Как избавиться от зарослей вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие эксперты! Подскажите, пожалуйста, способ избавления от старого вишенника. Ягод нет, а поросли очень много.(( Стреляет на несколько метров😫 Если её спилить под корень в зиму и накрыть чёрным материалом? Поможет? Мелкая поросль от этого не погибнет? Или всё кусты нужно выкапывать? Как бороться с новой мелкой порослью? Выкапывать? Гербициды? 😫😫 Просмотрела эту мелочь, пока боролась с сорняками.

Вот такие заросли несколько метров
Вот такие заросли несколько метров

И весь сад в этом
И весь сад в этом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1209 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Если спилить старые вишни, то поросль все равно будет вылезать еще года 4, а то и 5 лет. Мы 4 года назад спилили и выкорчевали пару вишен, а поросль я и в этом году уничтожаю. 🙁
Победить ее быстро можно выкопав старые корневища. 😢 Или искать какой то метод борьбы с помощью гербицидов.
Вишня — одна из самых противных в этом плане. Скажу сразу: спиливания и накрывания не помогают, она вылезает снаружи и поднимает укрытия.
Самый действенный способ: раскопать всю территорию, выкорчевать основу и старательно выбрать все корневища. При этом если какой росток просмотреть, то на следующий год он станет деревом. Чтобы облегчить задачу, можно попробовать молодые отростки залить гербицидом, авось какой да и помрёт. Но не факт, они очень живучие.
видимо, есть отличия в зависимости от сорта вишни. Потому что, когда мы 10 лет назад купили этот дом, первым делом спилили одну вишню. Насверлили дырок в срезе пня, залили раствором селитры и закрыли пакетом на год. Срез пенька разрушился через несколько лет. А вот поросли не было совсем. Зато наша любимица, вторая вишня, капец какая щедрая на это дело! С апреля по конец августа мы боремся с порослью. Причем, судя по тому, где мы натыкаемся на разветвления ее корней, сделай мы рентген участка, то четко бы увидели, что наш участок и три соседских покоятся на сети ее корней. Эдакая Великая Эйва )))
У нашего вишенника нет ни одного нормального ствола… Такое ощущение, что одна сплошная поросль, и похоже корни свои пустила на многие метры, прям грибница, а не вишня)))
Знакомая проблема. Попробуйте искореняющий гербицид — Глифосат, Торнадо, Раундап. Помню в детстве была похожая проблема. Замучился топором работать. А потом как то приехал пахать огород трактор с бульдозерным отвалом. Отец нанял его и он выкорчевал наш Вишневый сад. И никто, в отличии от героев пьесы Чехова не горевал. Правда у нас чернозема полтора метра. Можно без ущерба сантиметров тридцать земли свезти, убрать. Как то так. Удачи.
Спасибо, ещё вчера закупилась раундапом, но им побрызгать по мелкой поросли только получится(надеюсь подействует) просто в начале лета улила малину раундапом, она немного поболела и отошла… Правда не в мир иной😁а даже совсем наоборот, зараза🤯. Стала ещё больше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: