Каланхоэ махровое - зимнее цветение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я влюбилась в каланхоэ со второго раза, вернее, на второй год его цветения. Его подарил мне муж на день рождения, в октябре, он его сам выбирал в магазине. Я, конечно, была рада: каланхоэ как раз цвел, но не очень выразительно, если можно так сказать. Растение было небольшое, в общем, наверное, это был черенок с несколькими цветками.

Вот поэтому на его необычную красоту я обратила внимание только в этом году, когда он подрос и повторно (прошло больше года) зацвел. Да как зацвел!


Каланхоэ

Описание растения

Я вообще не хотела иметь каланхоэ: все мои знакомые, у которых он появлялся, жаловались, что повторно не зацветает, поэтому они от него избавлялись. Но я решила «бороться» до упора, хотя об этом растении я ничего не знала.


Каланхоэ


Махровый каланхоэ во время цветения смотрится очень эффектно: как будто яркая шапка на мясистых темных листьях. Цветки бывают разной окраски и формы. Первое цветение у каланхоэ бывает до двух месяцев. Затем растение может долго не зацветать. Куст вытягивается и листья опадают.

Ads by

Условия выращивания растения

Каланхоэ любит
  • хорошее освещение
  • обильный, но не частый полив

Каланхоэ не любит
  • сквозняки
  • соседство с отопительными приборами

Посадка, пересадка и размножение

После цветения я по интуиции обрезала верхушки побегов и укоренила их, получилось 4 штуки. Когда отростки дали корни, я их рассадила, поливала, подкармливала, ухаживала, и они меня отблагодарили своей красотой: 2 из них сейчас цветут уже больше месяца. 


Это первый куст каланхоэ


Теперь знакомые уже просят отростки от моего каланхоэ.


Каланхоэ, второй куст

Для того, чтобы каланхоэ снова зацвел красиво, обязательно нужно срезать верхушки побегов и укоренить их: черенки хорошо дают корни. Почва для этого цветка должна быть рыхлой. Грунт для такого растения — универсальный субстрат с нейтральной реакцией и добавлением песка.


Мои черенки каланхоэ

черенок каланхоэ
Черенок каланхоэ

Полив и подкормка

Поливать надо обильно, но не часто. Так как каланхоэ «солнечный» цветок, то ему нужно хорошее освещение, особенно в период цветения. В период активного роста надо подкармливать комплексным удобрением раз в 2-3 недели, но раствор надо делать в 2 раза слабее рекомендованного на упаковке препарата.


Второй каланхоэ только зацветает

Особенности выращивания

Для того, чтобы каланхоэ начал цвести, надо в течение месяца оставлять его на свету 8-10 часов, а в остальное время или прикрывать, или убирать в темноту. Зимой период сокращения светового дня естественный, весной он часто зацветает без дополнительных усилий, как у меня сейчас.


Каланхоэ

Каланхоэ можно заставить цвести в любое время года, просто нужно создать благоприятные условия условия: укоренить черенки, высадить их в рыхлую почву, подкармливать и держать на особом световом режиме. Температура круглый год должна быть +22...+26 °C.


Каланхоэ

Надо любой цветок любить, и он вас отблагодарит за это.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, размножение, уход, цветение,
6 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 48988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
teplosila Юлия




Комментарии (6)
Очень красивая расцветка! Такая яркая и жизнерадостная! Я у знакомой год назад взяла черенок такой же расцветки. Укоренила, вроде начал расти, но летом на него напал какой-то вредитель, еле спасла. Верхушку прищипнула. Теперь у меня получилась пальмочка с двумя макушками и ни намёка на цветение… Посоветуйте пожалуйста, может мне эти макушки снова зачеренковать? Или ждать, что на следующий год зацветёт?
...
...
Ирина! сделайте черенки и поставьте в воду с корневином -затем когда будут корни, посадите в грунт. Чтобы цветок зацвел, когда черенки пойдут в рост, убирайте их со света или прикрывайте, например коробкой. Надо им укоротить световой день до 8-10 часов. Или попробуйте накрывать эту вашу Пальмочку, может она зацветет и в этом году.
Спасибо! Попробую накрывать, а если не получится, тогда ближе к осени начеренкую.
Наталья, шикарный цветок!!! Молодец муж, что подарил такую красоту)))) Такой нежный цвет и такое мощное цветение! Одно слово-красота неописуемая!
Люда спасибо!
Прекрасные цветы! В Венгрии их называют «коралловыми цветами» и обычно дарят на 8 марта или День матери

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: