Дайкон 'Пурпурный самурай', или Продолжение истории о японской репке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Как говорится, «скоро сказка сказывается», а наш дайкон 'Пурпурный самурай' не отстает, торопится, растет не по дням, а по часам.

Дайкону месяц

Только-только появился первый настоящий лист, а уже их два (22 июля), а через три дня уже и третий виднеется.

Раз, два... считаем листики
Раз, два… считаем листики

Мала квартирка становится для трех-то растений, пора заниматься отбраковкой. А бабушке жалко удалять лишние всходы, такие они ладные, да складные. Но надо, значит надо.

ттт

Сняла она банки и аккуратно выдернула лишние всходы, оставила в каждой лунке по одному, а одному удаленному повезло, была же пустая лунка, вот туда и пересадила она один дайкончик, сделала глубокое отверстие, аккуратно разместила корешок и подсыпала земли, обжав его со всех сторон.

Пересаженный дайкон
Пересаженный дайкон

А для пересадки выбрала наша хитрая бабушка, вечер, когда жара спала, да ещё и тучки появились, и по прогнозу дождик намечался. На грядке остались расти 18 Пурпурных самураев.

ттт
18 Самураев, все в скафандрах

Зелень для салата.
Зелень для салата

А как же быть с выдернутыми остальными, они были такие сочные, зеленые? И вспомнила наша бабушка про пользу проростков, и сделала из них салат. Тщательно вымыла, немного обсушила, порезала и добавила совсем немного майонеза. Вкуснотища получилась, жалко, что мало.

враг не дремлет.
Враг не дремлет

А дайкон тем временем рос и каждые два дня новый листок выпускал.  И опять перед бабкой задачка стала: растения-то надо как-то защитить, у них уже и враг появился: вкусные молодые листочки слизням понравились, а если ещё и крестоцветная блошка почувствует запах дайкона, совсем плохо будет.

ттт

Поскребла наша старушка по сусекам и нашла нужный пакет, а в том пакете под названием «Золототаб» волшебный порошок-отпугиватель от вредных насекомых и слизней из золы и табачной пыли. Посыпала она поверхность грядки этим порошком.

Пора банки снимать.
Пора банки снимать

Бабушка банки с рассады снимала только для полива, но однажды сняла она банку с растения, а одеть не смогла, дайкон свободе обрадовался, листья развернул в разные стороны, да так, что если бы обратно под банку их поместить, то и сломать можно было бы.

ттт

А ещё установила дуги и укрыла легким спанбндом плотностью 17. Растите дайкончики. Дайкон чувствует такое отношение и растет, старается. Листья тяжелые стали, пришлось его немного окучить, чтобы не падал на одну сторону.

Юбилейное фото - месяц с момента посева.
Юбилейное фото — месяц с момента посева

А всего площадь грядки составляет 2,4 кв.м, то есть на 1 кв.м умещается – чуть меньше 8 растений. 11 августа нашему дайкону ровно месяц исполнился от момента посадки, выросло у него уже 7 настоящих листьев, корешок торчит над землей красивого фиолетового цвета.

Пожелаем ему удачного дальнейшего роста. Погода этому способствует, день стал короче, жара спала, комфортная температура (днем + 25°C, по ночам выше +15°C), изредка дождик поливает. Сказка продолжается.
Другие записи автора по теме "Дайкон Пурпурный самурай от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , дайкон Пурпурный самурай F1 (Русский Огород)
4 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Алла, супер! Пусть растут и шоб всякая «бяка»мимо пролетала))) А мы свои только на днях посеяли, росточки только только в см высотой
Танж, он быстро растет, так что погода хорошая, сумасшедшей жары нет, но всё равно тепло. Будем надеяться на лучшее. Удачи.
Шикарно, Аллочка! Мне очень нравится, как ты устроила всё для выращивания дайкона! Эх, я уже жалею, что так редко сделала лунки. Это я по своим весенним посадкам прикинула, что у них очень большие раскидистые листья, вот и размахнулась на всю грядку 10 лунок всего. А сейчас смотрю на твои розеточки, и до меня дошло, что если бы они плотнее сидели, то просто напросто не раскидывались бы в стороны, а стояли плотненько и росли бы вверх. Жаль, но уже ничего не поделаешь. Будет наука на будущее! Спасибо за такой позитивный сказочный отчёт, получила удовольствие прочитать его!
Ириша, ещё не известно у кого правильнее, дайкон по осени считают . Если тебе попадется Малиновый нектар, купи обязательно, очень вкусный и хорошо хранится в холодильнике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: