Поделка из бросового материала. Кормушка для птиц

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кормушка
Кормушка
 
Голодно птицам в зимний период, и кто, если не мы, люди, должны позаботиться о пернатых друзьях, ведь не зря говорят: «Кто сыт, тому и холод не страшен».

Материалы для кормушки:

  • пластмассовая баночка из-под сельди (кусочками);
  • алюминиевая проволока длиной 25-30 см;
  • крышка от коробки из-под торта.


Инструменты:

  • клеевой пистолет;
  • плоскогубцы.

И еще плоскогубцы
И еще плоскогубцы

Выполнение работы:

1. На одном конце алюминиевой проволоки делаем с помощью плоскогубцев петельку.



2. Нагреваем второй конец проволоки на огне (газовой конфорке, свечке или еще каким-либо образом), намечая тем временем центр в крышке и баночке.

3. Удерживая нагретую проволоку плоскогубцами (ОСТОРОЖНО, ГОРЯЧО!), нагретым концом прожигаем отверстия в центре коробки и крышке.


Отверстие

4. Когда проволока остынет, продеваем ее через отверстие в банке так, чтобы сделанная петелька была снизу.



5. Из кусочка проволоки делаем шпильку-зажим: отрезаем 3 см, сгибаем пополам и зажимаем с помощью плоскогубцев на расстоянии примерно 5 см от свободного конца проволоки. На этом месте будет находиться крышка кормушки.




6. Для увеличения прочности конструкции проклеиваем места соприкосновения банки и проволоки, а  также, надев крышку от торта, шпильку с крышкой и проволокой.


Зажим для крышки

7. Делаем верхнюю петельку для веревочки с помощью плоскогубцев.  


Кормушка готова



И вот уже первая гостья! Как раз в день Синички!

Запись размещена в разделах: , своими руками, , , ,
8 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 10607 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
+++ САмое время птичек подкормить! А пшеном можно их кормить? Мы закупаем пару вёдер семечек. Ещё, я бы нижнюю ёмкость поглубже взяла, чтобы корм не просыпался от ветра, от раскачки самих птичек…
Вроде, пшено синицам нельзя.
Птиц можно кормить пшеном, источник: «Окружающий мир» начальной школы
У нас ещё пока птицы свободно сами кормятся, но близко то время, когда задумаемся о кормушках. И сделать кормушку из бросового материала легче, да и дешевле, чем покупать доски и всё остальное. Мои ребята обычно делают птичьи кормушки из пластиковых бутылок, пакетов от сока. В прошлом и позапрошлом году кормушки делали из тыквы — высушивали её, потом аккуратненько выпиливали круглое отверстие, и подвешивали на ветку дерева. Первое время ничего в неё не подсыпали, так как в самой тыкве оставались семечки и чуть мякоти, а потом сыпали внутрь и хлебные крошки, и клали кашки из столовой, и семена. Конечно, это будут кормушки на один сезон, но ничего, мы же можем сделать ещё и ещё. Маргарита, ваша идея пришлась мне по душе. Подскажу ребятам и такой способ изготовления кормушки для птиц. Спасибо.
Спасибо, Ирина, я тоже делала кормушки из бутылок раньше, но края у них приходилось оплавлять или закруглять другим способом, чтобы птицы не резали лапки, возни много, а такую можно сделать за 10 минут
Маргарита, спасибо за идею! ++++++++++++ вот еще один вид кормушек! а то все бутылки… бутылки…
Очень неустойчивая конструкция, и корм будет высыпаться при раскачке и от ветра, и от самих птиц. Лучше уж из пакетов тетрапак от молока…
Поспорю с Вами, от ветра и от птиц любая кормушка будет раскачиваться, эта кормушка висит уже два месяца, и я не заметила, чтобы при раскачке высыпался из нее корм, зато в нее не попадает снег при любом направлении и угле падения, т.е корм всегда сухой, и большие птицы при данной конструкции не могут доставать от туда корм, только маленькие.Но Вам никто и не навязывает кормушку, делайте свою из пакетов

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: