Спилантес огородный, или акмелла: как вырастить красивую и съедобную диковинку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сравнительно недавно об этой культуре слышали единицы садоводов, а сегодня она желанный гость на любой даче. Объяснить это просто: спилантес, или акмелла огородная, не только удивительно красивое, но и съедобное растение, а его гомеопатические свойства — обезболивающее и противовоспалительное — нашли применение в народной медицине.



Спилантес, или акмелла огородная, — съедобное и лекарственное растение
Спилантес, или акмелла огородная, — съедобное и лекарственное растение

Спилантес огородный, или акмелла: описание растения

Среди садоводов это растение более известно как спилантес огородный, однако можно встретить второе имя — спилантес масляный кресс, а вот ботаники присвоили ему другое предпочтительное название — акмелла огородная (Acmella oleracea, syn. Spilanthes acmella var. oleraceae). Родом оно из Южной Америки от Бразилии до Аргентины. Считается, что произошло от бразильской разновидности Acmella. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 9а-11б. У себя на родине, в регионах со средней температурой воздуха +27,7ºС, обильными осадками и относительной влажностью 85%, в природе и в культуре акмелла огородная растет как многолетнее растение. 

Акмелла огородная
Акмелла огородная

Этот многолетник (для Южного берега Крыма и Черноморского побережья Краснодарского края, зона USDA — 8 и выше) в основном выращивают как однолетник. Растение пышное, густо облиственное, высотой 30-60 см и шириной 30-75 см. Растет быстро. Побеги тонкие, ползучие. Стебли часто красноватые, голые. Листья длиной 5-10 см, супротивные, простые, овальные или яйцевидные, опушенные, с волнистыми слегка зазубренными краями и морщинистыми жилками. Цветки мелкие, от желтого до оранжевого цвета; собраны в круглые головчатые соцветия диаметром до 2,5 см. Цветет продолжительно с середины лета и до первых осенних заморозков.

Ads by

Спилантес огородный 'Бэмби'

Однолетник высотой 35-40 см, в ширину разрастается до 60-80 см. Листья насыщенно-зеленые с легким бронзовым оттенком. Соцветие желтое с красновато-бордовым глазком. Цветет долго, до заморозков.

Спилантес огородный 'Peek-A-Boo' ('Пик-А-Бу')

На средних и бедных почвах его высота не превышает 20-25 см. В плодородном грунте вырастает до 30-40 см. Листья темно-зеленые с бронзовым оттенком. Цветки желтые с красным центром. Цветение очень обильное и продолжительное. Превосходно справляется с ролью почвопокровного растения, без проблем растет в контейнерной культуре.

Акмелла прекрасно чувствует себя в ограниченном объеме грунта 
Акмелла прекрасно чувствует себя в ограниченном объеме грунта 

Спилантес огородный 'Самба'

Стелющийся однолетник. Кустики высотой 40-60 см, в ширину разрастаются до 80 см. Листья темно-зеленые, с легким оливковым оттенком. Соцветия желтые с бордовым пятнышком в верхней части. Можно использовать в кулинарии и народной медицине.

Спилантес огородный: особенности выращивания и уход

Прекрасно растет, цветет на открытом солнечном месте (важно, чтобы он был под прямыми солнечными лучами 6 или более часов в день), или в полутени (на солнце — только часть дня, 2-6 часов). Почвы должны быть хорошо дренированные, плодородные, с рН 6,0-8,0. Для более пышного цветения в открытом грунте необходимо при посадке рассады добавить в ямку хороший перегной — и в течение вегетации подкормить универсальным удобрением 1-2 раза с интервалом в 2 недели.



Акмелла требовательна к плодородности почвы
Акмелла требовательна к плодородности почвы

Растение чрезвычайно засухоустойчиво, но в жаркое и сухое лето необходим не частый полив с промоканием почвы на глубину 25-35 см. В оптимальных условиях растения обычно низкорослые, кустистые, склонные к расползанию. Устойчивы к вредителям и болезням. Привлекают на дачу пчел, бабочек.


Особенности размножения спилантеса огородного

Только на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края можно пробовать посев в открытый грунт. В остальных регионах выращивают через рассаду. Используют хороший почвенный субстрат с большим количеством органики, так как акмелла любит богатые почвы. Посев проводят в марте-апреле, поверхностный; семена прорастают на свету. При этом нельзя переувлажнять почвенный субстрат, так как это может привести к загниванию мелких семян. Всходы появляются при температуре +18...+22°С. 

Акмелла хорошо переносит пересадку, поэтому рассаду сеют в общую емкость с последующей пикировкой
Акмелла хорошо переносит пересадку, поэтому рассаду сеют в общую емкость с последующей пикировкой

Сеянцы растут быстро. С появлением второго настоящего листа их пикируют в отдельные горшочки. Рассаду растят без подкормок, если почвенный субстрат плодородный, и с одной-двумя подкормками — если более бедный. После того как минует угроза весенних возвратных заморозков, подросшую, окрепшую и закаленную рассаду высаживают в открытый грунт или в большие, широкие кашпо. Хорошо переносит пересадку.

Размещение на даче

Спилантес огородный в период цветения — акцент, поддерживающий теплую гамму. Интересно будет смотреться вместе с другими цветочными культурами с шаровидными соцветиями. Необычный облик непременно привлечет всеобщее внимание, поэтому его можно высадить как солитер у дома или как участника композиции в середине миксбордера. Учтите, что это орнаментальное (до цветения) растение непременно превратится в экзотическую доминанту, поэтому окружающие соседи должны быть фоновыми, например манжетки, майоран садовый, чабер садовый и ч. горный. Возможна посадка рядом трав с контрастными колосовидными соцветиями.

При достаточном количестве рассады можно устроить цветочный живой бордюр или высадить акмеллу в хозяйственной зоне для декорирования компостной кучи. Она хороша в круглом горшке или кашпо на террасе и даже в комнате.

Из спилантеса получаются великолепные живые бордюры
Из спилантеса получаются великолепные живые бордюры

Однако, если в семье есть маленькие дети и домашние питомцы, которые бегают по всей территории дачи и все пробуют на вкус, я не стала бы рекомендовать выращивать это растение.


Применение в кулинарии и в качестве лекарственного средства

Листья акмеллы с острым вкусом можно есть в сыром виде в салатах или использовать для приготовления супов. Это популярный ингредиент так называемого амазонского супа. 
После употребления листьев по языку распространяется сильное пряное тепло с ощущением легкого покалывания, которое активизирует деятельность слюнных желез. Покалывание переходит в кислую (слегка металлическую) остроту, а затем происходит онемение языка и губ. Ощущение онемения проходит через 2-20 минут (в зависимости от индивидуальных особенностей человека и количества съеденного), но острое послевкусие сохраняется в течение часа и более. 

В Бразилии, на родине акмеллы огородной, из нее готовят экстракт, который называется жамбу. Он используется в качестве ароматизатора в пищевых продуктах, жевательной резинке и жевательном табаке, в некоторых экзотических коктейлях.

Спилантес употребляют в пищу и используют как лекарственное растение
Спилантес употребляют в пищу и используют как лекарственное растение

Акмелла огородная — природный анестетик и анальгетик. Препараты из растения используют как народное лекарственное средство для лечения зубной боли и инфекций горла, для снятия мышечного напряжения. В соцветиях содержится наибольшее количество спилантола. Собирать их нужно еженедельно или 1 раз в 2 недели тогда, когда они большие и удлиненные. Листья заготавливают осенью (за несколько недель до заморозков), до плодоношения, когда те начинают приобретать бронзовую окраску. При заготовке сырья следует работать в перчатках.

Разумеется, использовать акмеллу как лекарственное средство следует только после консультации с лечащим врачом!

Ну вот, теперь вы с полным правом можете сказать, что знакомы со спилантесом огородным. Появилось ли у вас желание попробовать вырастить его у себя на даче и использовать для утилитарных целей?

Если вам нравятся растения, которыми можно не только любоваться, но которые удастся и использовать с практической точки зрения, не спешите уходить. Приглашаем заглянуть в специальную подборку материалов, посвященных универсальным зеленым питомцам:




Статья размещена в разделах: , , , лекарственные растения, , , ,
7 комментариев 8 спасибо за статью 1 в избранном 8674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LinaSimek Лина Симек




Комментарии (7)
Очень не понравилась. Внешность так себе, берет только оригинальностью. А вкус — вообще убийственный. Не понимаю, как её можно использовать. Южанам, привычным к бетелю или/и насваю, может и ничего, а на северный вкус совершенно несъедобно.
Лекарственные свойства не отрицаю, но в этом плане надо испытывать.
Добрый день! Большое спасибо за комментарий.
Хм. Что-то заокеанские растения пошли, то циклантера везде продавалась, теперь некий спилантес ) Циклантера у меня кстати «прижилась» — растет в теплицах летом, а потом эти стручки идут как добавка в овощные супчики, и еще это растение почему-то страстно любят козы, едят прямо взахлёб.

Спилантес не видел. Так подозреваю, что сажать его (здесь) вне теплицы бесполезно, поэтому тут уж… Надо будет подумать, попадется — попробую посадить, мало ли, вдруг пригодится 😀
Паша, добрый день! У вас козы — настоящие гурманы. Может и спилантес им придется по вкусу. Большое спасибо за комментарий.
Ой, я как-то сел сдуру снаружи, стадо паслось на опушке леса, прилегающего к поселку, я их далеко не повел, а мне надо было циклантеровые стручки разобрать — повынимать черные зрелые квадратные семечки и сложить их в тару, а стручки нафасовать по пакетам. Я обычно такую небыструю и немного нудную работу стараюсь сочетать с чем-то еще, вроде варки варенья или выпаса животных. Ну, сел с большим баком этих стручков, занялся, а они прибежали… В общем насилу отбился, чуть не сожрали у меня всё 😀😀😀 В лесу молодые кустики ивняка разного по канаве, крапива, дудники — ан нет, ломанулись к циклантере, у меня вкуснее.
Спилантес не ядовит? Если съедобен (козам), тогда хорошо. Хосты вот они очень любят, когда осенью срезаю листья, козы их охотно съедают.

По посадке — не знаю, когда руки дойдут, чет устаю быстро, медленно дела идут. Проволынился сегодня с кой-какими водостоками для сбора дождевой воды на полив (чтобы летом была), и чет устал, налазился. По одному делу в день делаю, вяло как-то работаю. Сегодня вечером еще елку убирать спиленную, бревно не очень легкое. Лежит там мешает, а мне там скоро картошку сажать.

Посмотрим, если разгребусь с делами, тогда в следующем году может займусь фонтаном и прифонтанными растениями как раз.
Нет, Паша, спилантес не ядовит, но может вызвать раздражение желудка. Большой его плюс — он анальгетик.
Оой, раздражения желудка нам не надо 😀 Тогда если буду выращивать — осеннюю ботву лучше просто положу в компост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: