Сладкие перцы 'Рыжик' F1 и 'Европеец' F1 "не дали дуба" после высадки в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Во втором этапе тестирования сладкие перцы Рыжик F1 и Европеец от компании «Ваше хозяйство» стойко перенесли заморозки, и я продолжаю мечтать о ярких красках! С началом тестирования можно ознакомиться тут.

сладкие перцы рыжик и европеец
Сладкие перцы Рыжик и Европеец 29 мая

А сейчас возвращаемся к пересадке перчиков. Примерно на 10-й день после появления всходов, 19 марта, рассаживаю по отдельным стаканчикам. Так как после появления всходов продолжала держать перцы накрытыми в тепличке, в ожидании пересадки и даже не на солнце, не привыкшие к сухому воздуху изнеженные перчики подвяли. Но все равно решаю рассаживать. 

Грунт замешала так же, как и при посеве семян. Снова добавила присланный компанией «Ваше хозяйство» супер-улучшитель почвы «Атлант». В надежде, что бактерии-помощники, начав работать, помогут прижиться перчикам и вырасти здоровыми и крепкими.

В планах оставить для себя по два перца. На малярном скотче подписываю маркером горшочки 0,8 л. Лопаткой осторожно выкапываю перцы и заглубляю примерно на половину вытянувшийся стебель. Неплотно накрываю прозрачным контейнером для защиты от сухого воздуха и на пару дней убираю вглубь комнаты.

перцы рыжик и европеец

Через неделю после пересадки, 26 марта, видно, что перцы стойко перенесли пересадку. Появляется вторая пара настоящих листочков. На семядольных видны ожоги, а некоторые засохли и отпали.

перцы рыжик и европеец

К концу апреля перцы вытянулись. В окружении другой рассады на подоконнике света все-таки недостаточно. Не подкармливала, так как побоялась перекормить.

перцы рыжик и европеец

Из ухода:

  • полив обычной отстоянной водой комнатной температуры — по мере необходимости;
  • подсветка фитолампой примерно 16 часов, иногда в солнечные дни фитолампу не включала;
  • южное окно прикрыто калькой, чтоб не сгорели;
  • рассаду не подкармливала, так как использовала смесь грунта обогащенного биогумусом, комплексными удобрениями и микроэлементами;

В конце апреля, следя за прогнозом погоды, конечно же, у меня начались метания! То ли подкармливать рассаду, то ли переваливать в горшки большего объема, то ли вывозить на дачу. 

Прогноз погоды на май не радовал! И в итоге май в Перми был прохладный, а на даче ночами точно холоднее на пару градусов. Сказывается, что участок находится в низине и близость леса.

погода Пермь май 2022
Погода, Пермь, май 2022

Вроде после 8 мая не обещали ночами минус, и 7 мая перцы отправляются на дачу. Но ремонт теплицы был не закончен, и перчикам пришлось неделю пожить на мансарде. И несмотря на то, что дуб не выпустил листочки, а значит заморозки еще будут, 15 мая, в возрасте 67 дней от появления всходов, высаживаю рассаду перцев в теплицу.

Днем +16°C, а ночью обещают +8°C. И предстоящая неделя не очень холодная будет, +5...+15°C днем и +1...+8°C ночью. В прошлом сезоне на этом месте росли томаты, а в этом году в соседях у Рыжика и Европейца будут другие сорта перцев, баклажаны, огурцы и мелотрия.

Выкапываю лунки в два ряда в шахматном порядке на расстоянии 60 см, а между рядами 50 см, получается три растения на 1 м². Земля на глубине лунки вполне прогрелась. В лунки наливаю из шланга воды и жду, пока впитается в землю. Осторожно вытряхиваю рассаду из горшочка. На фото видно, что корневая оплела весь грунт горшочка 0,8 л.

перцы рыжик и европеец

Вместе с семенами компания «Ваше хозяйство» прислала в посылке различные удобрения и средства защиты. Для высадки перцев в теплицу приготовила полезные бактерии Триходерму и улучшитель почвы Атлант.

Высаживая, перцы не заглубляю, подсыпаю земли, чтоб установить рассаду вровень с поверхностью, и присыпаю на половину. Затем проливаю из ковшика Триходермой и снова засыпаю землей, оставив примерно 5 см. Припудриваю лунку Атлантом и засыпаю вровень с поверхностью. Дуб у меня на участке еще не выпустил листочки, а значит еще будут заморозки. Поэтому дополнительно закрываю высаженные перчики укрывным средней плотности. 


перцы рыжик и европеец

Утром 23 мая точно были сильные заморозки, и в теплице, несмотря на укрытие, замерзли огурцы. Наконец обещают теплую погоду, и 29 мая наконец подкормила перчики предоставленным компанией «Ваше хозяйство» удобрением Здравень турбо.

Две недели перчики просидели под укрывным без полива и подкормок и выглядят проголодавшимися. Наверное, стоило раньше по листу подкормить или чего-нибудь подсыпать не требующего растворения в воде.

Дуб наконец выпустил листочки, значит угроза заморозков миновала и можно убирать укрывной! Стойко перенеся заморозки, перцы Рыжик F1 и Европеец переходят к III этапу тестирования!

сладкие перцы рыжик и европеец
Сладкие перцы Рыжик и Европеец 29 мая

Запись размещена в разделах: , , Перец сладкий Рыжик F1 (Ваше хозяйство), Перец сладкий Европеец F1 (Ваше хозяйство), перцы от Ваше хозяйство, , , уход,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: