Куриный помет: польза и вред, особенности применения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Хорошего навоза сейчас и в селе днем с огнем не сыскать. Давно канули в Лету времена, когда коровы и лошади были практически на каждом подворье. За неимением лучшего сторонники органического земледелия обратили внимание на птичий помет. И не напрасно.



Живая фабрика по производству удобрений
Живая фабрика по производству удобрений

Издавна куриный помет большинство земледельцев вообще не рассматривали в качестве удобрения. Одним из лучших для огородных нужд считался конский навоз, хорошим — коровий. И это довольно странно, потому что по количеству ценных для растений и почвы веществ — азот, фосфор, калий — в этой тройке лидирует именно птичий помет.

Не будем копаться в истории, выясняя причины его опалы, — как известно, людям свойственно ошибаться. Чтобы однозначно решить, нужен ли он вашему саду и огороду, существует верный способ — составить собственное мнение об этом продукте.

Удобрение готово, можете забирать!
Удобрение готово, можете забирать!

Стартовый материал

Прежде чем перейти к рекомендациям по применению, давайте разберемся с разновидностями исходного продукта. Это важно, потому что свойства помета в том или ином виде существенно различаются, и это нужно учитывать. Условно разделим его на 4 группы:

Свежий: только что собранный, который еще не хранился. Может быть чистым или подстилочным (с примесями соломы, опилок и т.д.).

Лежалый: считается таковым после хранения от нескольких дней до года.

Перегнивший: при правильном хранении за 1-3 года куриный помет становится перегноем.

Сухой или гранулированный: к первому относят помет, потерявший влагу естественным путем, второй изготавливают методом быстрой сушки при высоких температурах (считается безопасным, поскольку яйца гельминтов и возбудители болезней после тепловой обработки гибнут).

Ads by

Где пригодится куриный помет

Если грамотно распорядиться натуральным продуктом, он принесет немалую пользу. Например, для:

В посадочные ямы хорошо добавлять гранулированный помет
В посадочные ямы хорошо добавлять гранулированный помет

Нюансы использования

Ну а теперь перейдем непосредственно к особенностям применения. Скорее всего, незнание их и привело к тому, что куриный помет незаслуженно обделен вниманием огородников.

Жидкая подкормка

Бывалые огородники советуют брать исключительно свежее сырье (его и развести проще, и бродит оно отменно), но можно приготовить из любого. Помет заливают водой в следующем соотношении:
  • свежий — на 1 кг — 1 л;
  • лежалый — 1:3;
  • сухой или гранулированный — по рекомендации производителя.
Состав тщательно перемешивают до тех пор, пока он не станет однородным, и ставят емкость в теплое место для брожения. Срок получения готового продукта колеблется в пределах 3-6 недель. Можно ускорить созревание, если исключить остывание емкости в ночные часы, например, поставить ее в теплицу.

Как же узнать, что брожение завершено?  Некоторые рекомендуют ориентироваться на появление приятного «земляного» запаха, но я советую дождаться верного признака — отсутствия пузырей на поверхности «закваски».



Настой куриного навоза обязательно разведите водой!
Настой куриного навоза обязательно разведите водой!

Даже если пузырей газа не видно, не спешите хвататься за лейки и ведра: настой концентрированный, и в чистом виде его ни в коем случае нельзя лить под растения! Единого мнения по приготовлению рабочего раствора нет: я встречала рекомендации на литр концентрата брать от 10 до 30 л воды.

Думаю, в каждом конкретном случае нужно ориентироваться на состояние растений и обязательно учитывать механический состав почвы. На плотных суглинках норму очередной подкормки можно внести сразу, а на рыхлых песчаных — в несколько приемов.

А органические удобрения на основе помета и навоза можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку органических удобрений.

Куриный помет (гранулированный), 2кг 179 руб
Русский Огород
Куриный помет обогащенный, 2кг 179 руб
Русский Огород
Куриный помет (гранулированный), 600гр 89 руб
Русский Огород
Куриный помет настоящий Бионекс-100 319 руб
Русский Огород


Что можно и что нельзя удобрять

К накоплению нитратов склонны зеленные и корнеплодные культуры, ранние овощи (огурцы, кабачки и другие). Если уж собрались подкормить их курьяком, то обязательно сбалансируйте состав фосфорными и калийными удобрениями (например, на 10 л рабочего раствора добавьте стакан золы).

Зелень прекрасно вырастет и без удобрения
Зелень прекрасно вырастет и без удобрения

Что касается применения гранулированного помета, ориентируйтесь на рекомендации производителя — состав удобрения и нормы внесения у различных компаний могут значительно отличаться.

Весьма благосклонно к разовой подкормке (до цветения) отнесутся огурцы, томаты, баклажаны, картофель, виноград, плодовые деревья. Чтобы не тратить время и силы на удобрение тыквы и кабачков, их можно сразу высадить на компостную грядку, которую удобно заготовить с осени.

Пряные и лекарственные травы нежелательно удобрять настоем курьяка: активное наращивание зеленой массы приведет к снижению концентрации эфирных масел в тканях растения. Кому нужен исполинский укроп или гигантская петрушка, если от них ни пользы, ни аромата?


При чем тут pH почвы?

Как известно, в грунте с повышенным уровнем кислотности у растений частенько наблюдается азотное голодание.

Дайте азота, иначе расти не буду!
Дайте азота, иначе расти не буду!

Одним из лучших способов экспресс-помощи будет жидкая подкормка из куриного помета — в ней азот находится в легкоусвояемой форме.

Когда можно подкармливать

Поскольку куриный помет относится к азотным удобрениям, подкармливать можно весной и в первой половине лета. Это относится и к плодовым, и к декоративным культурам. Позже азотные удобрения, стимулирующие рост, принесут больше вреда, чем пользы. Во второй половине лета силы большинства плодовых овощей и деревьев направлены на созревание урожая, и новые побеги им совершенно ни к чему! Но есть и исключения, например, огурцы и кабачки. Вам ведь не нужно, чтобы зеленцы скорее созрели? Из декоративных курьяком до глубокой осени можно подкармливать цветущие однолетники. Разумеется, в разумных пределах, чтобы активное наращивание зеленой массы не помешало цветению.

Удобряем землю правильно

И в этом случае с внесением куриного помета важно не переборщить. Например на 1 м² огорода чистого продукта понадобится максимум 300-400 г, подстилочного (в зависимости от соотношения помета и опилок) — не более 1-1,5 кг, перепревшего — от 2 до 3 кг. Предпочтительна заделка в землю (внесение под перекопку), но сторонники природного земледелия могут ограничиться мульчированием.

Опилки — идеальная подстилка для кур
Опилки — идеальная подстилка для кур

Это важно: специалисты рекомендуют использовать свежий, сухой или частично перепревший навоз осенью, исключительно на грядках под паром. Для весеннего удабривания почвы подойдет только перепревший помет.

Возьмите на заметку: куриный помет крайне не нравится медведке, в отличие от лошадиного и коровьего! 


Биоускоритель созревания компоста

Рецептов приготовления компоста множество, и каждый дачник считает свой единственно верным. Но в отношении сроков мнение всех огородников совпадает: чем быстрее удобрение созреет — тем лучше! Конечно, важно и соотношение ингредиентов, и температура воздуха, и прочие нюансы приготовления, о которых подробно рассказано в материале Как приготовить правильный компост. И все же практика показывает, что добавление в состав куриного помета значительно ускоряет процесс!

Не навреди!

Единственная опасность — неправильное использование. Если щедро сдабривать свеженьким продуктом огородные грядки, растения действительно могут «сгореть», получив азотный ожог стволов или корней. Внесение в почву избыточной дозы приведет к обратному эффекту, — не повысит, а существенно снизит ее плодородность.

Справедливости ради заметим, что не только с куриным пометом нужно быть осторожнее. Для любых видов удобрений существуют правила использования, и их нарушение ни к чему хорошему не приведет.

Удобряй, но меру знай!
Удобряй, но меру знай!

Нужен куриный навоз вашему саду и огороду или нет — решать только вам. Я постаралась озвучить самые главные плюсы и минусы этого мощного удобрения, чтобы выбор был взвешенным и оказался верным. Если же какие-либо важные свойства или способы применения остались без внимания, обязательно расскажите о них в комментариях!

Другие публикации по теме органических удобрений, которые могут оказаться полезны:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
30 комментариев 30 спасибо за статью 20 в избранном 207894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
sergejsibanov8304 sergejsibanov8304 и еще 19 человек


Комментарии (29)
У родителей мужа, работавших на птицефабрике, только этот вид и пользовался популярностью). Ну и сейчас муж заказывает только куриный.
Я большую часть отправляю в компост Мне кажется, он не только быстрее созревает, но получается более рыхлым. Приятным открытием стал факт, что медведка не любит куриный помет! А уж этого зверя у меня в огороде при доме достаточно Сколько рассады погублено… Компост еще не готов, вот думаю, может, по периметру грядок немного полуперепревшего закопать, чтобы ей туда ходу не было?

А вы для чего используете?
Здравствуйте! Самый лучший способ уничтожения медведки — выкопать неглубокую канавку вокруг Вашей компостной ямы и насыпать туда распаренной пшеницы, предварительно пропитанной ядом «Регент». Этот яд без запаха и медведка с удовольствием поедает приманку. Эффект потрясающий.
Света, полежавший муж развозит по огороду под вспашку.А так он у нас в огромной емкости лежит, готовится .А еще в бочке настаиваем для удобрения.Ну и в компост добавляем.По осени привозили уже хорошо полежавший, поэтому под кусты и деревья добавили, хорошо перекопав с землей.
Света, полежавший муж в огромной ёмкости лежит, готовится?
Света Я сегодня так устала, что еле сидела, но только до тех пор, пока про полежавшего мужа не прочла — спасибо, я давно так не хохотала
Ой, Свет, сама сейчас хохоху! Так написала интересно!!! Как обычно, тороплюсь, не перечитываю).
Света, самое классное получается только случайно! Может, у профессиональных юмористов наоборот, а у меня — только невзначай!
Ужже здесь прочитала все комментарии, посмеялась. А они в почте и опять хохочу )
Свет, сама ржу, чё написала)))
Я прямо зависла на твоём комментарии )) несколько раз перечитала ))) Спасибо за позитивчик!
Света, почему муж в огромной емкости лежит? И чему он так готовится?
Собственно, на все 100 используете! Свет, а у тебя медведка не озорует?
Ой, миновала нас сия напасть в виде медведки! У нас озоруют кошки соседские, такие ямы роют, зарывая туда… Вот только не пользуется спросом у меня их продукция
Поздравляю от души, пусть и впредь не кажет носа на ваш участок! Это я о медведке
Думала, если у тебя вдруг была, а после полежавшего мужа… ой, то есть удобрения исчезла, значит точно боится.

Ой, Свет, у меня своих целая стая — роют хлеще кротов. Медведок, правда, тоже ловят, но что-то их меньше не становится…
Света, балуешь мужа! В емкости поготовится, полежавшим становится.
Курьяк(новое слово)покупаю в гранулах. Настаиваю. Поливаю розы, петуньи, перчики с добавкой «Байкала». Растюшкам нравится.
Света (целая компания Свет собралась, однако), спасибо!
У тебя тоже медведки нету? Я все же хочу получить подтверждение от практика
Не то слово, Света! Балую его, а как без этого. И работает потом, после всех этих процедур, энергичней и веселей, с азартом, так сказать!
Ттт. Вот медведка, к счастью, не посещает.
А у меня стоит ведро куриного навоза и не знаю что с ним делать. Вернее знаю, что могу в компост выбросить, но думаю вдруг захочу замочить для подкормок. Но я его боюсь. Соседка у меня каждый год себе что-нибудь курьяком губит — сжигает.
Спасибо за статью! Ежегодно применяю перепелиный и куриный помёт(с подстилкой из опилок). Основная часть идёт в компост, с осени заполняю новую органическую грядку, а весна и начало лета применяю в виде настоев.
Спасибо. Вовремя прочитала Вашу статью. У меня как раз «чесались» руки выкинуть перепревший в течение 2-х лет куриный навоз (был в огуречной грядке). Весной не раскидала по огороду потому что не полностью разложился и я его оставила допревать. А сейчас вижу, что на грядке сорняки не растут. Показалось подозрительным. Скорее всего сложу покомпактнее до следующего года.
К сожалению, куриный навоз, не изгоняет медведку. У мамы на участке и куриный навоз ежегодно применяется, и медведка растюхи подъедает.
А куряк — это лучшее для жидких подкормок высаженой рассады!!!
Куриный помёт это уже готовое к применению удобрение. Его не требуется как другие навозы ждать, чтобы он 1,5-3,0 года перегнил. Более того, в нем питательные вещества уже в водно растворимом состоянии. Неопытные садоводы действительно из-за неправильного его использования при подкормках губят свои растения. Вот два основных отличия куриного помёта от любого другого навоза: 1) В птичьем помёте питательные вещества, в отличие ОТ ЛЮБОГО НАВОЗА, находятся в легко растворимом состоянии и начинают действовать сразу после внесения, как и минеральные удобрения. А в любом другом навозе питательные вещества отдают свои питательные вещества долго, в течении трех лет, постепенно снижая полезность. Поэтому, если любой другой свежий навоз до готовности к применению надо держать 1,5- 3,0 года в навозохранилищах, птичий помёт можно использовать сразу. 2) В птичьем помете содержание питательных веществ намного больше, чем в любом другом навозе. Поэтому если для жидких подкормок настой коровяка, или навоза делают 1:6, (одно ведро коровяка разводят в 6 ведрах воды), то куриный помёт надо разводить 1: 16-18 (ведро помёта надо разводить в 16 ведрах воды).
Маришка. 1) куриный помёт развели, 1:16 можно сразу идти подкармливать, но все же лучше, если Вы выдержите часа 2, раза три помешивая. 2) Достаточно 1 литр под каждый куст земляники и сразу полить 1-2 литрами воды — питание быстрее и мягче дойдет. Маришка! Землянику нельзя перекормить. Она начнёт жировать. Как это понять? Она начнёт мощную зелёную массу наращивать, листья будут крупные, тёмно зелёные, куст мощный, а вот цвести будет слабо, цветов, следовательно урожая будет мало. Осторожно, поэтому. Это явление также наблюдается у помидор, у черной смородины.
Про разведение курьяка: у меня потребность пока небольшая: хочу подкормить розочки. По вашим рекомендациям делаю такой расчёт: ёмкость у меня небольшая под эту «баланду», следовательно — половину объёма 800 г-банки сырья в гранулах и разбавляю: 8 таких же, но ПОЛНЫХ баночек воды… как я понимаю- получится как раз разведение 1:16. По баночке подкормки под каждый куст (готового раствора) и после этого сразу сделать небольшой полив ...-В моём случае из шланга…
А можно ли сейчас подкормить рододендрон?

Первое цветение молодого куста в моём саду (первые 4 цветоноса-остальные были откручены в прошлом сезоне-чтобы дать корням спокойно прижиться)
Первое  цветение  молодого куста  в  моём саду (первые 4 цветоноса-остальные  были откручены в прошлом  сезоне-чтобы дать корням спокойно прижиться)
Для чего помёт сбраживатьт? Было бы интересно услышать ваш компетентный ответ.
А, насколько мне известно, в перебродившем помете азота практически не остаётся. Зато образуется метан, польза от которого нулевая, а вред природе общеизвестен. Полностью солидарен с уважаемым Франсом Хасановичем.
Уже много лет пользуюсь только куриным пометом, разными вариантами обработанного магазинного. Обязательно два раза в год подкармливаю им клубнику, остальным достается по ходу дела, по ситуации. Этой весной у меня в ведре после использования осталась нерастворившаяся густая жижа от Куряка. Стояла недели две. Мужу это ведро понадобилось, и он все содержимое выплеснул под куст спиреи. Кустик после зимы вышел в плохом состоянии, даже была мысль его ликвидировать. И вот, смотрю, ожил куст, покрылся весь листьями, «налился», можно сказать.
Еще был опыт применения голубиного помета. Лет 25 назад мы жили в старом многоквартирном доме с огромным количеством голубей на чердаке. По-моему, кто-то из знакомых подсказал про голубей и их помет. Залезли на чердак. А там сплошной слой на полу, без преувеличения, по колено. Набрали огромный мешок. Вот было счастье! Помню, что оказался он не хуже куриного, только разводить надо было больше. Но потом все равно вернулись к коровьему.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: