Семена комнатного мандарина проросли прямо в плодах. Что посоветуете? Посадить или выбросить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, дорогие семидачники. Мой комнатный мандарин прорастил свои косточки прямо внутри плодов, которые висели на нём больше года. Деревце и не собиралось их сбрасывать. Я сняла самые вялые, опрыскала водой и накрыла стеклянным колпаком. Посоветуйте — выбросить или, пока зима, попробовать прорастить? Достать их из мякоти или прямо с мякотью закопать в землю? Перелопатила интернет, такого опыта не обнаружила. Заранее спасибо!

прорасли косточки мандарина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, , посадка,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Вы в любом случае ничего не теряете. Попробуйте вырастить, интересно же! Вырастет, хорошо, привьёте потом, ну а не вырастет, тоже ничего страшного. Ростки наверно лучше осторожно достать из мякоти и высадить, как обычную рассаду
Согласен со Светланой, лучше достать из мякоти и посадить в горшочки. Но придется прививать, если не привить, первый раз зацветут не ранее, чем через 8-10 лет, а то и позже.
А в другой раз, Ольга, плоды срывайте, как только созреют, через 7-9 месяцев. Такое, то есть прорастание семян в плодах, бывает не только с мандаринами, например, прорастают семена в плодах перезревших помидор. Поэтому не рекомендуется брать семена из перезрелых плодов помидор. Они уже уже потеряли всхожесть для весенней посадки. Плоды нормально созрели, надо разрезать поперек и взять семена.
Спасибо за советы. Оборвала все повядшие плоды, посадила часть косточек с проросшими семенами с долькой мякоти, часть без. Поставила в тепличку. Жду.
Сын любит заниматься выращиванием из зерен. Несколько лет назад у него выросла хурма до 2 м. На лето мы высаживали её в сад. Она зацвела лет через 5 (не помню точно), но сбросила. А осенью от ранних морозов погибла.
Не знаю, какие были бы плоды, но, думаю, что мелкие.

Сейчас у меня цветет и плодоносит комнатный лимон уже 4 года, цветы крупные и красивые с сильным ароматом. А у сына растут апельсин и мандарин, но пока ещё не цвели, тоже пророщенные из зерен, ждем.
А ещё пророс авокадо, уже 20 см. На подходе персик. Желание есть проверить, что из этого получится. Вот тоже вопрос, кто бы подсказал: будут плоды и когда? Но все равно выращивать будем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: