Кабачки и тыквы вместо сидератов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то все получилось само собой, и теперь я, наверное, не откажусь от результата этого эксперимента никогда. Делюсь своим экспериментом с вами.

кабачки и тыквы вместо сидератов
Кабачки и тыквы вместо сидератов в сентябре

кабачки и тыквы
Кабачки и тыквы — начало сентября

Три года назад я решила провести эксперимент: вместо сидератов посадила кабачки и тыквы. Грядки освободились в конце июля от лука и чеснока, и надо было на них что-то посадить, чтобы не росла трава. На одной грядке я посадила шпинат, дайкон и редьку, а на второй — кабачки и тыквы. У меня осталась рассада с начала лета, некуда было ее посадить. Да и рука не поднималась выбросить рассаду, вот она и росла, мучилась в емкостях, даже зацвела.

кабачки зацвели
Кабачки зацвели

кабачки рассада цветет
Кабачки, рассада цветет в горшках

Корневая система рассады была очень хорошая.

корни рассады
Корни рассады

Муж на меня «жужжал», чтобы я выбросила все что осталось, но я стойко держалась до середины июля. Я уже думала о том, что посажу рассаду кабачков и тыкв на пустые грядки после лука и чеснока. Будь что будет, если овощи не вырастут, то хотя бы трава не вырастет. Я надеялась, что большие листья кабачков и тыкв не дадут расти траве и закроют всю площадь грядки своими листьями.

После 20 июля мы как всегда стали убирать с грядок лук и чеснок. После уборки урожая я дала 3 дня земле отдохнуть. Затем мы землю перекопали, внесли немного удобрения. Вернее, перед перекопкой земли я раскидала по грядке сухое удобрение. Пролила грядку водой и оставила еще на сутки.

грядка готова
Грядка готова

Затем посадила рассаду кабачков и тыкв. Расстояние между ними было примерно 0,5 метра. 

садим кабачки и тыквы
Садим кабачки и тыквы

посадка рассады
Посадка рассады

рассада
Рассада

рассада посажена
Рассада посажена

Больше я с ними не заморачивалась, просто поливала иногда эти грядки, так как было жарко. Рассада кабачков и тыкв быстро пошла в рост, завязались плоды. 

кабачки и тыквы через 2 недели
Кабачки и тыквы через 2 недели

Итог этого эксперимента. В сентябре мы собирали прекрасные небольшие кабачки, и даже в начале октября кабачки хорошо росли, т.к. осень была теплая. К октябрю выросли небольшие тыквы.
 
выросла в сентябре тыква
Выросла в сентябре тыква

А главное — не надо думать о покупке сидератов, ведь рассаду кабачков и тыкв я сажу из своих семян. И семена у меня свои есть всегда в запасе. Вот и в этом году я снова посадила 29 июля вместо сидератов на грядку тыкву и кабачки. А это кабачки и тыквы уже 26 августа, растут и и цветут:

кабачки и тыквы растут
Кабачки и тыквы растут

На улице уже конец августа и жара за 30 градусов, но ничего, разрастаются потихоньку мои кабачки и тыквы на грядке вместо сидератов.

кабачки итыквы
Кабачки и тыквы

Хотя приходится поливать эту грядку через день.
 
кабачки и тыквы
Кабачки и тыквы

В общем, если у вас есть желание, можете тоже попробовать посадить тыквы и кабачки вместо сидератов. Я думаю, что этот эксперимент имеет право быть на огороде!

кабачки выросли в сентябре
Кабачки выросли в сентябре

кабачки в сентябре
Кабачки в сентябре

тыква в сентябре
Тыква в сентябре

Всем удачных экспериментов и идей!

Запись размещена в разделах: , , , тыквы, кабачки,
11 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 4193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaDmitr Татьяна Д.


Комментарии (7)
Очень интересный опыт, а что планирете на этой грядке в следующем году выращивать?
Татьяна! Обычно после кабачков сажу лук или морковь!
Поздравления)) Мы тоже так делаем с тыквокабачками. Многолетние эксперименты: у кабачка цикл около 45 дней, у нас заморозки бывают 20-го сентября, т.е. высажен(н)ые до 1 августа полностью успевают созреть. С тыквами сложнее — там более длительное время «доспевания», в любом случае как сидерат и декоративное цветение замечательное растение.
Спасибо, Александр! а главное не надо заморачиваться на покупку сидератов и думать какие сидераты посадить!
Наталья, поддерживаю вашу идею!
Я совсем не сею сидераты (заполняю грядки кошеной травой с лужаек), но ботву тыкв и кабачков тоже добавляю на свободные грядки после картошки. Сначала по ботве проезжаю газонокосилкой, чтобы измельчилась.
Ещё у нас полно люпина растёт дикарем по лужайкам. Не успеваю его выкашивать, так и прёт. Тоже отличная добавка в грядки.
Топинамьур и Золотые шары специально стала разводить побольше. Их стебли хорошо молоть измельчителем веток, тоже потом идёт в грядку.
Марина! Спасибо, мы тоже измельчаем ботву прямо на грядке и потом закапываем в грядку все! Люпин -это хорошо! Мы только первый год начали пользоваться измельчителем! Думаю, что как раз сейчас и будем измельчать разные большие цветы и растения! Золотые шары и топинамбур муж у меня истребил! Сейчас много высоких астр многолетник выросло! Будем из измельчать и в грядки!
Интересная идея. Мы после лука и чеснока сажаем картофель. Грядки небольшие, хлопот никаких, а молодая картошечка в октябре очень кстати!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: