Жаркие будни кабачка 'Стахановец'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AirFairy AirFairy
Юлия Ярославль
Продолжаем наш кабачковый марафон. Пока мы взвешивали все «за» и «против» посева кабачка в открытый грунт, наши рассадные малыши заметно подросли (https://7dach.ru/AirFairy/start-kabachkovogo-marafona-291793.html).

---
«Стахановцы», 2 июня

В этом сезоне, безусловно, хочется получить удачный урожай, а пока готовим наших малюток к переезду в более просторные стаканчики емкостью 500 мл.

"Стахановцы", июль
«Стахановцы», июль

Трава
20 мая кабачковые малыши были перевалены по своим новым квартиркам. Использовался универсальный грунт «Волшебная грядка» (Буйские удобрения) с добавлением 0,5 ч. ложкимикробиологического удобрения «Атлант» («Ваше хозяйство»). Емкость с ростками проливалась 1 ст. ложкой воды, вилкой аккуратно разделялись корешки и переносились в перевалочную тару с дренажным отверстием. Росточки засыпали грунтом по семядольные листики. Тара подбиралась с учетом вытянутости.

Перевалка 20 мая = 2 шт.
»Стахановец": перевалка 20 мая = 2 шт.

Трава Уход и развитие: тара с кабачками была выставлена на лоджию юго-западного направления и находилась там до переезда на дачу в условиях естественного освещения и влажности. Полив производился раз в 2-3 дня в поддон емкостью 50 мл. Температура днем держалась в районе +16...+20°C, вечером +10...+15°C.  

---

Трава Кабачковые малыши отлично перенесли переезд на дачу и прошли небольшую адаптацию. Высадка в открытый грунт (мешок) первого крепыша состоялась 2 июня. Мешок готовили заранее, чередуя травяные пласты с земельными (песок серый, нейтральная среда), оставляя небольшой запас ближе к краю. Температура при высадке +22°C — днем, +16°C — ночью. Переменная облачность, небольшой ветер, время высадки — после 14:00. Место подобрано с рассеянным светом, солнечная активность ~ с 10:00 до 17:00. Росток высаживали на глубину стакана, предварительно сделав смесь из горстей биокомпоста «Буйские удобрения» и «ОМУ для Огурцов, Тыкв, Кабачков и Патиссонов» (Буйские удобрения) и пролив водой до и после высадки. В дальнейшем полив производился 1 раз в 1-2 дня из расчета 2 ковша воды под корень. Соседи: тыква, кабачки и патиссон.

"Стахановец" (ВХ-1/1), 10 июня
«Стахановец» (ВХ-1/1), 10 июня

Трава Второго малыша, увы, ждало тяжелое испытание. Из-за форс-мажора он, предварительно пролитый, был предоставлен сам себе в течение недели и стойко выдержал все невзгоды. Высадка второго слегка окрепшего малыша состоялась 10 июня, на гряду, совместно с посевом семян в открытый грунт (https://7dach.ru/AirFairy/kabachkovye-strasti-otkrytogo-grunta-292450.html). Размер гряды ~ 2,5 м на 1,5 м, глубина посадки — чуть ниже высоты стакана. В лунку предварительно добавлялась смесь из горстей горчичного жмыха и ОМУ «Универсал» с калимагнезией (Буйские удобрения). Полив проводился точечно в лунку перед и после высадки, затем — принудительный, спринклерным методом. По соседству расположились томаты, цветная капуста и кабачки.

"Стахановец" (ВХ-1/2), 10 июня
«Стахановец» (ВХ-1/2), 10 июня

Поскольку росточек был слаб, на первое время устанавливали ПЭТ бутылку с открытым горлышком.

---
«Стахановец» (ВХ-1/2), 10 июня

Когда кабачок поокреп и выпустил несколько новых листочков, укрытие было снято.

18 июня
«Стахановец» (ВХ-1/2), 18 июня

Трава Выращенные прямым посев в грунт кабачковые двойняшки продолжают свой рост. Уход заключается в прополке, рыхлении и ежедневном поливе, подкормки не проводились.

"Стахановец" (ВХ-1/3и4), 7 июля
«Стахановец» (ВХ-1/3 и  ВХ-1/4), 7 июля

ТраваИтоги и наблюдения

Итоги второго  этапа
Итоги второго этапа

Кабачок «Стахановец» действительно оправдывает свое название. Несмотря на то, что высаженный в открытый грунт первенец активно наращивает массу, второй малыш, успешно преодолев трудный засушливый период, без труда адаптировался в новых условиях. Малыши, выращенные непосредственно посевом в грунт, конечно, немного отстают в скорости, но с каждым днем наращивают темпы.

ТраваРастем дальше...

Другие записи автора по теме "Кабачок "Стахановец" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , кабачок Стахановец (Ваше хозяйство), , , уход,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: