Что случилось с зимним чесноком и возможно ли его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
2 недели назад у зимнего чеснока пожелтели листья. Я его полила водой с добавлением соли и нашатырного спирта. Пожелтение не остановилось. Сегодня выкопала 3 головки и увидела, что они покрыты плесенью. Неужели он так и пропадёт? Подскажите, что с ним и можно ли его спасти?

чеснок

чеснок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , болезни растений
10 комментариев 7 спасибо за вопрос 2 в избранном 27517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_3997 марина дресвянникова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
То, что Вы описываете, очень похоже на фузариоз. Именно пожелтение листьев — первый признак. Пролив растения химикатами Вы на время приостановили течение заболевания. Или, может, жара спала, и поэтому развитие болезни затормозилось. Очевидно, что этот урожай пропал. Если что-то соберете, то используйте побыстрее, и не в качестве посевного материала. В следующем году надо использовать чистый посадочный материал, протравливать его несколько минут (до 5) перед посадкой 3-% суспензией 50-% фундазола (бенлата, беномила, агроцита), или 10 г фундазола на 0,5 л воды на сутки (эта пропорция удобнее и практичнее). В севообороте избегайте посадок после картофеля.
 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Любовь Кудрявцева: У меня такая же проблема
Виктория Рязанцева: переизбыток влаги. у нас тоже в этом году весь почти погиб
Марина Шиканова: Это серая гниль, у вас же не весь чеснок ей заражен, поэтому убирайте зараженные луковицы и сжигайте их. И ближайшие 2 года на этом месте не сажайте никакие луковичные. Можно еще обработать препаратами (почитайте в интеренете), и, еще говорят, бархатцы помогают бороться с гнилью...
Ирина Иринина: у меня тоже самое все засыхает не знаю что делать и чем полить
Ольга Четверик: Первый раз такое вижу
Светлана Янковская: Чеснок гниёт от избытка влаги.
Николай Бабкевич: Es abominable
Светлана Мигачёва: Гниль, надо было поменьше поливать, если остался живой, отгребите землю что б почти половина головки была открытой, не поливайте
Светлана Мигачёва: А выкидывать и сжигать, не стоит, подгнивший чеснок если обрезать, сгодится в малосольные огурцы.
Татьяна Щербакова: Светлана, у нас дожди были обильные, да еще с градом. Чеснок тоже пожелтел.
Светлана Мигачёва: Попробуйте хоть что то спасти
Светлана Мигачёва: У меня тоже желтеть начал, вчера отгребла землю
фотография из вКонтакта
Татьяна Токмакова: разрежьте луковицу, если там маленькие червячки, то следует полностью весь посев уничтожить. Не помню как называется, но напасть редкая и сложно избавиться, мне соседка сказала что это бывает если часто в одном и том же месте сажаешь.
Светлана Мигачёва: Стрелки некоторые оставляю чтоб посадить потом бульбочки
Светлана Мигачёва: Чеснок уходит в землю если посажен под зиму, почва пересчитывается, не дышит, вода делает свое дело
Светлана Мигачёва: Спрессовывается"
Виктория Рязанцева: Светлана, про полив это вопрос к дождям которые лили весь май и первую половину июня
Виктория Рязанцева: Светлана, есть озимый чеснок, а есть яровой. это разные сорта не путайте.
Светлана Мигачёва: Я и не путаю, пишу про озимый, он глубоко в землю уходит
Светлана Мигачёва: Поэтому и надо землю отгрести, у нас тоже дожди весь май были, не только у вас
Светлана Мигачёва: Про озимый чеснок вопрос был, если вы видели
Виктория Рязанцева: Светлана, если хотите кому-то ответить нажимайте плз кнопочку с именем. а то получается что сами с собой разговариваете. В этом году увы во многих регионах такая печаль с чесноком, да и не только. В ЦФО осыпалась почти вся вишня. И, кстати, головки у чеснока оголяют только в начале июля за 2 недели до сборки, в противном случае он расти не будет. И друзья не вздумайте использовать подгнивший чеснок никуда! Это навредит вашему здоровью
Эльвира Маджере: Вероятно, либо сильно сыро, либо проблемы с землёй. Пропавший чеснок выкопать, промыть, обсушить, перебрать и можно есть, но на этом месте (как уже писали выше) в ближайшие пару лет луковичные не сажать и (желательно) пролечить землю.
Светлана Янковская: У нас пол весны дожди идут, и весь июнь. Вторая половина июня, два три дня нет дождя, потом опять. Вот второй день льёт дождь.
Марина Иванова (Шалина): Жалко, зубчики такие сильные, крупные были — хотела размножить его, а теперь хоть что-то спасти бы...
Светлана Мигачёва: Всегда использовала подпорченный погодой чеснок, и в соленья и на еду, все живы здоровы
Марина Иванова (Шалина): Спасибо всем за ответ и участие! Сегодня по вашим советам откопала землю вокруг головок землю, бархатцев насажала в грядку.Засохший чеснок выдернула, он сгнил полностью.А верхушки сидящих в земле головок даже, показалось, обветрились и подсушились. Буду надеяться на их спасение.
Виктория Рязанцева: Светла, как всегда на высоте! Если она хочет кормить свою семью тухлятиной и гнилью то пожалуйста, но я думаю остальные умнее и таких глупостей не сделают
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Конечно можно и выкинуть подгнивший чеснок, но свой труд многие оценивают по достоинству и не раскидываются пригодным для чего-либо урожаем. Когда делаем заготовки, то в соленья и для маринадов мы всё равно дольки чеснока режем на пластины и вполне возможно использовать хорошо обрезанные зубчики. У радивой хозяйки всё идет в прок. После термообработки болезнетворные бактерии погибают, а аромат сохраняется. А чтобы обновить семенной фонд можно у хороших сортов чеснока не срезать несколько стрелок и дать вызреть семенам, которые сажать для обновления.
Мариночка, искренне сочувствую тебе! В прошлом году и у меня была такая гадость. Из 200 посаженных зубков я собрала осенью только 30 полноценных здоровых головок. Остальные сгнили напрочь.
Здравствуйте! Чеснок много лет сажаю под зиму в хорошо удобренную землю. Обязательно под каждый зубчик кладу щепотку золы. Укрываю листьями из леса. Весной добавляю поверх листьев ещё всякого мусора, сорняков, слой 8-10 см, и так мой чеснок растёт, здоровый, крепкий, без проблем и прополок.
Чеснок сажаю каждый сезон, перед посадкой обязательно обеззараживаю в растворе марганца, обновляю сорт бульбачками эта весна дождливая, но мой чеснок не заболел, хотя пришлось убрать пораньше.
Всем привет! Как-то, лет эдак 20 назад, у одной бабулечки у метро купила отличные луковицы чеснока. Осень, дожди, грядку новую под чеснок распахивать было некогда и я посадила его в парнике, благо урожай снят и места много, земля рыхлая, без сорняков. На зиму плёнку с парника снимаю и чеснок зимовал, как положено, под снежной шубой. Весной он дружно взошел. Лето было холодное и дождливое, у всех соседей чеснок начал желтеть и гнить. А мой, в парнике, остался сухим и здоровым, поскольку дожди его не заливали. Урожай был отменный — хоть на выставку вези. В парнике же его и просушила. Теперь сажаю чеснок только в парнике, всегда на одну и ту же грядку и никаких проблем — не болеет, не гниёт, червячки не грызут… Химию вообще никогда не употребляю. Мои соседки теперь чеснок тоже в парнике сажают и очень довольны. Всем хороших урожаев!
Хочу добавить. У той же бабулечки спросила, как узнать, когда выкапывать чеснок? А то слишком рано или уже поздно выкопаешь. Вот что она сказала: срезая стрелки, нужно оставить 2-3 стрелочки — это «маячки». Когда чехлики растрескаются, то это как раз то самое время и есть, а бульбочки из этих чехликов, самые крупные, отобрать и посадить, таким образом обновляется посадочный материал и сорт не вырождается…
Всё так, но не совсем. Чеснок надо убирать, когда оставленные стрелочки становятся вертикальными, т.е. выравниваются. Это и есть то самое время. Тогда головка, которая в земле, белая, плотная и чистая. Если вы подождете до растрескивания чехликов верхней головки, то и нижняя будет растрескиваться, шелушиться, станет тёмной и с болячками.
… дожил до 49 лет и понял что ничего не знаю про агротехнику дачного земледелия !!))
надеюсь, что вторую часть жизни — проживу интереснее ,)) благодаря ВАМ — Товарищи дорогие…
Ах, сколько нам открытий чудных…
Михаил СНТ Метрополитен. всем спасибо — пойду разглядывать чесночек!!! А вдруг он зараза ), желтый !))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: