Как выполнить дренаж участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
26kolia 26kolia
Николай Колесник
Участок находится в низине и имеет уклон на 80 м примерно 2 метра.На участке есть низина, в которой после дождя стоит вода. Если дождей нет, то на штык лопаты вода в земле. Канава вдоль дороги выше этой низины. Я не разбираюсь в грунтах, но по-моему, плывун на глубине 50 см в нижней точке. Глина или суглинок не дают уходить воде в грунт. Как понизить УГВ на участке? Низину можно засыпать, но уровень воды не уменьшится.

Участок.
Участок
 План дренажа.
План дренажа

Сделать дренаж в уровень грунтовых вод? Вверху участка копать придётся на метра 2. Сброс каким образом осуществить в канаву?
УГВ в земле на одном уровне или на разной высоте вода может стоять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Добрый сентябрьский вечер Николай! Мы уже с вами капитально общались по теме вашего фундамента и кажется нашли общий язык. Поэтому заново знакомиться нет смысла. Теперь по вашей ситуации.
Вы пытаетесь сделать проект дренажирования и водоотведения с участка без изысканий на месте и по советам дилетантов в сети. Признаюсь, и при этом с меня не слетит «корона», я не являюсь узким специалистом по дренажированию. По-хорошему этим должен заниматься проектный институт. На деле, правильное отведение грунтовых вод довольно сложная задача. Неправильное устройство может привести к подмыванию дома. Если Вы не хотите проблем, начните с того, что сделайте водосборную канаву между участком и дорогой сверху рисунка. Этот метод проверен многократно и работает безотказно на начальном этапе строительства. Это, кстати, даст некоторое количество грунта для выполаживания участка. Если Вам мой совет оказался кстати, тогда объясню что делать дальше. Допускаю, что за четыре прошедших месяца вы уже справились с поставленной задачей. Попутно скажу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: