Засыхает бальзамическая пихта. Как ее спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начала засыхать пихта. Не могу понять в чем дело. Не было меня 2 недели, но всегда работал полив, без воды не оставалась. Кто подскажет, как ее спасти?

Бальзамическая пихта
Бальзамическая пихта
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А давно Пихта была посажена? И давно крошкой замульчирована?
Крошку срочно убрать! Сделать чистый приствольный круг насколько позволит диаметр (максимально), аккуратно почву порыхлить вилами или цапкой с рожками. Не допускать переувлажнения. Поливы изредка заменять рыхлением.
Посадили в начале лета в прошлом году. Все время была зелёной и беспроблемной… Крошкой с самого начала
К сожалению, это уже результат этой крошки. Вы ведь ее не промывали, так? Не проводили ее химический анализ, так? Именно поэтому, что практически никто не моет крошку и не проводит ее анализ, ее нельзя сыпать впритык с самому растению. Конечно же, растение далеко не сразу отреагирует на то, что вы под него насыпали. Пройдет время, пройдут дожди, ваш регулярный полив, много чего смоется от крошки в почву прямо под само растение. Вот тогда, точнее сейчас вам бальзамическая пихта и сигнализирует, что ей плохо. Плохо не только от того, что вы крошкой нарушили состав почвы под пихтой (кстати, вы можете сдать в ближайшую почвоведческую лабораторию, если таковая есть, вашу крошку на анализ, сколько в ней солей и каких), но уплотнили почву, а пихта этого не любит. Ее желательно в первые 3 года после посадки мульчировать органическим субстратом, например, хвоей, щепой и т.д. Задернение, а не хороший слой крошки, допускается в отношении пихт только на 11-й год после посадки, а до этого — неглубокая перекопка почвы вилами с последующим рыхлением.
Да, к сожалению не промывали. Т.е., если убрать максимально крошку от столба, прорыхлить аккуратно почву, удобрить и есть вероятность привести пихту в порядок?
Огромное спасибо за ответ, очень полезная информация!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: