Что ожидает нас при поедании овощей и фруктов, которые поливались человеческими экскрементами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно получить научный ответ, что ожидает нас при поедании овощей и фруктов, которые поливались человеческими экскрементами.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
43 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (43)
290452, я бы психологически не смог есть такие овощи и фрукты, не смог бы поднести ко рту. А так, теоретически возможно сохранение в почве каких то вредных для человека бактерий, микроорганизмов.
Меня интересует, какой фактический вред может быть нанесён организму, или нет, спасибо.
Я думаю от употребления такого продукта, если его очень хорошо помыть вреда не будет. Вредные микроорганизмы могут сохраниться в почве и могут попасть в организм именно из почвы при нечистоплотном обращении с ними.
О, Боги, что за нужда использовать отходы человеческого организма для выращивания растений((
Почки/печень фильтруют всяческие бяки и выводят их из человеческого организма — посему место отходам в специально отведенных местах, зачем?? Я в шоке(( использовать их в огородничестве/садоводстве?
Дико извиняюсь — слов цензурных для выражения эмоций не хватает,
хотя, в принципе, по логике автора вопроса, можно и воду из унитаза использовать для мытья посуды, бррр, ужин отменяется((
У коров, лошадей, кур, свиней и прочих домашних животных внутренние органы тоже есть, но навоз мы используем (перепревший).
Хотя конский можно и свежий. .
Здесь чисто психологический момент. А унитаз и посуда — это вы переборщили…
Людмила, используйте, кто вам запретит то((, я использую только листовой перегной, что за дикость то такая(( отходы жизнедеятельности любого организма, жвачного и тд/ и т/п применять в садоводстве/огородничестве((
Мы все умрём, и превратимся в перегной для природы, но пройдёт это разлезание минимум за 30-35 лет, почувствуйте разницу(( в сроках разложения
Вот на кладбище уж точно никто огород не сделает...... А то, что мы сейчас едим из магазинов ( все добавки, стабилизаторы и улучшители вкуса ) не дадут нашим бренным останкам утилизироваться в столь короткие года… Спорить не буду, каждый решает сам, что ему на СВОЁМ огороде использовать. . Кстати, листва тоже впитывает в себя отходы жизнедеятельности человека. Вы ведь не в отшельником живете в тайге за тысячи километров от людей. Выхлопные газы там, дожди не всегда чистые. Так что все относительно.
Угу, знакомая песня, газы/выхлопы… так давайте туды, в земельку, еШо своего дерьма, ей же,
земельке, по фигу, всё одно — кругом отрава, давайте до кучи, снабдим её добавочкой, нам же надо своё дерьмо, пардоньте, отходы, куды то девать, вывозить/утилизировать — дорого, так что в земельку, она же кормилица, всё переработает, а покупатели схавают,
Нельзя так жить, банально до неприличия, но любить надо не только себя.
Наталья, проследите за своими комментариями и комментариями других — прочтите все еще раз и Вы заметите, что все без исключения спокойно рассуждают, факты приводят, а Вы утрируете, пишете небылицы: " воду из унитаза...."… Опуститесь к нам на землю… Я тоже считаю несоизмеримо сравнивать продукты из супермаркетов и из своего сада огорода… и своей кухни НО! только с поворотом на 180 градусов… Иногда (редко) я тоже покупаю колбасу в супермаркете. Спрашиваю: «колбаса с мясом есть?». Говорят консультанты: «Вот это колбаса вкусная». Я им повторяю вопрос: «я ведь не спрашиваю вкусную, я прошу с мясом»… Молча разводят руками… Вот поэтому колбасу, сыр мы уже делаем дома сами.

колбаса варёная и колбаса из духовки
колбаса варёная и колбаса из духовки

Сыр домашний. (Для формы удобна "посуда" из под масла."
Сыр домашний. (Для формы удобна "посуда" из под масла.")
Очень вкусная колбаса, мы тоже такую делаем, а вот в маркеты я хожу за крупами, обожаю гречу, пшено и макарошки, хлебопечка своя, но мука-то куплена в маркетах, так что без них, маркетов, никуда.
Не всегда у людей есть возможность даже яму под туалет сделать. Про грунтовые воды слышали? А септик на семью сделать, да, дорогое нынче удовольствие. Особенно если семья не 2 человека, а раз в 5 больше… И потом, вы на даче обособленно как-то находитесь? Как утилизируют отходы ваши ближайшие соседи? Водичка ведь и под землёй протекает . Может, вы потребляете их…
Людмила, я дико извиняюсь, но я не дачница, проживаю в частном доме, канализация/септик — всё, как принято в цивилизованном мире, и УГВ совсем рядышком, порядка 1,5-1,7 м, вот в связи с этим и не люблю (мягко говоря) соседей/дачников, которые чуть ли не под себя роют новые ямки каждые 2-3 сезона, сгоняйте в Германию хотя бы, и попробуйте устроить на своём участке сортир типа аля_Россия — денег не хватит на штрафы.
Наталья, вы, мягко говоря, живете в России, а не в Германии. И часто забываете, что у всех людей нашей огромной страны доходы разные, где-то просто нищенские. И чаще всего не только септик не могут себе позволить сделать, а иногда на хлеб денег не хватает. В деревнях наших в глубинке бывали?
Людмила, забыла добавить, при наличии дачных туалетов соседей я вынуждена покупать бутилированную воду для приготовления пищи и заготовок, водопровод только для полива огорода/ мытья и отстроенная вода для баньки
И живём мы, хоть и в 20 км от областного центра, но почти без цивилизации(( газа нет, интернет только через модем, пенсии нищенские.
Я выхожу из этой темы, всем искренне желаю долгих лет жизни и процветания садов/огородов.
Совсем тяжелый случай
Людмила Вы очень простой и понятный всем пример привели: то что мы в своих садах выращиваем с применением навоза животных, это самый экологичный продукт: овощи, ягоды и фрукты. А вот что мы покупаем в магазинах… действительно вреднее вредного. Наталья Томск, Вы не согласны?
Франс Хасанович, при всём уважение к Вам, как к эксперту, считаю несоизмеримо сравнивать продукты, купленные в супермаркетах, прошедших термическую обработку, иначе они бы не сохранились бы вообще, с продукцией, выращенной на собственном приусадебном хозяйстве,
для меня ЛПХ — это чистый, в плане экологии, продукт, навоз свежий, или всяческие скороспелые компосты из оного — это не есть гуд,
дерьмо — оно и есть дерьмо, человеческое или из под скотинки — это в любом варианте отходы жизнедеятельности любого травоядного/млекопитающего организма.
Наталья, продукты из супермаркетов хранятся долго не из-за термической обработки. А из за того, что они напичканы наполовину (возможно) состоят из вредных для нас консервантов, которые не дают им портиться.
В супермаркетах люди попрактичнее, наоборот, ищут продукты с меньшим сроком хранения, считая, что там меньше этих вредных консервантов.
А что за слово у Вас «гуд?». Да Вы действительно не от земли…
Франс Хасанович, спасибо. Я просто, если честно, не понимаю таких категоричных заявлений Натальи .
Наталья, так Вы в своём саду навоз животных и перегной из навоза совсем не применяете, да? Навоз в худшем случае разлагается и превращается в перегной через 3-4 года. А при рыхлом сложении и через 3 года.
Франс Хасанович, никаких какашек, в смысле навоза мне не надо, уж в лучше капелюшку минералки, есть есть необходимость,
а в основном только травяные вытяжки/настои, ну хоть убейте меня)) какушки — они и есть какушки, то есть отходы, зачем их в землицу то пихать для удобрения ((
Наталья конечно, конечно, все мы вольны удобрять свой сад чем хотим: кто минералкой, кто навозом. А я и минералкой и навозом, чтобы наиболее точно удовлетворить потребности растения по составу питания. А вот один садовод вообще задал вопрос… Но ведь, повторяю, вольному воля: Вы так, я по другому, он вообще по третьему…
Наталья, никто вас не заставляет пользоваться навозом. Все делают так, как считают нужным и приемлемым для себя. Просто вы говорите — никаких какашек . Но ведь если совсем уйти по размышлениям в природу, в лес-то, наверно, ходите и за грибами, и за ягодами. А там какают и птички, и зайчики, у нас лично и лосиные кучки в лесу попадаются. Но никто из леса не бежит с криками: «Осторожно, говно! » (можно, уже своими именами буду называть). И все это не компостируется, а перерабатывается землей за сезон. Вы особенная, большинство навоз применяет, и не надо так возмущаться по этому поводу. Как же раньше люди обходились только навозом своих животных и не вымерли от этого ????
Людмила, вы опять утрируете, я не особенная, и это личное дело каждого, как/когда/где применять навоз, мои пра/пра/пра всегда его применяли лежалым/перепревшим в срок не менее 5/7 лет, и это совершенно разные агроприёмы — поливать человеческими экскрементами или использовать навоз животных. Автор ведь ищет научные обоснования именно на вопрос о применении человеческого.овна.
А вы сравнили навоз животных с отходами человека, вроде всё логично, ну и применяйте далее, кушайте овощи/фрукты/ягодки, будет у вас безотходное производство. Здоровья и всяческих Благ.
Спасибо за разрешение . Просто вы так кричите, что любой навоз зло…
Вы правильно сказали, что я хотел получить научное обоснование, а не «одна баба сказала», а получился просто спор между дачниками, но всё равно всем спасибо.

В моем далеком детстве у моей подружки в частном доме был туалет ( выгребная яма). Каждую осень туалет чистили в огород ( свежаком не поливали). Все прекрасно себя чувствовали .
Ну и ладненько, в моем тоже далеком детстве родители кушали только натур/продукт, всё взращенное на огороде, и живность, выращенная в хлеву, на обмолотах, и остатках от домашней пищи, таблеток не пили, сомнительных продуктов с присутствием ГМО не употребляли,
выгребные ямы ковшом черпали и вывозили куда надо.
P.S. как же я счастлива, что не употребляю овощей/фруктов с рук.
В магазине тоже ничего не покупаете? Это хорошо, что свой огород может кормить круглый год. А на поля вывозят всё…
Не надо утритровать, в магазах то же приходится покупать, н своими собственными руками травить земельку на своих собственных, отгорбаченных сотках, увольте, ас/машина стоит то всего 3 т/рэ за сезон, при условии убитой выгребной ямы.
И от живности навоз не использовали?
Людмила, навоз от живности копился годами, минимум по 7 лет, родители пересыпали отходы мелом ли пушонкой, но чтобы свежак в землю((
И как же вы выросли, кушая продукты, выращенные на навозе (хоть и перепревшем) ? ( это я уже ёрничаю....)
Прям интересно стало, что ж за нужда это использовать в огороде. Даже вот нашла
udobren.ru/organicheskie/mozhno-li-udobryat-ogorod-chelovecheskim-kalom.html
Там и написано про последствия такого полива
Навоз от травоядных и навоз от млекопитающих отличается составом, и не в пользу последнего.
Хотя теоретически удобрять можно, как в фильме «Марсианин». Вроде Метт Деймон живой остался.
Рискуя быть причисленным к граммар-наци, замечу, что между навозом травоядных и млекопитающих разницы нет, ибо травоядные потомство вскармливают тоже молоком.
Между выделениями жвачных и всеядных/хищных различие действительно есть и действительно не в пользу последних.
Минусов два: повышенное содержание азота, способное сжечь растения при высоких концентрациях, и опасность распространения гельминтозов.
Глистов, передающихся человеку через навоз жвачных и непарнокопытных просто нет, а вот с кошечками-собачками (и свинками) ситуация другая…

С другой стороны целая страна веками, если не тысячелетиями, удобряла землю лишь «ночным золотом», и как видим, не вымерла. Речь о Японии, где практически отсутствовало животноводство.

О использовании человеческих фекалий на даче, без вони и риска распространения болезней, пишет А.М. Андреев( Максимыч), отсылаю интересующихся к его книгам и статьям (есть в инете) о приготовлении компоста и прочих аспектах удобрения.
Трындец полный)) второй вечер вечер без ужина)) в принципе у меня размерчик 48-50, но чего-то худеть мне совсем не к лицу))
Сочувствую
)) да ладно, для себя тему закрыла, завтра натру драников со свежей картошечки и со сметаной, оторвусь за два голодных вечера))
Фу!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: