Возможно последний пост в журнале. Онкология...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такая нерадостная новость… обнаружена онкология, операция, и точно некоторое время  не будут читать и писать «велосипедисты». Приблизительно от декады до навсегда…

Запись размещена в разделах: , ,
80 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 2185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (80)
«зубы» отстояли, вопрос по «лимфоузлам, или это как зубы мудрости?
Решение по лимфоузлам принимает врач. Точнее, врачебная комиссия, которая определяет тактику лечения каждого пациента. И это, в принципе, не обсуждается, пациент тут права голоса не имеет — просто в силу того, что не обладает для этого достаточной квалификацией.
Если совсем кратко, то лимфатическая система — первый путь распространения метастазов, поэтому его необходимо прерывать. Соответственно, ближайшие к опухоли лимфоузлы удаляются в подавляющем большинстве случаев. Если опухоль агрессивная и (или) уже обнаружены метастазы (обычно это соответствует II стадии и выше), то удалить могут не только ближайшие, но и все затронутые болезнью лимфоузлы.
С моей точки зрения, в такой ситуации логично все же думать не о том, что «отстоять», а о том, как эффективно пресечь возможное распространение болезни. Если ради этого придется чем-то пожертвовать — значит, надо пожертвовать. Жизнь дороже.
Не только врач, команда, завод, стармед, кто ещё «на земле».
Пациент безуслвно имеет право на согласие или нет.
Лимфоузлы-- «понятие очень растяжимое» и могут восстанавливаться.
Разумеется, пациент «имеет право». Разумно ли этим пользоваться — вопрос отдельный.
Я, например, не считаю разумным вмешиваться в работу профессионалов, опыт и знания которых заведомо выше моих собственных — но это мое сугубо частное мнение, я его никому не навязываю, однако и менять не собираюсь.
Мне встречались те, кто придерживается иной точки зрения — и это, конечно же, их законное право. Кто-то даже вовсе отказывался от операции. Бывает…
Выбор есть всегда. Лишь бы он оказался правильным.
Безусловно () Есть ещё право родственников на случай ".." между нами юристами. Вы правильно читали наши статьи в сети
Да, безусловно, бывает трудно определить в какой степени вменяемости находится пациент и родственники.
По лимфоузлам уже можно лекции чиать наслушался, насмотрелся, начитался, в нашем случае уже на грани врачебной тайны. Вот про мнение пациента — НЕ ТОЛЬКО ЗАВИСИТ, А ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ НА ОПЕРАЦИЮ. Задача людей в делом халате адекватно преподнести информацию. Т.е. при одной ситуации сказал бы жестко нет при другой Да. Мне была предоставлена максимальная информация для принятия решения, правда не обошлось без казусов со стороны некоторых промежуточных звеньев цепи, будем разбираться в рабочем порядке.
Не забываем разделить правовой аспект и, скажем так, содержательный, смысловой.
Юридически — да, при любом медицинском вмешательстве требуется добровольное информированное согласие пациента или его законного представителя. И да, с правовой точки зрения, пациент вправе такое согласие дать или не дать, подписать документ или отказаться.
Но я говорю о другом.
Ну, вот пример из иной «отрасли» — для наглядности.
Обнаружил человек в своем доме бомбу (опухоль — это ведь та же бомба, по сути). Вызвал саперов, что логично. А дальше начинает вмешиваться в их работу, высказывать свое мнение о том, как правильно обезвреживать (ну а что, он же, пока ждал специалистов, успел изучить разные источники и теперь знает, что и как надо делать ), а то и вовсе сомневаться, стоит ли эту угрозу уничтожать…
Нелепо, правда?
Так вот, в моем понимании неквалифицированное мнение пациента (а оно не может быть иным, если пациент не врач-онколог) — из той же серии. То есть, бесспорно, право на него есть. И высказаться можно, и отказаться. Вот только смысл в чем?
Если нет доверия к врачу, стоит искать другого врача — это нормально.
Если есть уверенность, что разбираешься в ситуации лучше врача, тогда точно нужно идти к другому специалисту.
Но вряд ли стоит заходить так далеко, чтобы оспаривать или ставить под сомнение решения профессионала, который спасает твою жизнь и здоровье, имея необходимые для этого знания и опыт. ИМХО.
Отдельный курс лекций, между нами редакторами предлагаю убрать ссылку на сапёров и слово на «б..» по правовому аспекту даже употребление это слова является административным и т.д.) правонарушением. (возможно есть нюансы в разных странах). Можно заменить на более нейтральное актуальное в контексте «вызавли пожарников и далее по тексту… помогаем тушить, показываем план эвакуации и т.д.)
У меня была сложная ситуация: соседа по палате пришлось «уговаривать» чтобы не выдергивал капельницы--зонды--системы и вообще не убежал домой с помощь дочери с круглосуточной связью )) В соседней палате отказница игнорировала капельницу, говорила, что над ней опыты ставят, на неё уже моральных сил не было.
Марина, да, обязательно даём почитать этот параграф из учебника про лимфоузлы в открытом доступе ))
Мы побеждаем.!!! получаем десять суток стаціонара наблюденій, решеніе на 48-й час уже не «земле».
Еще раз огромное спасибо за подтдержку, так же админам модераторам. Редактируйте.
Это тот случай когда надо было принимать решение в течении часов суток.
Александр, появился оптимизм в ваших словах. Мудрых и компетентных врачей вам на помощь. Мы с вами рядом!
Светлана, врачи нас слушают (только никому не говорите про наши дипломы)
Светлана… работаем.
Решение принял. Десять суток стационара и только через 48 часов примем решение.
Александр, желаю скорейшего восстановления.
Самое главное верить, что всё будет хорошо. Вот даже совсем не думать, что может быть по-другому. Позитив и жажда жизни-бесспорное лекарство.
Юлия, выздоровление не возможно--тольк ремиссия.
Александр, ремиссия — это ЖИЗНЬ! Да, по новым правилам, жёстким и непривычным, но это жизнь! Мы рядом, на семидачье!
Юлия, позитив и далее по тексту, молюсь и обнимаю.
Юлия, всего наилучшего.
10 суток стационара и только на вторые сутки закрытого стационарного набллюдения принмаем решения.
))) На вторые сутки уже первую операцию сделали.
Александр, спокойствие и только спокойствие! На данном этапе от Вашего настроя зависит многое. Уж Вы знаете, что позитивное моральное состояние- лекарь. Доверьтесь врачам!
Готовимся к очередной процедуре, всё по плану.
Храни вас Господь! Помолюсь за вас, Саша!
Процедуры продолжаются. Эту ветку дал и врачам, важно чтобы она сохранялась некоторое время (пока не смогу говорить) и как вариант переписок.
Врачам давал ссылку на эту ветку, но что -то мы их тут невидим Умиляет, одно юное создание в «цепи-команды» вообще оказывается «в интернет не лазит».
Ну, в принципе, зачем врачам эта ветка переписок?
Что они тут почерпнут для себя нужного и для своего решения определяющего? Все наши комментарии — это комментарии неспециалистов. 

Пусть врачи делают своё дело, не тратя время на чтение переписок своих пациентов, за это время они, возможно, не одну жизнь спасут… вдобавок практический опыт приобретут.
Необходимо как допконсультация.
Есть несколько уровней «закрытости-открытости», нам нужно, чтобы эта ветка продержалась хотя бы месяц(до августа) как одна из площадок, возможно коворкинга… На данный момент есть «дцать» опытов по переписке от «Берлина до Минска» и все уникально и конфиденциально. Тут нам надо отработать некий общий алгоритм в контексте «Дачи».
Большое спасибо ответившим, одну формул вылечили и помогаем вылечивать. Пост действительно мог быть последним (за это время ушёл сосед), другой сосед по даче оказывается «ходит» в тот же больничный комплекс, где мы проводили конференции и изучали (мимоволи как техник круглосуточник звуковик) изучали онкотему от доски до доски.

Дача и онко.
Не знаю в тему или нет, посмотрите фильм «Марафон» с Екатериной Васильевой, ироничный и философский. Держитесь.
Все конечно в тему, только смотреть фильмы нету времени (не всегда есть время сайты посты прочитать) если будут повторяться ссылки посмотрим. Может есть смысл сИнопсис, и т.д. Прочитайте сразу Котова «Правда о Раке».
На эту статью👆 время должно найтись.
21 век и есть надежда на лучшее…
Дай Бог, чтобы у российских учёных всё получилось.
Фильм потрясающий! Об отношении к жизни. У меня были в семье онко, к сожалению. Находить повод для радости, пусть маленькой, каждый день. Вспомнилось, где-то читала про одного бывшего узника концлагеря, он прожил долгую жизнь и много трудностей, и всю жизнь говорил «я каждый день побеждаю Гитлера». Т.е. сам себе доказывал, что не просто так выжил в концлагере, что пока жив, — какие бы горести ни были, — надо утверждать жизнь. Смерть, где твое жало, ад, где твоя победа…
" В семье онко" чуть не поставил лайк «мы вместе». (много диссертаций и работы).
Возможно Франкл?
Между нами преподавтелями и студентмаи. Вероятно пишем о Фрнкле, читал смотрел. Там сверхпозиция, когда в нечеловеческх условиях выживали те кто «Думали» и из последних сил спорили о Фараоне и Моисее и за что им такое. такое.
Нет, не Франкл, о нем слышала, но это другой был узник. По его воспоминаниям потом сняли фильм «Жизнь прекрасна». Замечательный. А Франкла давно хочу почитать и всё никак не найду времени. А вы что преподаете, если не секрет?
Франкла надо читать обязательно любому умеющему читать в тех странах, где он пока не запрещён. Каждый день победы над Г.
Концлагеря и Гулаги прошли миллионы людей, конечно, сделано много фильмов и книг.
преподаём преподавателям, защищены диссертации по гуманитарным сферам.
Онкоисследования продолжаются. Тема идёт с февраля, когда было первое направление. Теперь максимально уДачно проведено несколько операций, месячные лучевые терапии, реабилитации. Есть два больших поля: то что нужно знать всем и совсем индивидуальное и конфиденциальное. (пишем личным). Главное: обязательно всем минимум раз в полгода проходить «диспансеризацию», осмотры у стоматологов, анализ у терапевта по месту прописки, кровь, АК, БАК, ЭКГ, и самое важное: если какое-то уплотнение или болячка не проходит больше месяца--срочно к онкам на проверку. Есть несколько больших параллельных работ «полоскание ротовой области и т.д.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: