Середина марта. Началась стремительно весна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера устойчивая оттепель до плюс 11. Прогноз погоды то ли изменился, то ли время быстро летит, но уже обещают устойчивый, выше уровня таянья воды.

Для меня это самая ответственная горячая пора, сравнимая с ожиданием заморозков черз полгода, в сентябре. Когда традиционно копал, уже надо было успеть заняться землей, пока не окреп дирван.

С началом эры укрывного материала важно точно угадать, когда еще лежит снег и влажная земля, если положить на высохшую окрепшей травы, то слой может мумифицироваться и месяцами быть в том же неокультуренном состоянии. Если раньше… перемерзнет и повредится материал.

Уже точно можно делать обрезки. Думаю в этом сезоне попробоаать безотходную обрезку: все живые здоровые ветки просто повсаживать веником в грунт. Если прорастут, подумаем, что дальше кому переподарить или куда пересадить. Высохнут — или прожечь, или позаниматься гербарием, повтыкать как метки для семян. Заниматься ли прививками?

Под настроение, по мере занятости, может, поперакапывать, попересаживать лилии, лилейники, ирисы, тюльпаны. Наверное, уже можно всевать укропы, кориандры, не знаю, может, редиски, морковки, дайконы, хотя считается у них время — 20 апреля.

В общем начало сезона, что не забыть, да поможет БД.

Запись размещена в разделах: ,
1 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Ага… и потом заморозки, занимаемся обрезкой))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: