Дайкон 'Пурпурный самурай', или Сказ о том, как бабка японскую репку сажала

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Начну с того, что с дайконом, как овощной культурой, которую можно выращивать у себя на участке, я познакомилась 3 года назад, и был это как раз Пурпурный самурай.

Дайкон "Пурпурный самурай" - всходы.
Дайкон «Пурпурный самурай» — всходы.

Первая проба вышла неудачной, выросла крупная редиска, да ещё и с листьями, которыми явно питалась крестоцветная блошка. Вкус понравился, но размер разочаровал. На следующий год увидела в продаже дайкон 'Малиновый нектар', на картинке был овощ ярко-малинового цвета не только снаружи, но и внутри. Конечно купила и посадила, вырос дайкон, цвет как на пакете, но размер опять подкачал, но вкус был просто великолепный. И вот в этом году выбрала для тестирования дайкон 'Пурпурный самурай'.

А дальше начинается сказка про бабку и японскую репку. Раз уж выбрала бабка дайкон, то решила она подойти к выращиванию со всей ответственностью. А так как бабушка у нас современная, интернетом пользуется, умные журналы с дачными советами читает, то начала она готовится к посадки с изучения теории. И оказалось, что до этого она совершенно не правильно дайкон сажала.

В конце июня у неё освободилось полгрядки после выкопки тюльпанов, то вначале она перекопала землю и пролила её оздоровителем почвы, закрыла черным спанбондом и дала так постоять неделю, потом добавила пару ведер компоста и поработала культиватором, разрыхлила почву, пролила раствором гумата калия и опять укрыла спанбондом. А дальше следовала инструкции: вскрыла пакетик, пересчитала семена, оказалось 55 штук. В рекомендациях было сказано, что надо подготовить глубокие лунки (не менее 30 см глубиной) и заполнить их легкой почвенной смесью с песком.

Почвенная смесь
Почвенная смесь

Лунки для посева семян
Лунки для посева семян

Так бабка и сделала, с помощью малого культиватора «Торнадо» подготовила 18 глубоких лунок, почвенную смесь сделала из песка, сухого торфа и добавила немного золы, пролила лунки водой и 11 июля в каждую лунку посеяла 3 семени дайкона, сверху насыпала 2 см почвенной смеси и над каждой лункой поставила 5-литровую пластиковую емкость со срезанным дном.

"Под крышей дома своего"
«Под крышей дома своего»

Ширина грядки была 80 см, поэтому расстояние между лунками в ряду было 30 см, а длина грядки 3 метра, расстояние между рядами – 50 см, получилось 6 рядов.

Первые всходы
Первые всходы

Первые всходы появились 15 июля, а на 17 июля было 49 всходов, в 14 лунках взошло по 3 (в том числе в одной – 4), в двух – по 2, ещё в двух по 1, и только в одной лунке всходов не было вообще. А теперь решим задачку для начальной школы и посчитаем всхожесть: семян было 55, всходов – 49, то есть всхожесть – 89%, отличный результат.

ттт
Вид сверху

Июль в этом году выдался в Подмосковье жарким (до +40 градусов на солнце поднималась температура) и чтобы всходам было комфортнее (так влажность лучше сохраняется и крестоцветная блошка не будет мешать растюшкам), наша бабушка срезанные емкости снимать не стала, так и росли все всходы под индивидуальными «крышами», а 21 июля у дайкончиков появился первый настоящий листочек.

Первый настоящий.
Первый настоящий

Продолжение следует.
Другие записи автора по теме "Дайкон Пурпурный самурай от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , дайкон Пурпурный самурай F1 (Русский Огород)
8 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1167 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Алла, как ты серьёзно подготовилась к выращиванию дайкона, молодец! Ну теперь наверняка должно получиться! Так что, к осени собирай всех на дачу — деда, внучку, Жучку, кошку, мышку, и тогда вытащите Пурпурного самурая! Буду ждать твои результаты, и возьму твой опыт на вооружение!
Ириша, спасибо. А вот затащить на дачу точно не получится, не любит мой сын дачу.
Ничего себе луночки Алла, отличный подход к посеву дайкона!
Света, на сегодня самый крупный — 550 грамм, думаю, что это результат правильного посева.
Я под свои даже не вскапывала. После луку грядку тяпкой прорыхлила и посадила. Интересно вырастет что или нет. А посев у тебя просто идеальный!
Замечательный подход и выращивание, а что уже получилось ?))
Вчера у нас были заморозки, поэтому вытащила 10 штук, а пять оставила на грядке, самый крупный — 550 грамм, мелких (170-280) — 3 штуки, остальные 420- 510 гр. Я считаю очень хороший результат, прошло ровно 2 месяца от всходов.
Поздравления)) в лучшие сезоны тоже были с «большие морковки» так же бы часть собрал --часть оставил, небольшие заморозки они выдерживают, пока вершки не становятся «прозрачными».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: