Тест-драйв по-русски? Дайконы: 'Пурпурный самурай' vs 'Носорог' - в начале пути!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Доброго всем августа!) На календаре 9 число, и мы начинаем тестирование дайкона «Пурпурный самурай» от «Русского Огорода»-2021.
Сроки посева обусловлены чисто погодными условиями: раньше посеять ну просто не желательно было, жара и «высокое солнце» явно не дали бы растюшкам «пойти в корень», а к концу первой декады августа погода стала выравниваться, ну и немаловажно еще одно обстоятельство — 9 это число дайкона почему-то)))… ну да ладно!)
В нашей семье дайкон занимает почетное первое место среди корнеплодов, а потому когда мы увидели такого необычного по окрасу «самурайчика», то решили — надА обзатенна его «запурпурить»… ээ, посеять… ну, то бишь затестировать!)

Так как в этом сезоне у нас уже один сорт дайкона был приготовлен, да еще второй взят на тестирование, подумали: «А не устроить ли нам дайконо-самурайский батл??) Не, ну а что? Такая конкретная „заруба“ двух крутяков, „Самурааай“ против „Носорооогаа“!!!… Ёёйй!.. Рээй!!.. Хадзимэээ!!!.. ой, прошу прощения, увлекся...

В общем, подготовка к чемпионату началась 7-го августа! Участники прошли медосмотр и были отправлены на замачивание-проращивание прямо с утра, в пластиковые чашечки постелены „татами“, для увлажнения применен р-р с триходермой и Цирконом ( на стограммовый стаканчик раствора капелька циркона).

А потом мы на двое суток как-то и забыли про них, сами не знаем почему так получилось! Вспомнилось про них 9-го к обеду, обед брошен, стали вспоминать, куда эти чашечки были поставлены, пробежались по всем полочкам — нашли их...  и вот такая картина пред нашим взором!)))

9 аг
9 авгувта и у самурая проросли все 51 семечка...

9 авг
9 авг участники батла — 51 у самурая против 67 у носорога!...

Поле обеда, отложив все и вся, пошли сеять наши дайконы) 
Погода облачная, без солнцепека, почва на грядках загодя приготовлена после уборки и удаления огурцов, так что вооружившись пинцетиком и тонкой реечкой, взяв заправленный водой опрыскиватель, чапаем в парник на посевную!)

9авг
9авг посевы...

Сам посев семян довольно прост — берем реечку, ребром погружаем в грунт на примерно 1.5-2 см, и всей плоскостью сдвигаем грунт в сторону, получается этакая канавка-желобок. Далее из опрыскивателя хорошо заливаем ее водой (ставим факел на почти точечный разбрызг) и раскладываем с помощью пинцета семена, на расстоянии 15 см, у нас поперек грядки аккурат пять семечек разместилось!

9аг
9аг хорошенько поливаем...

Потом реечкой грунт обратно „отваливаем“ и слегка уплотняем. Заново берем опрыскиватель и хорошенько так поливаем „посадочную зону“).
Таких зон у Самурая получилось 10, у Носорога 12.

11 авг
11 августа, прорастают


Ростки дайконов начали прорастать 11-го августа, не совсем равномерно, но довольно дружно. И к 13-му числу все семена взошли, у Самурая и Носорога всхожесть 100%!

А у Самурая еще и расцветка росточков интересная — верха зеленые, а сам стебелек вроде как сиреневый)… а может пурпурный?))

13 авг
13 августа

13 авг
13 августа

13 авг
13 августва

Поливы в этот период у нас проходят дважды за день, утром в 7.30 и вечером 18.00.
Погода в эти дни радует, днем тепло и попеременно то солнечно то облачно, по ночам опускается до 14-17.
Первые настоящие листики начали проявляться 15-го августа, и к 17-у числу они отросли довольно хорошо так, как раз можно и запечатлеть для истории))

17 авг
17 августа

17 авг
17 августа

Ну вот, первый раунд и подошел к завершению, участники успешно и без потерь прошли „квалификационный отбор“, теперь впереди у них долгая и кропотливая работа „над собой“: нужно нарастить „мускулы“ да и вес потом набирать, в преддверии ожидаемого финального батла!)

17 авг
17 августа

Что ж, пожелаем участникам усердия и настойчивости  в их нелегком пути к успеху!

Следующий „репортаж“ по прошествии традиционных двух декад, и чем смогут нас удивить конкурсанты — все это мы узнаем очень скоро в очень недалеком будущем!)))

А всем „зрителям и жюри“ желаем терпения и удачи, до встречи во втором этапе нашего интереснейшего состязания!)
Другие записи автора по теме "Дайкон Пурпурный самурай от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , дайкон Пурпурный самурай F1 (Русский Огород)
11 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Танж, удачи обоим конкурсантам
Виктория, спасибо! Удача им явно не помешает, а то что то уж очень много внешних факторов начинают «вмешиваться» во все это дело)))
Танж, ттт, красота какая! Королевские условия Вы создали для дайкона! Отличная идея — сеять в тепличку. Наверное, даже в наших условиях сможет вырасти. Правда, грядки пока освободить сложновато, никто из растюх не собирается сдаваться, т.к. вдруг в конце августа к нам, наконец, пришла июльская жара
С «внешними факторами» — бороться нещадно! И желаю скорейшей победы в этой борьбе!!! А дайкончикам — расти, набираться сил и порадовать Вас прекрасным урожаем!!!
Алла, мы теперь смеемся — посеяли больше ста семечек, но к моменту урожая сколько соберем редькофф, одному шаману известно Уже дюжину росточков потеряли, все этот наш «копатель» никак не хочет «сквозануть» с парничка...!
Любуюсь твоими грядочками, Танж! И росточки все как солдатики, плечо к плечу, листочек к листочку, как под копирку! Пусть батл закончится успешно, будет дружеская ничья, и будет много-много дайконов!
Я так поняла, ты в выращивании дайконов не новичок. Подскажи, это не часто посажены по 5 штук в рядочек? Прореживать не предполагается? Я сейчас вижу свою ошибку, посеяла очень редко на грядке. Буду экспериминтировать, хочу попробовать лишние росточки из лунок не выбрасывать, а подсадить на свободные места. Если свёклу сажают рассадой, то почему бы не попробовать так с дайконом? Эх, похоже отдыхать пока рано…
Ирина, спасибо) Очень надеемся на «финальный батл» и хотя бы немного-немного дайконов
По поводу частоты посадок еще старики учили так: между семками и между рядочками оптимально по три диаметра предстоящих плодов как минимум. Т.е. если редьки толщиной в пять см, то и 15 см во все стороны это как бы норм), можно и чуток побольше, но никак не меньше.
Ирина, а что за лишние росточки? И зачем они? Проращиваешь семки ( но кнешнА не так как мы, замочили-позабыли) и в лунку ее, слегка пальчиком потом земельку придавила и как бы все, потом главное почаще понемногу увлажнять грунт!
А для пересадки нужно взять тонкую реечку, а еще лучше конус, делаешь лунку, аккуратно немного наливаешь в нее водички, и росточек опускаешь туды, обжимаешь и он без проблем приживается)
И кстати, дайконы любят золу, если посыпешь рядки ею, они тебе пасип скажут)
Золой ведь хотела обсыпать как «оберег» от блошки крестоцветной. Но зарядили ежедневные дождики, всё смывается водичкой, и я подумала, что нет смысла. Но то, что это питание, у меня даже не щёлкнуло. Эх, и на старуху бывает проруха! При первой возможности посыплю, как только зола образуется. Как раз пора шашлыки жарить к Шашлычку!
Ооо!) Шашлычки поспели? Здорово! Блиин, а у нас тока два покраснели и все…
Танж, очень шикарно, но зачем сравнивать?
Танж, читала Ваш репортаж))))Суперрр!!! Где вы черпает сюжеты для своих отчётов??? Это просто шедевры… Сначала огурцы- весь цикл читала на одном дыхании, теперь дайконы… Так держать! Пусть Вас радуют урожаи, а Вы радуйте своими интересными очерками
Колибри, спасибо! А сюжеты же вот они, прям из жизни и черпаются. Ну а «одеть» сюжет в слова — дело-то нехитрое))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: