ОСП: какие бывают, и как их использовать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
Этот строительный материал сегодня распространён очень широко. Только ленивый не прочитал о каркасных домах, возводимых по канадской технологии, или постройках из СИП (структурных изолированных панелей). Но многие знают и о том, что ОСП выделяют формальдегид, опасный для здоровья. Так стоит ли их применять? И если да, то каким образом?



Структурные изолированные панели, состоящие из ОСП, получили широкое распространение в каркасном строительстве
Структурные изолированные панели, состоящие из ОСП, получили широкое распространение в каркасном строительстве

Орииентированно-стружечные плиты (ОСП) — вид инженерной древесины, изобретённый в 1963 году. В настоящее время он активно вытесняет с рынка традиционную фанеру. ОСП производят путём послойного (3–5 слоёв) термопрессования ориентированной древесной щепы и стружки (90–95% состава плиты) со смолами (5–10%).

Панели изготавливают точных геометрических размеров, они не имеют сучков, дефектов поверхности, пустот, трещин и других недостатков. Используются для производства тары, каркасов мебели, но основной сферой применения ОСП является строительная индустрия. Плиты применяют для обшивки каркасов домов, изготовления СИП, настилки черновых полов, производства балок перекрытий, в кровельных системах.

Ads by

Виды плит

ОСП производят в четырёх вариантах.
  • ОСП 1 — отделочные панели, предназначенные для отделки внутренних сухих помещений, производства тары и мебели. Их изготавливают с помощью карбамидо-формальдегидных (UF) смол;
  • ОСП 2 — структурные панели, способные воспринимать нагрузки. Этот вид плит также не водостойкий и может использоваться только в сухих помещениях. При производстве ОСП 2 применяют два вида смол: внутренние слои склеивают составами на основе изоцианатов (pMDI), а наружные слои — меламино-карбамидо-формальдегидными (MUF) смолами или фенолформальдегидными (PF) смолами;
  • ОСП 3 — влагостойкие структурные панели, все слои которых скреплены PF или pMDI смолами. Эти виды панелей используют для наружной обшивки каркаса, для кровельных работ, производства стеновых панелей и композитных балок перекрытий;
  • ОСП 4 — конструкционные плиты для тяжёлых условий эксплуатации.

Панели ОСП выпускаются в нескольких видах
Панели ОСП выпускаются в нескольких видах

При всех положительных сторонах ОСП имеет и недостатки: этот материал легко повреждается водой, плесенью и другими микроорганизмами, а связующие деградируют под воздействием ультрафиолетовых лучей, при нагревании и воздействии воды.

Основной экологической проблемой при использовании ОСП является выделение из материала чистого несвязанного формальдегида (ФА). Он также выделяется и из других видов инженерной древесины (фанеры, ДСП, МДФ), неокрашенного массива дерева, тканей, мебели, напольных покрытий, лаков и красок, при горении газовых горелок и курении.


Чем опасен формальдегид

Взрослые люди проводят около 87% времени в зданиях, 6% — в автомобилях и 7% — на открытом воздухе. Поэтому больше всего человек подвергается воздействию потенциально опасных веществ у себя дома или на рабочем месте.

ФА является токсическим веществом и канцерогеном (веществом, вызывающим рак). В СанПиН 1.2.2353–08 «Канцерогенные факторы» ФА указан как канцероген, поступающий в организм преимущественно при дыхании. Международным агентством по исследованию рака (МАИP) он отнесён к канцерогенам 1-й группы, вызывающим редкую форму рака носоглотки.



Строительство каркасного дома с обшивкой из ОСП
Строительство каркасного дома с обшивкой из ОСП

При остром воздействии (концентрация в воздухе 1,2 мг/м³) ФА раздражает кожу и слизистые оболочки горла, носа, глаз. При его постоянной экспозиции наблюдается хронический насморк, хронический бронхит, бронхиальная астма и обструктивная болезнь лёгких.

Фенолформальдегид, хотя и выделяет меньше свободного ФА, сам по себе согласно классификации Национального института здоровья США (NIH) является вероятным иммунотоксикантом — веществом, нарушающим иммунные реакции.


Нормативы концентрации формальдегида в воздухе

Отечественные Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.1338–03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест» устанавливают среднесуточную предельно допустимую концентрацию (ПДК) ФА 0,01 мг/м³, а максимальную разовую экспозицию за 30 мин — 0,05 мг/м³.

Сколько формальдегида выделяет ОСП

Отечественный ГОСТ Р 56309–2014 «Плиты древесные строительные с ориентированной стружкой (OSB) » устанавливает три класса эмиссии ФА для плит ОСП: E0,5, E1 и Е2. Их определяют по замерам концентрации ФА в климатической камере.

Концентрация ФА, выделяемого ОСП самого высокого экологического класса E0,5 не должна превышать 0,08 мг/м³. Эмиссия из ОСП класса E1 — 0,08...0,124 мг/м³, а класса E2 — 0,124...1,25 мг/м³. Такие же показатели нормируются Европейскими стандартами EN300 и EN717–1.

Из этих показателей следует, что самые экологически «чистые» классы ОСП выделяют гораздо больше ФА, чем установлено в гигиенических нормативах. Но в жизни ОСП не лежат штабелем в климатической камере, а чаще всего изолированы от внутренней среды дома покрытиями различного рода. Кроме того, часть выделяемого ФА удаляется с воздухообменом, что приводит к снижению его концентрации в воздухе.

Настил из ОСП под мягкую кровлю
Настил из ОСП под мягкую кровлю

Исследование жилых домов в США и Канаде показало, что в среднем концентрация ФА составляет 0,03 мг/м³ (в 3 раза выше ПДК по российским нормам) с разбросом от 0,009 до 0,09 мг/м³. Исследования показали, что уровень эмиссии ФА был постоянными в течение первых восьми месяцев после окончания строительства, но затем начал постепенно снижаться.


Почему ОСП выделяет формальдегид

Основной источник ФА — это деполимеризация формальдегидных смол (преимущественно нестойких карбамидо-формальдегидных (UF) под воздействием влаги, повышенной температуры, воздействия ультрафиолета солнечных лучей).

Второй источник эмиссии — связующее — содержит примерно 0,1% свободного, несвязанного ФА.
Кроме того, ФА выделяется из ОСП потому, что обычная древесина также содержит и выделяет ФА. Свежая сосновая древесина в климатической камере создаёт концентрацию ФА 0,15 мг/м³

Строительство дома из СИП-панелей на основе ОСП
Строительство дома из СИП-панелей на основе ОСП

Как производители снижают эмиссию формальдегида из ОСП

Чтобы снизить эмиссию ФА ответственные производители перешли с нестойких карбамидо-формальдегидных смол при изготовлении ОСП на значительно более стойкие фенолформальдегидные, позволившие уменьшить эмиссию ФА на 90%. Также в состав карбамидо-формальдегидных смол вводят наполнители (меламин — MUF), которые увеличивают их химическую стойкость. За рубежом многие виды ОСП производят по стандартам ультранизкой эмиссии ФА (ULEF).

Помимо этого, под влиянием мнения профессионального медицинского сообщества и общественного мнения часть производителей перешла на производство ОСП без добавленного формальдегида (стандарт NAF), на основе другого связующего — полимерного метилендифенилдиизоцианата (pMDI).

Двутавровые балки, изготовленные из ОСП
Двутавровые балки, изготовленные из ОСП

С технической точки зрения изоцианаты обеспечивают более прочное химическое соединение связующего с древесиной, что позволяет производить ОСП с лучшими прочностными характеристиками и влагостойкостью. На отечественном рынке доступны плиты ОСП на основе смол pMDI производства компании Egger.

Безопасны ли формальдегидны виды ОСП

Переход на бесформальдегидные смолы при производстве ОСП является маркетинговым ходом, призванным заменить дискредитированный в общественном мнении формальдегид на другое, гораздо менее известное для публики (но не менее опасное) связующее.

Изоцианаты MDI по классификации МАИР являются возможным канцерогенами для человека (группа 2b), признанными канцерогенами по Калифорнийскиму списку канцерогенных веществ (Proposition 65) и веществами, токсичными для почек, сердечно-сосудистой и нервной систем человека. MDI являются сильным раздражающими веществами и могут вызывать бронхиальную астму и воспалительные заболевания лёгких.

По-настоящему безопасные виды ОСП производят в экспериментальном порядке на основе натуральных связующих из сои и крови крупного рогатого скота. Но в настоящее время ещё не удалось достичь прочности и водостойкости, сравнимой с показателями синтетических материалов.

Изготовление мебели из ОСП
Изготовление мебели из ОСП

Как уменьшить концентрацию формальдегида в жилых помещениях

Снизить концентрацию ФА в домашней атмосфере можно следующим образом.
  • Избегать использования инженерной древесины любого вида во внутренних структурных конструкциях, отделочных материалах и мебели;
  • При наличии инженерной древесины в конструкциях и отделке дома для уменьшения эмиссии её требуется изолировать от жилой среды с помощью покраски или покрытия другими материалами, избегать её увлажнения и нагрева. В помещениях с инженерной древесиной рекомендуется поддерживать относительную влажность не выше 60–65%;
  • Для снижения концентрации формальдегида в воздухе в доме должна быть оборудована приточно-вытяжная вентиляция;
  • В помещении не рекомендуется курить и использовать газовые грелки.
  • Не рекомендуется оставлять в жилых комнатах натуральную древесину без покрытия лаками или красками.

Текст и фото: А. Дачник

Другие материалы и обсуждения о строительных плитах и панелях:



Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью   в избранное 4923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Добрый всем день! Мне статья понравилась прежде всего тем, что дана ясная и четкая классификация Орииентированно-стружечных плит (ОСП), используемых при строительств дачных домов. Особенно хорошо, что показана существенная разница между плитами для наружного и внутреннего использования. Например, на четвертом по счету фотоснимке используется ОСП как-раз для наружных работ, под установку мягкой битумной черепицы. Совершенно ясно, что покрывать ее каким-либо лако-красочным составом, гарантирующим диффундирование формальдегидов совершенно не надо, так как на холодном чердаке всегда гуляют сквозняки, которые уберегут дачников от контакта с опасными хим.составами. Даже если у вас теплая мансарда, то она обязана быть изолирована пароизоляционной пленкой, которая тоже не допустит формальдегиды до легких наших читателей-дачников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: