Щучий хвост, или Сансевиерия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Самое неприхотливое комнатное растение — это сансевиерия. Оно очень распространено почти везде и знакомо нам с детства. У меня щучий хвост растет более 8 лет, мне его пришлось забрать у знакомых. Они за ним не ухаживали, даже не поливали, мне его стало жалко, и я забрала к себе. Вид у него был не очень. У меня ему хорошо, и я уже отсаживаю от него отростки. Один такой отросток уже вырос в большой куст, ему 5 лет.



Описание растения

В основном растет это растение в сухом климате Африки. В Европу привез сансевиерию ученый Карл Петер Тунберг и дал название в честь ученого Раймондо де Сангро. Высота комнатной сансевиерии может быть до 1,2 м. Она хорошо растет на солнечных окнах. Иногда показывает маленькие ароматные цветки, которые открываются ночью.

Ads by

Условия выращивания

Любит
  • свет
  • тепло

Не любит
  • сквозняки
  • резкого перемещения
  • много влаги
  • горячий воздух



Посадка, пересадка и размножение

Сансевиерия любит минеральную почву с хорошим дренажом. Почвосмесь должна состоять из равных частей почвы для комнатных растений и крупного песка. Онане должна быть сильно влажной. Можно купить в магазине грунт для кактусов, в котором она будет хорошо расти. Для посадки этого растения нужно выбирать тяжелую и устойчивую емкость, так как листья вырастают длинные, и горшок может опрокинуться. В одной емкости может расти примерно 3-4 года, затем нужно почву сменить.



Пересаживать лучше в марте-апреле, делать это надо тогда, когда корни выступают наверх. Емкости для посадки сансевиерии должны быть плоские, большого диаметра. У этого растения толстые корневища, которые растут горизонтально. У высоких сансевиерий отдельные листья опрокидываются в сторону, и это тоже знак того, что надо растение пересаживать. Листья, которые мешаются, можно в любое время обрезать.



Самый простой способ размножения — деление куста. Просто отделить кусочек корневища с несколькими листочками и посадить в отдельный горшок. Можно также размножать сансевиерию листовыми черенками, но это сделать труднее.

Полив и подкормка

Умеренный полив производят по мере высыхания верхнего слоя, перелива сансевиерия не любит. Поливать нужно почву, а не листья, любой водой, но лучше, чтобы она была комнатной температуры и отстоянная.

Сансевиерия

Удобрениями сансевиерию нужно подкармливать со второго года после посадки,
в первый год ее надо только поливать. Удобряют с марта по сентябрь любым комплексом для зеленых растений или кактусов. Подкормки вносят в жидком виде, вместе с водой для полива. Зимой сансевиерию удобрять не надо, поливать — редко.

Особенности выращивания

Растет сансевиерия при температуре +21...+25 °C, но может выдерживать и более высокую температуру. В зимний период это растение должно находиться при комнатной температуре не ниже +15 °C. Если создать экстремальные условия и на 1 месяц понизить температуру до +15 °C, она может зацвести.



Сансевиерия очень вынослива и болеет крайне редко. Это растение очищает воздух от исходящих от отделочных материалов токсичных веществ. Сансевиерия убивает вирусы и бактерии, которые окружают нас. Сами листья ядовиты для животных и человека.



Также растение забирает негативную энергию из пространства. Эзотерики подсказывают, что именно она помогает раскрыться таланту и предприимчивости, делает обладателя целеустремленным. 

А у вас растет сансевиерия?

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, размножение, , , , ,
2 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 40588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Наталья!
Спасибо за статью.
Подскажите, пожалуйста, зачем Вы хрен посадили с сансевьерой?
Екатерина! Получилось как то само собой, нечаянно, если можно так сказать! Зимой я доращиваю дома разную зелень на окне! я приболела в январе и поставила у себя в комнате щучий хвост, который стоял на окне до этого! А небольшой корень хрена просто воткнула в землю в горшок с растением еще раньше, когда горшок с растением стоял на окне, даже и не думала что хрен начнет расти так быстро. Вот и растут они сейчас вместе! Скоро корень хрена уберу от щучьего хвоста!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: