Середина лета: что высаживать, когда солнце в самой высокой точке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда-то казалось, что засевать и начинать обрабатывать участок можно только ранней весной. За несколько лет практики применяется почти круглосезонное подсаживание-перекапывание.

Наверное уже поздно высаживать тыквы (длительное время роста и созревания), но кабачки, и кто там с результативностью в 60 дней, наверное, имеют ещё пару месяцев запаса. Потом со второй половины июля — корневой дайкон...))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Огурцы, кабачки, салат, укроп, базилик, шпинат, руколлу, да всю зелень можно Репу.Горох, фасоль кустовую.Есть дыни со сроком созревания 65 дней, но сама  не сажала
Тыкву поздно, через 2 недели редьку можно
Ну и цветы двулетники
Полина, а спаржевую фасоль и вьющуюся еще на поздно?
Спаржевую наверное можно. А кустовая у меня уже со стручками, вьющуюся что то не посадила в этом году, а так она у нас после сбора урожая в конце августа, снова зацветает, и в октябре снова собираем фасольку, иногда зеленую так со створками едим Вот например, есть такая ранняя






Да, пробовали фасоль разных типов. Со спаржевой, вьющейся, бывает интересно комбинировать: ставить ветки, опоры, их обвивают, получаются как деревца, знакомый так сделал… навес для машины. С кустовой — приятнее — можно по принципу «посадил --забыл»))
Стручки, наверное, можно употреблять любой фасоли, не только спаржевой))
Полина, тыквы, наверное можно как сидерат или для ландшафта, просто листья, если плоды и неуспеют вырасти-созреть. По поводу редьки… Да, вспоминаю инструкци на пакетиках--20 июля(наверное от сорта зависит. Был интересный опыт с Дайконом, высевался весной--летом, получались цветочки с высокой ботвой и маленькими корешками, кстати то же есть смысл — маленькие семенные стручки по вкусу как редька (на любителя) Тот же сорт во второй половине Июля — уже пошёл в корень как большая морковка.
Наверное общая рекомендация — смотреть когда заморозки в нашем регионе, и читать на пакете, чтобы успели растюхи к этому времени выполнить свою миссию)) В нашем случае обычно до ноября, т.е. ещё июль-август-сентябрь-октябрь. т.е. ещё 120 дней, ещё и тыквы могут успеть. Но в прошлом году… заморозки были вообще в середине сентября и многие тыквокабачки пришлось спешно снимать недоросшими и недозревшими, забавно некоторые успели повторно ещё вырасти до зимы))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: