Тест-драйв по-русски? Томатное многоцветие - финишный рывок) Часть II

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Доброго всем лета! На календаре уже 12 августа, а мы  продолжаем короткие заметки о наших тестируемых томатах от «Русского Огорода»-2021.

С последнего отчета прошло две декады, и что и как изменилось на нашей томатной шпалере за эти дни))

Поливы сокращены до 1-раза в неделю (пекло закончилось, днем прохладно, а ночи заметно посвежели)))
Подкормки в этот период все по листу, с добавлением триходермы, сульфатом калия с микроэлементами.
Постепенно начинаем удалять нижние листья, и продолжаем отщипывать пасынки.

После пятой кисти по мере роста 2-3 листов прищипываем верхушки.
Был потерян один куст Черничного, оборвался шпагат, и сильно поврежден в месте излома стебель, растение пришлось удалить.

11 авг
11 августа куст №4 упал из-за оборвавшегося шпагата и в месте среза был надломлен, куст удалили, плоды положили дозревать...

На сегодня все томаты достигли отметки в 2,5 м и были дважды припущены на шпагатах, но высота все продолжает увеличиваться!
Пятые плодовые кисти цветут вовсю, ждем когда отрастут пара-тройка листов и верхушки прищипываем (типа такие наивные энтузазисты и верим что «мохэдьбыть» успеют созреть)))… Нее, ну а чё?)) А вдруг?)

...
На многих растениях после пятой кисти, через два-три листа прищипнуты точки роста...

Погодка у нас сильно изменилась в плане температур: днем комфортно, переменная облачность, ветерок… Вот ночью уже по осеннему свээжо!)) Росы обильные, утром смотришь, а с растений и особенно с плодов прям льет! Тряханешь кустик, а с него потоки воды) 
Обработку триходермой теперь каждые пять дней проводим.
Ну а теперь вкратце по сортам, и начинаем с нашего фаворита:

'Черничный пломбир'

'Черничный пломбир' успешно идет в рост, кисти и сами томатики уверенно наращивают «мясо», листочки, правда, так и остаются в скрученном состоянии (вот не знаем, особенность такая?)

...

Первая и вторая кисти вышли на стадию созревания, третья в росте, четвертая радует плодиками размером с вишенку, ну а пятые пока отцветают)

...

Сами кисти у нас неравномерные, где-то четыре плодика, где-то 8 и 9… Вот где мало плодов, там они выросли равномерно одинаково, на длинных кистях плоды «в разнобой» растут)

...

Но в целом Чернички нас очень порадовали, половиночка моя теперь каждое утро бежит на грядку на предмет осмотра — а не созрел какой-нить томатик-торопыга для дЭгустации?).

...
Вот к слову, кисточка о четырех помыдорках — так они и размером удались, и наверное, самые первые начнут поспевать, верхушки уже не зеленоватые, а теплого золотистого оттенка становятся...

'Персик белый'

Очень позитивные эмоции от этого красивого экзота с самого начала роста — красив, крепок, без хлопот и нервотрепок спокойно вырос, также 'Персик белый' пять плодовых кисточек нарастил и, не заморачиваясь, самый первый радует нас созревшими плодиками)))

...
Самая первая кисть, начавшая созревать...

...
… прошла через все оттенки золотисто-бежевого спектра, сейчас «попки» у помидорок светло-золотистые, а вот верхушки постепенно от песочно-бежевого переходят к светло-светло молочному оттенку… (можь, в самделе, будет белым?))

...

Сами кисточки неравномерные, но это потому, что во время пекла было много «пустышек», и я их просто отчикивал ножничками ( ну, типа там эстетика, да фсёё по фен-шуям и пр...)))

А так, сами кисти довольно таки богатые и гроздевидные (сорри, не могу точно или правильно назвать как они называются)

...
Вот тут видны все четыре плодовые кисти, на пятой малюсенькие завязи

В общем, скоро-скоро и по самим помыдоркам будет отчетик)))

'Финик белый'

Единственный представитель этого вида радует уже меня, ну, кому-то понравился Черничный, а вот мне уж очень приглянулся 'Финик белый', почему-то))

...

Во-первых, сама кисть не может не нравиться — этакий мини-каскад попарных действительно фиников!) Во-вторых, подкупает оригинальная расцветка плодов, меняющая свой колер на каждой стадии развития и роста!

...
Tут одна помидорка вершинку «схлопотала»

И в-третьих, очень равномерное развитие и созревание самих плодов, что очень радует, так как позволит, возможно, сорвать ВСЮ созревшую кисть… и схрумкать потом ее))))

...

В отличиe от предыдущих «сородичей», Финик уже наращивает пятую плодовую кисточку, причем прытко так!) Осталось оценить вкусовые качества томатиков, и очень надеемся что Финики «нэ подкачают»!

Нас немного беспокоят погода и начинающие всякие «бякости» на кустах, у нас на некоторых низкорослых томатах уже появляются первые листочки с кладоспориозом, через день прохожу и на целое ведерко бывает таких листьев срезаю. А хочется все-таки плоды дозрелые снимать с кустов, а не дозаривать потом их на раскладушках и в коробках)))

Всем хорошей погоды и доброго настроения!) И готовимся в очень скором времени к дегустации и оценке вкусовых качеств наших томатов-экзотиков)

Запись размещена в разделах: , , , , , томат F1 Персик белый (Русский Огород), томат F1 Финик белый (Русский Огород), томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , цветение,
13 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 2250 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Танж, спасибо за интересное повествование! И конструкция оригинальная, не встречала такую! И томатики такие все оригинальные! Надеюсь порадуют и вкусом, и урожаем! Удачи!
Татьяна, спасибо за добрый отзыв!
Ну вот не знаю, может это оптический обман, но мне явно кажется, что твои Пломбирчики гораздо крупнее моих! Жаль, не сфоткал на руке или с предметом каким-нибудь знакомым, типа спичечного коробка. Я две штучки сняла уже, они показались мне спелыми, и трещины на них появились, сгнили бы на кусту. Который покрупнее 93 грамма всего, и это наверное самые крупные. Твои мне больше нравятся!
Ирина, доброго) Неправильно тебе кажется, ничего они не крупнее Начну о плодах готовить фото, тогда и увидишь, а сегодня вот спецаанна сфоткал, мы первые плодики сорвали Персиков, ну, и Чернику заодно, т.к. трескаться начали…



Да, Танж, я тоже заметила, что ближе к спелости Пломбиры трескаются. Очень надеюсь, что это только первые. Сейчас много мелочи висит на кустах, может что-то из них получится. Растут в теплице, можно не торопиться снимать. А уличные наверно буду снимать завтра-послезавтра, по прогнозу похолодание и дожди, боюсь что заболеют. Когда лето пролетело?
Ой, и правда малявочки персики в баночке должны удобно располагаться
Нее, никаких баночек — все съедим сразу и не отходя от куста А помидорки реально вкуснющие, Персики в смысле, даж не ожидали!
Записала себе на будущее «персики», настоящие не растут — так хоть томатные кушать буду))
люблю сладкие томаты прямо с куста)) вкусные))
у нас нынче «черная галактика» — чистый сахара, на вкус томата не похожа, сок и сладость.
Ждем Фиников, когда уж дозреют) А Чернику нет, в будущем выращивать больше не будем, расстроил энтот пломбир, зараза...
Ирина точно, как то шустро лето промчалось... А мы с выходных начнем уличные снимать, у нас начинают листья чернеть, ночи холоднее стали и росы совсем обильные… Решили, как тока 50% спелости набрали, все, чик с кустика и в дом, пусть там доспевают)


Танж, красивые кустики
Наталья, спасибо! Вот только с погодой напряги, вообще достала эта погода на Брянщине!
А как погодка достала этим летом у нас(((… я вообще молчу...((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: