Тестирование огурцов от агрофирмы Аэлита. Пересадка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Aleksandr14 Aleksandr14
Александр Минск
Всего за время с 18 мая по 12 июня было всеяно 42 семени. 3 серии по 2 семени, 7 сортов (полный предложенный комплект). Хочется наконец путём многократных проб и ошибок выстроить некий алгоритм их выращивания, насколько это возможно с природой.


Балкон, 17 июня

Первая серия самая удачная. В продолжение отчёта первого этапа была пересажена на подоконник и выглядит лучше всех из балконных обитателей. Т.е. получилось красивое декоративное растение, и если случится «форс-мажор», то в любом случае хорошая память о проделанной огромной работе.

рр

Вторая серия высажена во вторую неделю, одновременно с первой пересадкой первой, потом через неделю в ОГ и потом совсем пропала.

дд

Третья — на вторую неделю с первой (6.05). Потом в ОГ на Змеиный день (12 июня — пересадка). Пересажены пророщенные девять семян. И наконец, на третий день сохранились три проростка с копеечными листиками.

Средние по грядкам — Суперклуша, Баба Клава и Друзья-Приятели. Почему именно они и с чем связано? Возможно, что были по центру и по каким-то причинам пропали «боковые», хотя при всхожести как раз было почти наоборот. Главный соблазн не продолжать досев, переваливание и оставить всё как есть на этом уровне. Считаю результат хорошим, на твёрдую пятерку… (если кто помнит, что значит этот образ… ну… кто-то уточнит — по десятибалльной системе)) Это всё после многолетних центнерных тыквенных  засевов «от заморозков до заморозков».

16  июня в ОГ остался один живой росток, именно по центру (Баба Клава).



Перевалку/пикировку осуществляю многократно. В данном сезоне впервые стал пересаживать активно тыквенные (огурцы) со стволиком. Эффективность этого метода подтвердилась. На фото балконные колонисты в завязи были удлинёнными, тонкими и, всаженные в новую ёмкость по верхние листья, окрепли (наглядно на фото к первому и второму этапу).



Условия: обычная комнатная температура, батареи, следим за сквозняками, светом. Освещение в основном было обычным, немного пробовалась впервые лампа с диодными лампочками трёх типов, холодного и тёплого-жёлтого света. Можно подтвердить, что растения реагируют на такой свет, поворачивая листья.

За рассадой проводим постоянное отслеживание, т.к. она находится рядом с рабочим письменным столом, главное — поддержание необходимой влажности, т.е. не пересыхание, но и не переливание с последующим подгниванием, развитием негативной флорофауны. Периодически пододвигаем-отодвигаем от батареи, ставим на батарею с многослойной подкладкой. Разные формы целлофанирования микротепличек (оборачивание, заклеивание, скрепление прищепками и т.д.).

Со временем пикирования/переваливания не придерживаюсь жёстких канонов. Интуитивно провожу, когда ощущается, что росток уже может опадать и его надо пересаживать «по шляпку». Так же потом проводится многократное пересаживание в ОГ.

Да, через несколько дней наступает критический момент с рассадой, при прохождении карантина в несколько суток вероятность приживания рассады вырастает многократно. Потом, бывает, можно «забыть» на «недели-месяцы».
       
Пересадка в ОГ. В данном случае ОГ и застеклённый балкон. Важно. Только в прошлом сезоне удалось вырастить двухметровые растения (подсолнухи) на подоконнике балкона. В такие же условия поставлены (в буквальном смысле слова) и тестируемые огурцы (свет, объём посуды, полив и т.д.). Они уже на третью недели достигли красивого эффектного вида, в то время как перцы, томаты и прочие в зачаточном, не такие взрослые.
       
Условия высадки.
Главное условие высадки — достаточное время от прошедших заморозков и близость наступающих. В первые часы, дни избегать прямого солнечного перегрева. Температура почвы проверяется на ощупь. Достаточная влажность. Технология мульчирования (используется мануальная методика при посадке). При посадках использую максимально загущенное размещение и далее пересадку.

В данном случае сделал исключение — в ОГ огурцы размещались через шаг, вся линия «грядки» 7 шагов (приблизительно пять метров). С двух  сторон — укрывной материал в пару шагов. На этом месте в прошлом сезоне хорошо росли многометровые плети тыквенных с хорошей урожайностью, надеюсь на хороший пример для огурцов (то же место, те же условия).
Другие записи автора по теме "Огурец Суперклуша F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , огурец Чим Чим F1 (Аэлита), огурец Мистер Бочкин F1 (Аэлита), огурец Бочковой F1 (Аэлита), огурец Суперклуша F1 (Аэлита), огурец Друзья-приятели F1 (Аэлита), огурец Вкусная гирлянда F1 (Аэлита), огурец Баба Клава F1 (Аэлита), , ,
54 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 3028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (53)
БабаКлава12июляТретий ракурс метка колышек
БабаКлава12июляТретий ракурс метка колышек
Александр, на фото какой-то кабачок и фасоль, это точно не огурец. Видимо, вы что-то перепутали.
Лариса, всё может быть, фасоль конечно точно просто рядом… просчитываю все варианты… вроде от вскрытия пакета посадки семени до перевалки… и главное маркировал же… есть вероятность, что как-то в лунку попали и сплелись тестируемый огурец и местный житель, и, самое печальное, что тогда пре пересадке тестируемые растворились и все и просто вырос старожил. Наверное есть смысл подождать плоды.
Александр, и так видно, что это кабачок, а не огурец!
Плоды ждать бессмысленно, даже на фото от 16 июня, где семядольные листики, видно, что это не огурец. И тип роста, ветвления и бутоны — кабачок.
Да, безусловно, листья «кабачков», (это по опыту воспоминаниям)вероятность мутации ничтожно мала. Так же маловероятно что кто-то подменил (к грядке никого не подпускал). То что вырастет назову «кукушкой». Возможно, как ни старался, перепутаны рассады, но они то выставлялись в другом месте. Теперь гадаю что может быть — жёлтый кабачок, зелёный цукини и белый патиссон. На этом парадоксальном этапе, возможно, логично переформатировать эксперимент. Даже радует, что на раннем этапе это выявилось, а если бы с такой ошибкой действительно огурец вырос. Огромное спасибо всем заметившим.))
Конец июля-начало августа. На балконе обнаружен первый огурчик со спичечный коробок. Это конечно не профессиональный результат. Ожидалось конечно «много», но для первого опыта тестирования и огурцов на БГ думаю о крепкой четвёрке (по десятибальной сестеме))) Завязи образовались давно, но растения как бы законсервировались и было желаниевообще закончить процесс, но ещё есть пара месяцев.
30 июля, огурчик со спичечный коробок, 10 августа уже техническая спелость. Один явно был готов раньше, но обнаружен поздно. Т.е. с 20 мая засев. 70 дней спичечный коробок.80 дней готов урожай. Надо учитывать, что неблагоприятные условия выращивания — малый объём и грунт без подкормок.Слабая освещённость и т.д. Главная цель достигнута как с тем полётом в космос.Листья растут, контрольные экземляры созрели Продолжается цикл и возможно будут семена (хотя и гибридные))
Первый огурец ветви спутаны похоже друзья приятели
Первый огурец  ветви спутаны похоже друзья приятели
Тот же подоконник конец июля
Тот же подоконник  конец июля
ПУЧКОВОЕ цветение мистер Бочкин
ПУЧКОВОЕ цветение мистер Бочкин
Ух, какой пучок!
Радуюсь и такой минимальной программе в БГ (балконный грунт) и пока один огурец--«корнишон». Именно Бабы Клавы не нашёл, похоже это из первых засевов когда ни один не взошёл, потом оба проклюнулись))
На подоконнике получился… явно не предполагаемые Друзья Приятели ивообще не обычный«колючий» уже будучи почти специалистом по огурцам: Чим Чим, и будет замечательно если Весёлая Гирлянда (гладкие). Когда будет сниматься точно проведём по линии к нужному подписанному горшку
Балконник
Балконник
Ровно та линия, где неоднократно всаживались огурцы, замечательно себя чувствуют местные жители тыквокабачки. Вот почему не хотят огурцы приживаться, думаю что менять с огурцами в следующем сезоне или повторить всё так же, в надежде на лучший год.
Там была рассада огурцоа


На балконноподоконнике второй огурец, тоже гладкий, по фигуре очевидно Весёлая Гирлянда. Важно: первыми и значит лучше приживаются, гладкие, или это от специфики балкона (отсюда они и тепличные))
2й гладкий балконник наверное безразмерник
2й гладкий балконник наверное безразмерник

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: