Очаровательная камнеломка Арендса 'Питер Пэн' (Peter Pan, Петер Пен)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждому человеку нравятся разные цветы, кому-то крупные, а кому-то совсем маленькие. Крупные цветы красивы своей красотой, но и мелкие  цветы  могут нас тоже порадовать красотой своих небольших мини-цветочков. Бывает так, что красота миниатюрных цветов иногда  больше завораживает наш взгляд своим прекрасным видом.

камнеломка
Камнеломка Арендса 'Питер Пэн'

Я люблю разные цветы, как крупные, так и мелкие, и считаю, что все цветы красивы, каждый цветок красив по-своему. Очень мне нравятся цветы камнеломки Арендса, они прекрасны и изумительны в своей миниатюрной красоте.

Эта камнеломка выведена искусственно и имеет несколько сортов с цветами разных оттенков. Вывел ее немец Георг Арендс, в честь него и названа камнеломка. У меня в саду растет несколько видов камнеломок, об одной я хочу рассказать, это камнеломка Арендса сорта 'Питер Пэн',  которая цветет ярко-розовыми цветочками.

цветы камнеломки
Цветы камнеломки


Эти небольшие цветочки просто само очарование, нежно-розовые лепестки с полосками, а в середине небольшая «чашечка» с желтыми тычинками. Вот эти «очаровашки»-цветы  вырастают на тоненьких палочках-цветоносах,
которые эффектно смотрятся не только на альпийских горках среди камней,  но и  под разными кустиками и деревьями, да и просто на любой цветочной грядке.

Хотя у этой камнеломки в каждом миниатюрном цветочке всего по пять лепестков, но они очаровывают своей простой, нежной  красотой. У этой камнеломки не только очаровательные цветы, у нее очень красивые листья, которые образуют плотное покрытие. Цветет камнеломка больше месяца, а затем ее небольшие изумрудные звездочки-листья так же загадочно красивы все лето.

камнеломка
Камнеломка Арендса 'Питер Пэн'

Камнеломка неприхотливое растение, она может украсит любой уголок вашего сада. Розетки этой камнеломки быстро и плотно разрастаются, с виду  они похожи на мох. Так как камнеломка Арендса образует довольно плотный ковер, который похож на мягкий и пушистый мох, то эту камнеломку называют «мховой камнеломкой», еще называют камнеломку «зубовником», «разрыв-травой». По внешнему сходству, если присмотреться к этому растению, это действительно так.

камнеломка
Камнеломка Арендса 'Питер Пэн'

Цветонос этой камнеломки может быть высотой от 10 см до 25 см. Неприхотливая к почвам камнеломка любит тень, хорошо «уживается» под деревьями и кустами. Это растение стойко переносит холодные зимы, хотя желательно камнеломку на зиму слегка укрыть, но не переусердствовать. Иногда камнеломка может погибнут от морозов или от застоя воды. Вредители почти не трогают это растение.

Подкармливать камнеломку надо 2-3 раза за сезон суперфосфатом и добавлять немного органики. На одном месте камнеломка может расти 5-6 лет, затем ее надо пересаживать. Размножается семенами и делением.

Камнеломка Арендса Питер Пэн
Камнеломка Арендса 'Питер Пэн'

Посадите у себя в саду это простое растение и вы будете любоваться его маленькими цветочками-«феями», которые как бы порхают на тонких ножках над изумрудным ковром. Этими цветочками можно долго любоваться и наслаждаться их мини-красотой!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, ,
2 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 5368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Наталья, очень интересная расцветка, никогда не встречала. Камнеломки люблю как, впрочем, и все альпийские цветы. Может это одна из причин, почему у меня треть участка альпийская…
Наталья, спасибо! Я тоже люблю камнеломки! Эта самая любимая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: