Клещевина 'Казачка'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нравится мне это растение, хотя и считают его ядовитым, но я сажу каждый год по 2-3 кустика клещевины. Выращиваю клещевину 'Казачка' уже более 10 лет. Семена мне привезли в подарок с юга, это как бы разновидность клещевины, которую вывели наши отечественные селекционеры. Там это растение вырастает до 4 метров в высоту, а у меня кусты вырастают чуть больше метра, но мне и этого достаточно.



У клещевины 'Казачка' большие темные листовые пластины, окрашенные в красно-фиолетовый цвет, и красивые, яркие кистевые соцветия. Растение смотрится очень эффектно, особенно вечером. Листья при вечернем освещении становятся необычайно красивыми, а сам куст похож на тропическое дерево.



Клещевина — это однолетнее растение. Родиной ее является Эфиопия. У нас это растение называют еще касторкой, рай-деревом, турецкой коноплей. У клещевины красивые листья и цветки, собранные в соцветия в виде кисти, а каждый цветок похож на шишечку. К осени вэтих цветках-шишечках образуются семена различной окраски. Куст клещевины может вырастать в высоту от 1 до 4 м.



Размножается клещевина семенами. Я выращиваю каждый год из семян, собранных с растений, что растут у меня в саду. Семена ядовитые, к ним надо относиться с осторожностью. Посеять их можно прямо в грунт в конце апреля — начале мая. На рассаду семена высевают в марте. Для посева нужно брать емкость побольше, так как рассада клещевины растет быстро и до высадки в грунт она может достигать 50 см и более. Рассаду высаживают в открытый грунт, когда не будет заморозков.

Клещевина не требовательна к условиям выращивания. Конечно, на хорошо удобренной почве клещевина вырастает намного выше, листья и цветки у нее будут крупнее. Любит это растение светлое теплое место с рыхлым влажным грунтом, особенно любит чернозем.



Поливать клещевину желательно каждые 5-6 суток. Под один куст надо выливать ведро воды.
Чтобы клещевина хорошо росла, ее надо подкармливать удобрениями, как и все цветы. Хотя растение и устойчиво к болезням и вредителям, его стоит все равно обработать.



Мне нравится выращивать клещевину 'Казачка'. Она очень красиво смотрится и привлекает внимание своими необычными листьями и цветками. Когда клещевина растет одна, она похожа на тропическое дерево. Каждое растение красиво по-своему. Несмотря на то, что клещевина ядовита, ее стоит выращивать в своем саду. Она вас обязательно отблагодарит своей красотой!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и клещевины.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, , уход, , ,
2 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 3279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
" Выращиваю клещевину 'Казачка' уже более 10 лет. "
" Растение смотрится очень эффектно, особенно вечером."
" Она очень красиво смотрится и привлекает внимание своими необычными листьями и цветами "
" Когда клещевина растет одна, она похожа на тропическое дерево."
" Каждое растение красиво по-своему. "

… фото листиков, цветочков, веточек… +++ описание того какое оно красивое. Если есть добавьте фото издалека, что бы было видно все растение… желательно с " прилигающей теерриторией "
Андрей! Вот как то фотографировала клещевину около дома! А из далека не пришлось ее фотографировать! В этом году постараюсь исправится -сфотографирую издалека!
клещевина
клещевина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: