Хочу посадить в один большой горшок несколько луковиц гиппеаструма. Как это лучше сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Я каждую весну покупаю луковицы гиппеаструма и сажаю в индивидуальный горшок, но в этот раз решила посадить по несколько штук в один большой горшок. Как это лучше сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Ирина, луковицы гиппеаструма высадите в горшок на глубину в 2/3 их высоты в землю. Хорошо бы сначала эти луковицы протравить, можно в «Максиме».
Ирина, спасибо.  я все это делаю уже 4ый год. Я просто не знаю, можно ли в большой 7,5 литров круглый горшок посадить сразу 3-4 большие луковицы, не будет ли им там тесно. У меня есть сорта больших гиппеаструмов — таких как Red Lion и не высокие Dansing Queen. Я видела на фото гипики высаженные в длинный горшок, а вот круглый — нет (
Можно, луковицам не будет тесно, а если они разной высоты то и цветам не тесно.Какой высоты горшок и какой диаметр?
Горшок на 5 литров высотой 18 см и диаметром 22 см, а горшок на 7,5 литров высотой 20 см и диаметром 25 см. Я где то читала, что гиппеаструму нужно лишь литр земли. Ведь и в одиночных горшках их подбирают так, чтобы от луковички до горшка было 2-3 см.
Сажайте, всё будет хорошо.
Ирина, тут кто-то правильно написал, что гиппеаструмы надо сажать близко и в горшке должно им быть тесно. Иначе они не будут цвести на следующий год и начнут размножаться вегетативно, т.е. детками. Они намного умнее, чем мы о них думаем. Как только они начинают понимать, что в горшке им просторно, они тут же соображают — зачем напрягаться и цвести, если можно себе преспокойно и гораздо быстрее размножиться детками. и вот за каждым четвертым листом (чешуей) закладывается уже не цветочная почка, а детка. Вот так !!!
А на самом деле я бы не сажал несколько гиппеаструмов вместе. намного возрастает вероятность их загубить. Очень ведь хочется лишний раз полить, а горшок то большой!!! И запас влаги в нем намного больше. Обычно в большие горшки сажают несколько луковиц только для выставки или на продажу. Это действительно красиво, особенно если все луковицы цветут сразу, но совсем не практично. Луковицы отцветают все за дней десять, максимум за неделю, потом начинают подгнивать из-за избытка влаги и заражают друг друга. И в результате часто оказываются на помойке. Гораздо практичнее высадить гиппеаструмы в разные горшки и заносить их из прохладного помещения, где они отдыхали пред цветением постепенно, по 2-3 горшка в неделю. Тогда имея 40-50 больших луковиц, они у вас будут цвести непрерывно с середины января по конец апреля )))))))))). Поверьте это намного прикольнее ))))))))) И проверено личным опытом )))))))))))
Ирина, в дополнение к написанному ещё несколько красивых фото с амариллисами в больших горшках, как Вы хотите посадить. может быть какая-то идея все же пригодится
DSC_0457

DSC_0557

DSC_0557 DSC_0557

DSC_0557DSC_0557DSC_0557

DSC_0557DSC_0557 кк

DSC_0680DSC_0680

DSC_0785DSC_0785

DSC_0785DSC_0785DSC_0785

DSC_0795DSC_0795

DSC_0795DSC_0795DSC_0795

DSC_0795DSC_0795DSC_0795DSC_0795
Спасибо всем большое за ответы. Буквально позавчера ходила в магазин, смотрела, привезли новые луковицы или нет. И мне предложили осенние луковки, которые не продались. У меня аж сердце сжалось — они как были в пакетах, так и отцвели там! Все там усохло, но они стойко сейчас выпускают листики. Я не решилась купить. Жду нового привоза, да и свои надеюсь в этом году порадуют.
Ирина, если предлагали с хорошей скидкой, то можно брать. То, что отцвели, не страшно, лишь бы луковица была не больной. а в новом привозе будут те же луковицы, только свежее, которые пролежали в холодильнике. Урожай то собрали в сентябре ))))))))
Правда свежие луковицы наверняка зацветут. Но за полцены хорошие сорта взять можно и нужно )))))))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: