Металлические предметы (старые гвозди) и металлолом кто как использует в саду-огороде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скопилось много металлического и ржавого. Слышал, что гвозди полезно вбивать в ствол-корень яблони, чтобы растение полечило «железо», что проржавленные банки полезно вкапывать под корни. Пока воздерживаюсь от вывода, потому что одновременно слышал, что это «не то железо» и пользы не принесёт. Тему помню много десятилетий, и интересно мнение экспериментаторов и экспертов на сегодняшний день.

Тема с 2023 года обновляется, разворачивается, возможно, идёт речь о правильном использовании и метллизировании грунта. Про вставку в ствол — речь идёт не о больших гвоздях, а о небольших проволоках (обувных гвоздиках, части вязальных спиц).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
97 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (97)
Кислотность чайной заварки может повлиять актуально))
А вот как муравьи относятся к металлическим предметам?
Поздравления, впервые получилось быть онлайн на нескольких дачных ресурсах.
Важно: доброжелательность, модерирование, редактирование.
Я обычно гвозди старые выпрямляю, чуть подтачиваю если совсем тупы, и использую еще куда-нибудь, а если они совсем все изогнутая ржавая дрянь — то сваливаю куда-нить, а потом, при бетонировании фундаментов, разбрасываю это дело в бетон, как наполнитель, что ли. Ну то есть всё армировано, арматура навязана, стоит, лью бетон, налил слой — и покидал на расстоянии друг от друга, и тут же еще бетона налил, и лопатой потыкал-поштыковал.
Еще знаю, что ржавое жженое железо очень любят цитрусовые растения (лимоны и проч.), растущие в домах на окнах. И не у меня одного это подтверждалось.
Старые гвозди выпрямлили, вытягивали и обратно вбивали и ногократно использовали с отцом. Этот опыт подтверждаю.
Вот что делать потом с постройками с таким фундаментом.

А вот то что «ржавовое железо любят цитросовые растение» предложим для диссертаций.
Ну, не только цитрусовые.))
В смысле чего делать? А чего с постройками делают — используют для разных нужд, живут в них и всё такое. А чего еще делать??
Там же не навалено прям, а так, рассыпано поштучно, на всю линию бетона это вообще ни о чём. И прочность от этого едва ли хуже будет, на армирование это, конечно, не тянет, но возможному излому явно будет препятствовать.
Вот и написали совместный рассказ-доклад- повесть-реферат- пьесу за вечер итоговый отчёт курсовой дипломной работы.
На диссер потянет!😀
На ВАКовский доклад уже набралось))
А мне видится так: при моем большом количестве грызунов, живущих в почве, старые гвозди и другое железо под саженцами призвано затруднить доступ к корням этих деревьев
Немного параллельно по мульчированию: к дискуссиям и обсуждениям. Пару сезонов под материалом несмотря на жару или как раз благодаря ей почва была постоянно мягкая и влажная (так называемый сухой полив)). Поэтому не стал афишировать ресурс, где говорили, что под укрывом почва твердеет и чуть ли не до состояния асфальта)).

Но в этом сезоне действительно почва долгое время была жёсткой. По этому всё же инога тот сайт поминаю)) Возможно: слой воды, который делал влажность, дистилировался и ушёл слишком глубоко. Т.е. технология мульчирования — особое искусство.

Среди укрепляющего материалы используются и тяжёлыее металлические предметы. Собственно скрытый вопрос был: не как удобрять «железом», а можно ли допускать прикосновение ржавого «рельса» с плодородным слоем ))
Интересно, на одном ресурсе сказали, что абрикос не плодоносил, вбили гвоздь и заплодоносил. Но говорят, что это не из-за поступления металла в древесину, а от «стресса», растение испугалось (И это с серьёзным выражением лица)). Есть большие неплодоносящие сливы, может повбивать гвоздики))
Наждачная бумага… как продолжение темы, можно ли использовать для улучшения всхожести семян. Говорят что нет, только повредят, лучше в жидкостях отмачивать.
Ещё раз возвращаясь к одному известному ресурсу, хороший пример профессионализма, много раз извинялись за интонационную ошибку, признают новый опыт, со многим не согласен, но всегда прибавляется что-то новое.

Обрезка всё-таки нужна. На затенённых ветках плоды в пару раз меньше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: