Когда весной высаживать саженцы декоративных кустарников в ОГ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! При какой температуре высаживать саженцы декоративных кустарников в ОГ?

саженцы
Саженцы

Снега нет, уже весь сошел неделю как. С 24 марта небольшой плюс ночью, уже неделю ночью примерно +5, днем до +20. Средний Урал. На воскресенье земля оттаяла на полштыка лопаты, дальше пока лед. На метеосайте пишут — температура почвы в поверхностном слое 10 см +7 градусов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , декоративные деревья и кустарники
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Яндекс пишет на эту тему " при стабильных температурах от 11-12 градусах. У нас в Подмосковье +12, на всю неделю аж +19+22, я уже высадила парковые розы с растущими почками, но без листиков. Форзиция и дейция пока на балконе, они уже выпустили листы, пока жду.
Надо ждать когда почва совсем оттает.
Анастасия, лучше сажать сейчас, пока не проклюнулись почки. Замерзшую землю можно пролить горячей водой, чтобы оттаяла. На первое время накройте обрезанными 5-литровыми бутылями без пробок или спанбондом. Розы, жимолость, дерен точно можно сажать. Что там у Вас еще?
Вклинюсь в обсуждение… Татьяна, а если растения уже с листьями, то бишь, проснулись окончательно?
Не Татьяна, но отвечу. Лучше дождаться положительных температур.
Спасибо, Людмила! Будем ждать...
С листиками — когда минует угроза заморозков. Лучше попозже. Листики могут и замерзнуть, и свариться на солнце. Надо тщательнее следить за такими растениями: притенять, укрывать…
Ох, будет мне урок — не покупать так рано саженцы!
Покупать можно и рано, только держать в холоде.
Да я держала на балконе, а они всё равно проснулись. Мы уж это с Вами обсуждали. Пристаю ко всем с вопросами… Людмила, а «положительных температур» это после возможных майских заморозков?
Ну я не знаю, когда они у вас устанавливаются. Смотрите по деревьям и кустам вокруг. Как листочки начнут распускаться, можно высаживать. И под прикрытие. Я горшками транспортировочными накрываю. Они и от солнца и от небольших заморозков спасают.
В очередной раз благодарю Вас за советы!
Если лопату сможете в землю воткнуть и посадочную ямку сделать — сажайте!
Смотрите прогноз погоды, например у нас обещают заморозки на следующей неделе, значит от посадок воздержусь!
Если почки не проснулись, надо высаживать прямо сейчас, растения «спят», посадка пройдет безболезненно для них. На первое время прикрыть, лучше дышащим материалом (нетканка или газетный шалашик). Те, что выпустили листочки, лучше высадить после окончания возможных заморозков ниже -5, обязательно под временное укрытие/притенение, чтобы побеги не сгорели (замерзли), лучше всего «под дождик», при небольшом плюсе, до +10. Собственно, обо всем этом уже написали, просто разрозненно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: