Адаптационный кризис и постпересадочная депрессия розы Кордана. Тестирую грунты для роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько раз меня предупреждали, мол роза — мадмуазель капризная, со своевольным нравом. От дуновения ветерка ее бросает в дрожь, от прямых солнечных лучей дурнеет, жучков боится и воду только импортную пьет, а дашь не ту, обидится пуще ребенка — то листья сбросит, то бутоны выкинет. Волков бояться, как говорится, в лес не ходить… а ходить в Пятерочку.

Забрала таки красавицу домой с надеждой ужиться.
Забрала-таки красавицу домой с надеждой ужиться

Забрать просто, сложно сохранить. Несколько лет назад я пыталась приручить розу из гипермаркета, но знакомство вышло довольно болезненное. Несмотря на заботу о ней беспрерывно, накупленные ей вкусняшки и обрызгивания всем чем можно, она все же сгнила за две недели. Прошерстив интернет и перечитав отзывы других, сделала выводы и пересмотрела уход. Делюсь.

Многие пишут, что после покупки розу нужно сразу же промыть, опрыскать, полить всей цветочной аптечкой и немедленно пересадить. Я же не стала мучать ни себя, ни цветок. По отзывам девушек, которые покупали цветы в магазинах, цветок частенько был заражен мучнистой росой или паутинным клещом, а опрыскивание и мытье под душем лишь помогало вредителям. Также они отмечают, что паразиты были слишком проворны, да так, что разрастались и убивали растение быстрее, чем действовал инсектицид.

Потому изолировала красавицу на двухнедельный карантин. К сожалению, места в квартире ей не нашлось, пришлось выделить балкон, благо сорт, по словам производителя, морозоустойчивый.

Ночевала привереда в добротных июньских заморозках 2023 года, когда по ночам температура опускалась до нулей. Злючка припугнула парочкой желтых листочков внизу и почему-то отыгралась на двух-трех имеющихся до покупки и едва раскрывшихся бутонах. На соседних побегах все было ок, она выпустила антенну вверх в виде нового бутона и в целом успешно росла.

Сначала гниет цветоножка, после отмирает бутон
Сначала гниет цветоножка, после отмирает бутон

Уход в карантинное время был достаточно примитивный. Пока мы с мелким завтракали, она настаивалась в блюдце с водой. Допив кофе и скормив сыну кашу (это занимало где-то около 30 минут), блюдце с водой я выливала и оставляла цветок до следующего утра. Если почва оставалась влажная, то розу не трогала, а если сухая — повторяла вышесказанную процедуру. Опытным путем нащупали свою норму полива — раз в три дня.

Еще один совет из интернета: советуют пересаживать розу после цветения или, если же не терпится, предварительно удалить цветы и бутоны. Красоту мне жалко убирать, потому заказалаКорневины, Фитоспорины, Эпины и прочее и стала ждать.

Тут же возник вопрос с грунтом — куда сажать, столько похожих марок с почвой для роз? Не смогла определиться, выбрала три разных производителя. Понаблюдаю за каждым.

Выборка из  «Сада Чудес», «Peter Peat” и позиционирующей себя премиальной «Bona Forte». Весь грунт выбирала принципиально для роз.
Выборка из «Сада Чудес», «Peter Peat» и позиционирующей себя премиальной «Bona Forte». Весь грунт выбирала принципиально для роз

В горшке изначально посажено 4 кустика, аккуратно их распотрошила, вымочила корни Корневином на 15 минут, полила Фитоспорином от болячек и опрыскала стимулятором для адаптации. И по горшкам! Четвертого товарища не стала обделять, отдала ему запылившийся на полке универсальный грунт (замечу, что он одного производителя с «Садом Чудес»).

Розетка корней вся переплетена. Пришлось вспоминать как еще «вчера» распутывала проводные наушники.
Розетка корней вся переплетена. Пришлось вспоминать, как еще «вчера» распутывала проводные наушники

Замачивание корней в корневине
Замачивание корней в Корневине

Итого четыре горшочка
Итого четыре горшочка

Планировала дать розе время на акклиматизацию, чередовать Актару и Фитоверм (инсектициды для профилактики) и периодически вливать подкормку. И вот что получилось:

«Сад Чудес»
По составу самый «концентрированный» грунт. В нем больше азота, фосфора и калия. Отличается повышенным содержанием гуматов. Не требует подкормки 1-2 месяца (!) после посадки.

“Bona Forte”
Обещают премиальное качество. Отличается повышенным содержанием магния, добавлением цеолита и наличием профилактической обработки фунгицидом. Самый «кислый» из выборки.

Две недели спустя: появился характерный рисунок на листьях
Две недели спустя появился характерный рисунок на листьях

“Peter Peat”
Сказала бы, что золотая середина, но по факту меньше всего питательных веществ, самый низкий соляной показатель. Без добавок.

На практике, помоему субъективному мнению, в нем оказалось больше всего перлита, и наощупь грунт значительно жестче остальных.

«Terra Vita» универсальный грунт
Как по мне, он ничем от «Сада Чудес» не отличается. Тот же перлит, тот же песок, тот же торф, тот же биогумус, та же кислотность, чуть меньше макроэлементов. Возможно, он сильнее удерживает влагу, что в нашем случае нехорошо.

Биогумус – это продукт переработки органических веществ дождевыми червями. На сегодня биогумус занимает первое место среди органических удобрений – в нем на 30% больше гуматов, чем в перепревшем навозе.

Справедливости ради воткнула в него самый сильный побег. Он единственный успел разбудить почки и нарастить бутон, пока я уезжала на две недели из дома.

Проснувшиеся почки розы Кордана
Проснувшиеся почки розы Кордана

Итоги эксперимента.
Переезд розе не понравился. Все четыре образца резко пожелтели. Но отличия все же заметны — хуже всего адаптация далась подопытному в грунте “Peter Peat”, цветок сбросил большую часть листвы и пожелтел. Желтизну побрызгала азотом, как только заметила. После она остановилась.

Вторым пунктом замечу, что розы начали наращивать массу. Больше зеленушки вышло в «Peter Peat», две хорошие ветки появились на «Forte» и одна высокая антенна у «Сада Чудес».

Погода резко испортилась, начались беспробудные ливни, солнца не хватало, чтобы просушить почву и около месяца грунт  стоял влажным. Роза в “Peter Peat” начала гнить, появилась плесень на поверхности. Скорее всего производители этой марки работали над улучшением всасывания и удержания влаги, отсюда большое количество перлита, который разбух и не справился с условиями повышенной влажности

Горшок с «Садом Чудес» первый сформировал бутон, а роза «Bona Forte» сфокусировалась сначала на форме, а позже на красоте — начала развиваться по сторонам, после чего сформировала бутон. Если в интернетах пишут правильно, процесс бутонизации зависит от содержания калия, а добавление магния у “Bona Forte», как и заявлено производителем, способствует лучшему усвоению микро- макроэлементов, а следовательно и лучшему развитию.

В универсальном грунте распустилась роза, чей бутон сформировался еще до пересадки. Однако сам цветок никак не развивался. Что дает мне право утверждать, что биогумус на розу не оказывает выраженного влияния.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 915 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: