создания мини-парничков. Отсюда же вытекают и ее минусы — возможный перегрев растения, необходимость снимать пленку для полива и проветривания.

Пленка
Полиэтиленовая пленка не пропускает влагу, пропускает свет (если прозрачная) и держит тепло лучше спанбонда

Итак, пленка хороша в начале сезона, чтобы быстрее прогрелась почва, помогает, если нужно оградить растения от излишних осадков или, наоборот, сохранить влагу под собой. Если стало теплее, климат в порядке, то смело заменяем пленку на спанбонд и его аналоги.


Поликарбонат

Без поликарбоната трудно представить современную теплицу, это одно из самых надежных укрытий растений и создания всех условий для их роста и развития. Такому материалу не страшны ни дождь, ни ветер, ни бактерии, он прочный, легкий, хорошо держит тепло и пропускает свет.

структура сотового поликарбоната
Сотовый поликарбонат. Фото с сайта remkompbvd.ru

Чем же так примечателен сотовый поликарбонат для теплиц? По сути поликарбонат — листовой пластик с полостями внутри, чем-то похожими на «соты». Он легче монолитного, не имеет запаха. Листы прочные, но в то же время достаточно легкие. Так, например, стекло весит в 16 раз больше, а акрил в 3 раза больше, чем лист сотового поликарбоната.

Сотовый поликарбонат негорюч, зато обладает прекрасной пластичностью. Прозрачный поликарбонат способен пропускать до 92% солнечных лучей. При изготовлении листов поликарбоната в них также может добавляться УФ-стабилизатор, что увеличивает сроки эксплуатации данного материала.

Теплица из поликарбоната очень долговечна и проста в сборке
Теплица из поликарбоната очень долговечна и проста в сборке

Структура сотового поликарбоната и толщина листа влияют на область его применения. Чтобы лучше понимать, какая толщина у поликарбоната разной структуры, ниже приведена таблица показателей.

толщина сотового поликарбоната
Показатели поликарбоната

У выпускаемых листов поликарбоната стандартные размеры 2,1х2 м, 2,1х6 м и 2,1х12 м. Толщина различна, она может быть от 3,2 мм до 3,2 см. Выпускаемый сотовый поликарбонат может быть различных цветов. Выбирая такой материал, следует помнить, что чем сложнее его внутренняя структура, тем он надежней защищает от снега и ветра.

Теплица из такого материала очень долговечна и проста в сборке. Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками, можно посмотреть в статье Теплица из поликарбоната своими руками.

Теплица из поликарбоната
Теплица из поликарбоната

Агроткани

В последнее время все чаще появляется спрос на агроткани, садоводов привлекает возможность защиты урожая от сорняков. К тому же технология изготовления таких тканей исключает использование гербицидов, благодаря чему урожай более экологичный. Такая ткань очень удобна при размещении растений на гряде.

Мульча из агроткани
Мульча из агроткани

Применять агроткань можно не только при борьбе с сорняками, но также и в парниках и теплицах. Влага дольше задерживается в почве благодаря удерживания тканью испарения. К тому же создается оптимальный для растения температурный режим. 

Агроткань, так же, как и нетканый материал, УФ-стабилизирована. Цвет ее может быть как белым, так и черным, на заказ изготовляют даже зеленые и серые. Белая агроткань предохраняет растение от перегрева и не дает УФ-лучам воздействовать на почву. Постоянно соприкасаясь с водой, агроткань не начинает гнить, может исправно служить порядка 5 лет.

Маркировка агротканей зависит от того, в полоску ткань или в клетку. Чтобы лучше понимать маркировку агротканей, привожу следующую таблицу:

маркировка на агроткани
Маркировка агроткани

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете подобрать укрывной материал в соответствии со своими потребностями. Выбирайте в разделе Укрывные материалы.

Укрывной материал для рассады без парника 30 г/м белый 27 руб
Удачный сезон
Укрытие для роз "Зимний домик", 75 см 209 руб
Удачный сезон
Приствольный квадрат (2 шт в комплекте) 180 руб
Удачный сезон
Укрывной материал для растений на зиму 60 г/м белый 49 руб
Удачный сезон

 

Затеняющие сетки

Конечно, спорный вопрос, называть ли затеняющие сетки укрывным материалом, но все же нельзя о них не сказать вообще. Они крайне полезны, когда нужно оградить растение от прямого воздействия солнечных лучей, использовать их можно как в закрытом (теплицы, парники), так и открытом грунте. Свое применение затеняющие сетки нашли у садоводов при сборе ягод.

Затеняющие сетки
Затеняющая сетка

Изготавливаются затеняющие сетки из полипропиленовой пленки с УФ-стабилизатором. Цвет сеток, как правило, зеленый. Но по заказу можно изготавливать и белого цвета. Стандартная ширина 3-4 м. На заказ можно изготовить сетку любых размеров.

Затеняющие сетки
Сетка притеняет растения

Итак, мы рассмотрели основные укрывные материалы и материалы для создания парников и теплиц. Теперь вы знаете, что вам нужно выбрать для своих целей. Удачного огородничества!

Вам также может быть полезно:



Все предложения (Укрывной материал)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
46 комментариев 97 спасибо за статью 88 в избранном 717861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 87 человек




Комментарии (35)
Огромное спасибо за ваш труд, очень нужная информация.
Сажать буду первый раз.))
Под каким «нетканым» можно держать растение все лето?
Хватает ли растению солнца под нетканым?
Когда теплицу изнутри нужно завешивать нетканым?
Спасибо.
Накрывал спанбондом только семена при высевании, потом пускай дышат ))
Спасибо познавательная статья. А как можно определить плотность «укрывного»-белого? Если не знаю, какие были параметры в магазине. Мне просто подарили 30 метров — сказали пользуйся. Вот я и не могу определить его плотность. На вид не очень тонкий, но и не сильно плотный. Спасибо.
Спасибо за статью! Решила купить агроткань, но в наших местах её нет. А в интернете предлагают рулоны по 100 метров. Может кто-нибудь подскажет, на каком сайте агроткань можно купить в розницу? Спасибо!
А ваши места где? В наших — во всех садовых ТЦ есть.
Вот здесь есть 
 
Тюменская область, летом — только вертолёт, зимой — зимняя дорога, и ближайший садовый магазин в Екатеринбурге. Спасибо за ссылку, но я хочу Агроютекс, тканный материал, почему-то мне кажется, что он надёжнее будет нетканных.
АГРОЮТЕКС — тканый геотекстиль для сада и огорода — надежная и длительная защита от сорняков. Цена за 4,20х100 м. 30450,00 руб 300 рублей метр… не дешево.
Вам геотекстиль от сорняков или сверху закрывать?
Здесь по 10 метров продают. 
 
Да, от сорняков. Благодарю за ссылку!
Мне осталось понять: лутрасил и спанбонд — это одно и то же? Или чем они отличаются?
Купила тканый материал чёрного цвета, как на фото вверху, плотность 100 г/м2. С целью снизить влажность в деревянной теплице. Из-за щелей между досками, там хороший воздухообмен, но влажность хотела убрать максимально, поэтому постелила ткань на землю, посадила помидоры. Поливаю под тканью, под тканью действительно видно корни помидоров, сорняки не растут, но насчёт влажности не уверена. Утром после вечернего полива влажность 80%, остается только попробовать сажать под УФ-стабилизированную плёнку.
пропустили данные от 30 до 42 мг/м2… хотелось бы восполнить
Познавательная статья, да и многие другие нужные для садоводов Вы пишете. Спасибо.💅

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: