Помогите определить птицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Косили траву, гнездо увидели поздно, пришлось забрать. Если кто знает, подскажите, пожалуйста, название птицы. Цвет искажён, они слегка фиолетовые. 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестные животные, , определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4470 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Это может быть, например, Горихвостка. Яйца у него голубого окраса с пятнами, как на фото, гнездятся в дуплах, корнях деревьев и могут даже за забором или за шифером, на земле что лежит или в дровах!, Свиристель (Самка кладёт от 4 до 6 голубовато-серых с чёрными крапинами иногда с фиолетовым налетом яиц. ) правда они на деревьях делают кладку! Ещё может Чёрный Дрозд (В кладке, как правило, находится от 4 до 7 бледных яиц голубовато-зелёной окраски с буровато-фиолетовыми или буроватыми пятнами и мазками). Гнездятся везде от высоких елей и в высокой траве! Или Варакуша. Гнездится только на земле! Гнёзда делает на земле, в кладке 4-7 яиц. (Окраска яиц — голубовато-серая или оливково-голубая, на тупом конце более темная.
На многих кладках заметен слабый, более темный, иногда чуть красноватый крап.) Вот по описанию в траве живут и приносят потомство птички Серая славка! Но яйца у них не фиолетовые а зеленоватые!
Очень жаль, что забрали гнездо. Птенцов невероятно сложно вывести и тем более выкормить. По фото очень сложно сказать, какой птице оно принадлежало. Даже у одного вида, например, у садовой славки или у мухоловок яйца бывают разных оттенков.
У нас дура варакушка (по-другому и не скажешь) в малине вьёт гнездо и откладывает 3-4 яйца… Птенцы вылупляются, и их сжирают муравьи. Мерзкое зрелище((((.
Полейте пепси колой, муравьи уйдут
Надо попробовать. Спасибо за совет.
Скорее всего это Горихвостка, как правильно заметил один из авторов.
Спасибо за ответы
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: